5 мин.

«Молодежка» Билялетдинова на распутье

Ветеранов распустили

Пересказывать ход чемпионата мы, конечно, не будем. Отметим лишь, что на начало октября «барсы» находились за бортом зоны плей-офф, чередуя натужные победы и невразумительные поражения. Что же стало причиной такого старта «барсов» после успешного прошлого сезона, когда команда играла в финале Кубка Гагарина? Ответ, как говорится, на поверхности. Перед стартом сезона, казанцы взяли курс на омоложение состава. Руководство казанского клуба по своей воле рассталось с такими опытными мастерами, как Терещенко, Никулин, с чистым сердцем отпустили в НХЛ Евгения Медведева и Кирилла Петрова. Наконец, не был подписан новый контракт с героем прошлогоднего плей-офф Восточной конференции – голкипером Нильсоном.

Из «грузчиков» в плеймейкеры

Взамен ушедших в состав влились все же несопоставимые фигуры. Взять того же финского вратаря Юсси Рюнняса. Складывается впечатление, что он просто отбивает все, что обязан, не выручая команду в сложных ситуациях. Непростое положение дел и в линии обороны. После ухода Никулина и Медведева, защитником первого звена, пожалуй, впервые в карьере стал Захарчук. Вспомнил «Билл» и про опального центрофорварда Федора Малыхина, который сейчас добрался до второго звена.

Защитником первого звена впервые в карьере стал Захарчук. Фото Сергея Манжелеева (ak-bars.ru)

Факторы комплектования и сказались на неубедительном старте «барсов» в новом сезоне. Игроки, которые привыкли «таскать рояль», теперь вынужденно вышли на роль конструктора атак в созидательном плане. Почему же жизнь вдруг стала налаживаться, спросите вы? Игроков новых ведь не взяли, а команда начала побеждать, показывая весьма приличный хоккей в лучших традициях Билялетдинова. Тут на первый план выходит другой фактор, к счастью, уникальный для российского хоккея.

Фактор «Билла»

Речь о многолетнем наставнике команды – Зинэтуле Билялетдинове. Этот специалист, как никто другой, отталкивается от тактики и готов сваять команду практически из любого хоккейного материала. Судите сами, вместо ушедших опытных лидеров в новом качестве развивается тот же Захарчук. Провалы, конечно, случаются, но Степан ощутимо прибавляет во всех аспектах игры, в том числе в дисциплине и созидании. Списанный со счетов в прошлом сезоне Федор Малыхин и вовсе отправил в четвертое звено капитана «барсов» Александра Свитова. Тройка Варнаков – Малыхин — Глухов смотрится на принципиально ином уровне, относительно прошлого сезона. Варнаков, конечно, и в прошлом году играл в первых звеньях, но про Малыхина и Глухова этого не скажешь.

Зинэтула Билялетдинов отталкивается от тактики и готов сваять команду практически из любого хоккейного материала. Фото sport-express.ru

Казанская «Молодежка»

В таких форсмажорных обстоятельствах «Билл» окончательно раскрыл и молодой казанский талант – Владимира Ткачева, который постепенно становится одним из лидеров нового «Ак Барса». Не так стремительно, но прибавляют и другие местные звездочки – Архипов, Мусин и Токранов. Вот такая вот «Молодежка», хоть пятый сезон снимай по примеру популярного ныне хоккейного сериала.

Между тем, постепенно вписываются в удушающую систему игры «барсов» и новички команды. Так, на глазах растет словацкий защитник Марек Дялога. Куда делся игрок обороны, не в такт сломя голову, улетающий к чужим воротам, забыв про собственные? Марек и теперь охотно и умело подключается в атаку, но теперь он хорош и у своих ворот. Не случайно словак регулярно выходит в бригаде меньшинства.

Вратарскую линию нужно усилить

Жизнь налаживается, но команде не хватает уверенности в себе. Игра с «Магниткой» очень характерна для нынешнего «Ак Барса». Полностью переигрывать соперника и нелепо отдать победу в концовке стало сложившимся кредо сегодняшних «барсов». Если с полевыми игроками Зинэтула Билялетдинов что-нибудь придумает, то вратарская проблема без вливания извне неразрешима. Невозможно залезть в головы руководства казанского «Ак Барса». По темам комплектации состава в клубе говорить не хотят. Но есть твердая уверенность, что в составе команды ближе к плей-офф появится новый голкипер.

Юсси Рюнняс просто отбивает все, что обязан, не выручая команду в сложных ситуациях. Фото Романа Хасаева

Проверка на прочность

Касаемо перспектив «барсов» в новом розыгрыше Кубка Гагарина сказать что-то определенное непросто. Слишком много «если». Два вопроса станут в этом плане определяющими. Будет ли качественное усиление опытными мастерами и успеет ли «Билл» подтянуть свою «молодежку» до уровня Морозова и компании?

Между тем, ближайшей проверкой на психологическую устойчивость «барсов» станет воскресная игра в Челябинске против местного «Трактора». Уровень игры «Ак барса» в последних матчах, включая поражение от «Магнитки», настраивает на оптимистичный лад. Однако не станет ли ударом для команды прерванная победная серия? Узнаем завтра.Артур Халилуллов, "Реальное Время", Казань