9 мин.

Сборная «Ак Барса» всех времен!

 

Вратари: Основа – Петри Веханен, Запас – Дмитрий Ячанов

Начнем с позиции «первого номера» команды. Основным голкипером нашей символической сборной является Петри Веханен из Финляндии. Этот хоккеист провел в Казани три сезона с 2009 по 2012 годы. Его вклад в завоевание Кубка Гагарина переоценить невозможно. В играх КХЛ в цветах «барсов» хоккеист провел 115 матчей со средним коэффициентом непробиваемости 92,5%. Особая ценность Петри состояла в умении значительно прибавлять в играх плей-офф. В этих матчах его непробиваемость составляла 94,3% отраженных бросков.

Фото ak-bars.ru

В казанском «Ак Барсе» было немало сильных вратарей-легионеров. Навскидку назовем фамилии Брэтуэйта и Норонена. Но все же место запасного голкипера отдаем воспитаннику казанской школы хоккея Дмитрию Ячанову за верность команде, в которой он провел аж 14 лет. Начинал этот игрок с глубокого запаса еще за спиной Абрамова. Однако уже первое чемпионство казанцев в 1998 году Дмитрий отметил в ранге основного вратаря. Пожалуй, с сезона 2002/2003 Ячанов перестал быть «первым номером» клуба и, поиграв в Альметьевске, завершал карьеру в столичных «Крыльях Советов» и питерском «СКА» (в то время не обласканным Газпромом).

Первая пятерка

Защитники: Рафик Якубов – Дмитрий Балмин; Форварды: Данис Зарипов – Алексей Терещенко – Алексей Морозов

Выбор защитной пары не должен никого удивлять. Оба игрока – экс-капитаны команды и имеют прямое отношение к становлению «барсов» в качестве топ-клуба российского хоккея. Рафик Якубов начал свои выступления еще за «СК имени Урицкого» в 1983 году, когда автору этих строк исполнился первый год жизни. Рафик завоевал чемпионское звание в 1998 году в составе уже «Ак Барса». Этот титул стал первым для команды, которая в будущем стала топ-клубом российского хоккея. Стоит отметить, что состав «Ак Барса» тогда был собран из своих воспитанников, а Рафик Якубов был настоящим лидером как на льду, так и в раздевалке. Возглавлял легендарную команду Юрий Моисеев. Вокруг капитана также ходили слухи о его боксерском образовании, которые он регулярно «подогревал» на льду, поколачивая зарвавшихся соперников.

Его напарник по символической сборной Дмитрий Балмин – прямой правопреемник Рафика Якубова. Также казанский парень, который отдал родному клубу 16 сезонов и стал после Якубова новым капитаном команды. За казанский клуб Балмин провел 596 матчей, забросил 46 шайб и отдал 129 передач. Сверхнадежный защитник-«домосед» сумел тем не менее занять девятое место в списке лучших бомбардиров «барсов» во все времена.

За казанский клуб Балмин провел 596 матчей, забросил 46 шайб и отдал 129 передач. Фото: журнал «Профессиональный хоккей» — ak-bars.ru

С выбором фланговых игроков атаки стартовой пятерки проблем не возникло. Данис Зарипов и Алексей Морозов – лучшие бомбардиры, снайперы и ассистенты в истории «барсов». Как говорится, цифры говорят сами за себя. Алексей Морозов – 505 (219+286) очков. Данис Зарипов – 452 (219+233). Оба – трехкратные чемпионы России в составе казанского клуба.

Казалось бы, в первом звене не хватает Сергея Зиновьева. Наша редакция решила не включать этого скандального хоккеиста в сборную «барсов» вообще. Мало кто не в курсе про скандальный характер этого, безусловно, мастеровитого хоккеиста. Его постказанская карьера показала, что «Ак Барс» – единственный клуб, где Сергея терпели. А мы при выборе номинантов нашей символической сборной учитываем не только статистические данные.

Реклама 18+

Так или иначе, место в центре первого звена, по нашей версии, занимает Алексей Терещенко. Этот игрок никогда не был атакующей примой казанского клуба. Так называемый хоккеист типажа Сергея Федорова. Много работы в обороне, огромная польза в плей-офф и самые важные шайбы в его исполнении. Все это – про Терещенко. В общей сложности, он провел в «Ак Барсе» 9 лет. На его счету 2 чемпионских титула в составе казанской команды и восьмое место в списке лучших бомбардиров клуба – 141 (59+96).

Вторая пятерка

Защитники: Раймон Жиру – Илья Никулин; Форварды: Алексей Чупин – Нико Капанен – Сергей Золотов.

Илья Никулин вполне мог претендовать на место в первом звене, но, по нашему мнению, не срослось. Тем не менее это лучший атакующий защитник в истории клуба. Судите сами, Илья, будучи защитником, занимает высочайшее место в списке лучших бомбардиров команды. Он третий и уступает лишь Зарипову с Морозовым – 226 (97+163). За свою десятилетнюю карьеру в Казани он провел 410 матчей, в которых вместе с командой стал трехкратным чемпионом России и завоевал два Кубка Гагарина.

Илья, будучи защитником, занимает высочайшее место в списке лучших бомбардиров команды. Фото Сергея Манжелеева (ak-bars.ru)

Его напарник – канадец Раймон Жиру провел в составе «барсов» всего 4 сезона, но его игра, прежде всего в атаке, стала настоящим откровением для всей хоккейной общественности. Всего североамериканец провел за «барсов» 159 игр, в которых набрал 94 очка за результативность. Статистика неплохого форварда, между прочим.

Второе атакующее звено, составленное из флангов чемпионской команды Моисеева, разбавил финский центрофорвард «Билла». В этом сочетании особое внимание надо уделить Чупину и Золотову. Оба хоккеиста были «лицом» казанцев 1998 года. Алексей Чупин, четвертый бомбардир казанского клуба за всю историю, отличался немалыми габаритами, обладая при этом отличной скоростью и поистине убийственным щелчком. Казанские болельщики называли его «Чупа». Алексей провел в «Ак Барсе» 11 лет, сыграл 358 матчей. Он принял активное участие не только в первом чемпионстве команды, но и в золоте 2006 года.

Лишь на три места в топе лучших бомбардиров «барсов» от «Чупы» отстает его партнер по команде Сергей Золотов. Это воистину уникальный хоккеист. Миниатюрный хоккеист за счет «золотых рук» оставлял в дураках защитные порядки соперников «Ак Барса». Его сочетание сначала с Чупиным, а затем и с Гизатуллиным играло на контрасте физических данных игроков. Ну а самые красивые шайбы того времени – на счету Золотова.

Центром второго звена мы ставим, пожалуй, самого удачного заменителя, наконец ушедшего из команды Сергея Зиновьева. Финн Нико Капанен смог полноценно заменить скандалиста в сочетании Морозова с Зариповым. В числе заслуг Нико и 7 место в списке лучших бомбардиров клуба, добытое в 6 сезонах за казанцев. Именно с именем этого форварда связаны два Кубка Гагарина, завоеванные «барсами».

Медведев замыкает десятку лучших по количеству сыгранных матчей за «Ак Барс» — 280. Фото Сергея Манжелеева (ak-bars.ru)

Третья пятерка

Защитники: Евгений Медведев – Константин Корнеев; Форварды: Эдуард Кудерметов – Вадим Епанчинцев – Александр Степанов.

Медведев еще в прошлом сезоне участвовал в походе «барсов» на пути к финалу Кубка Гагарина. Сейчас этот опытный игрок в преклонном, по хоккейным меркам, возрасте покоряет НХЛ в составе «Филадельфии Флайерс». Он замыкает десятку лучших по количеству сыгранных матчей за «Ак Барс» – 280. Для этого ему хватило 9 лет в цветах казанского клуба.

Его напарник по команде и сейчас продолжает свои выступления за «барсов» на протяжении 10 лет. На его счету – золото 2006 года. В третьем звене атаки можно найти еще двух любимцев казанской публики разных времен и одного капитана в эпоху бестрофейных «барсов». Эдуард Кудерметов и Александр Степанов – хоккейные антиподы. Первый – воспитанник казанского хоккея – настоящий мастер атак и один из лидеров команды в 1998 году и позже. Он замыкает топ-10 снайперов команды. Нет никаких сомнений, что Эдуард добился бы куда большего, но он входит в число хоккеистов, от которых руководство «барсов» слишком рано и явно ошибочно избавилось. После перехода в магнитогорский «Металлург» Эдуард Кудерметов, казалось, заиграл еще сильнее. Знакомая аналогия с Данисом Зариповым, не правда ли?

Степанов – истинный кубковый боец и один из самых любимых хоккеистов в истории для фанатов клуба. Александр мог ни шатко ни валко играть в «регулярке», превращаясь в безусловного лидера команды в матчах плей-офф. За это его и любили, как и за готовность сбросить краги на защиту цветов своей команды. Памятно в этом плане ледовое побоище «барсов» с «Трактором», в котором Степанов был одним из главных участников.

Реклама 18+

Вадим Епанчинцев «капитанил» в казанском клубе всего два сезона. Всего одного года не хватило этому форварду, чтобы вместе с командой выиграть золото 2006 года. Тем не менее два сезона до этой победы Вадим был безусловным лидером команды. Причины расставания до сих пор тревожат умы болельщиков «барсов».

Андрей Первышин в составе казанцев успел стать чемпионом России (2006) и обладателем первого Кубка Гагарина в истории «барсов». Фото sportbo.ru

Четвертая пятерка

Защитники: Юрий Гунько – Андрей Первышин; Форварды: Ильнур Гизатуллин – Алмаз Гарифуллин – Дмитрий Квартальнов.

Гунько – любопытный персонаж в истории «Ак Барса», сыгравший за команду всего 4 сезона. Тем не менее на его счету золото 1998 года и самый убийственный щелчок в истории команды. Даже «Чупа» в этом плане уступал украинскому защитнику. Если шайба после выстрела Юрия летела в створ, то процентов на 70 это был гол. Причем область попадания не имела никакого значения. При такой скорости полета шайбы голкиперу сложно было успеть и щитки сдвинуть. Запомнилась в этом плане «золотая» игра с московским «Динамо» в 1998 году, в которой казанцы оформили чемпионство. Гунько бросил явно мимо ворот, но шайба летела с такой силой, что транзитом через голову защитника гостей впилась-таки в сетку. Шлем оппонента вдребезги, кровь, шайба в воротах, и у судей нет ни одного основания не засчитывать гол. Слава всем богам, никто не пострадал, а «Ак Барс» оформил первое чемпионство в своей истории.

Андрей Первышин в составе казанцев успел стать чемпионом России (2006) и обладателем первого Кубка Гагарина в истории «барсов». Неплохой улов для 6-летней карьеры в казанском клубе. Это еще один игрок, по странным причинам покинувший команду на пике своей карьеры. В нападении четвертого звена у нас сыграют казанские воспитанники первого золотого периода команды – Алмаз Гарифуллин и Ильнур Гизатуллин. Компанию им составит Дмитрий Квартальнов, который не выигрывал с командой титулов, но оставил в ней большой след. Даже Павел Дацюк всегда отмечал свой опыт игры с Дмитрием в эпоху своих выступлений за «барсов».

За бортом символической сборной «Ак Барса» по версии «Реального времени» осталось немало ярких личностей, и мы не претендуем на истину в последней инстанции.