4 мин.

О долгах «Реал Мадрида». Об изменении названия стадиона

Всем привет, Мадридисты!

Представляю вашему вниманию небольшие размышления на тему долгов и изменения названия стадиона.

1) ДОЛГИ

"Я никогда не говорил о том, что Forbes не берет в расчет наши долги – они учитывают все. Сегодня я уже говорил, что долга в 602 миллиона не существует, можете спросить у УЕФА или Ibex, что такое чистый долг." - Флорентино Перес. 

 

 

 

Все размышления появились в голове после прочтения выступления Флорентино Переса на ежегодной Генеральной Ассамблее перед сосьос клуба. Полную версию читайте вот здесь : http://realmadrid.ru/news/35713/

Во-первых, уже была статья на этот счет. Рекомендую ознакомиться:

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/realmadridtilltheend/518317.html

Во-вторых, стоит сказать, что эту информацию (уже не в первый раз!) публикует уважаемый Карлос Мендос. Представитель ассоциации ценностей Мадридизма. Он утверждает, что долги нашего клуба 602 млн евро. Что ж, действительно это так. Но мистер Мендос забыл упомянуть, что эти 602 млн евро покроются доходами клуба, которые увеличиваются. К слову, если применить те же условия к английским клубам, то «Арсенал», которому весь мир аплодирует за его финансовое благоразумие,  имел бы долг в €585 млн, т.е. практически столько же, сколько должны «Реал Мадрид» и «Барселона», в то время как долг «Манчестер Юнайтед» значительно выше (€890млн). Интересный получается защитник ценностей Мадридизма, который портит репутацию любимого клуба?

В традиционном понимании "долгов" у нас есть долг 70 млн евро. Это повод для беспокойства? Скорее нет, чем да. Почему? Все просто - Чистый долг сокращается от сезона к сезону. В прошлом году он составлял 90 млн евро, в этом - уже на 21% меньше, то есть 70 млн евро. Кому нравится сухая статистика:

2011 год - Чистый долг 170 млн евро 

2012 год - Чистый долг 125 млн евро

2013 год - Чистый долг 90,6 млн евро

2014 год - Чистый долг 71,5 млн евро.

Тут вроде выяснили. Теперь про 

2) ИЗМЕНЕНИЕ НАЗВАНИЯ "САНТЬЯГО БЕРНАБЕУ"

"Я делаю все возможное, чтобы построить лучший стадион в мире...Все хотят, чтобы мы сделали это без денег и не влезая в долги. Единственное решение – это спонсор на ближайшие 15-20 лет, который выплатит нам 400 или 500 миллионов евро на реконструкцию стадиона. Это нам поможет стать еще более особенными и легендарными"

 Собственно все сказано в цитате.

1) По пути "Арсенала". Построить стадион в кредит и всю прибыль вкладывать в погашение кредита за стадион. К слову, примерная прибыль в этом году - 50 млн евро. Должна была быть 70 млн евро, но снизилась из-за выплаты премиальных за победу в ЛЧ. По сути - влезать в долги, на что никто из сосьос не согласится. И это понятно.

2) Спонсор. Найти спонсора, который даст деньги взамен на долгую (лет на 15) смену названия стадиона. В связи с заявлениями : 

  • «Мы вели переговоры с десятью компаниями, рассматривали возможность присоединить чье-то имя к «Бернабеу», чтобы реконструировать стадион».

  • «Мы вели переговоры с десятью компаниями, рассматривали возможность присоединить чье-то имя к «Бернабеу», чтобы реконструировать стадион».

  • «Мы работаем над этим: этот проект (курорт "Реал Мадрид") никогда не будет стоить нам тех сумм, которые называют. Но вместо того, чтобы сделать его в Эмиратах, мы решили перенести проект в Абу-Даби».

Обратите внимание на последнюю фразу. И попробуйте сопоставить это со следующим слухом:

 Marca: Стадион «Реала» будет переименован в «Абу-Даби Сантьяго Бернабеу», клуб будет зарабатывать 25 млн евро в год

Все-таки, похоже на правду. То, что реконструкция будет проведена за счет спонсора это понятно. Хорошо это или плохо? Сейчас все кинутся и скажут: "Это ужасно, испортится история клуба". Согласен. Но если смотреть в долгосрочной перспективе...Пусть каждый сделает для себя самостоятельные выводы. Во время своих выводов не забудьте про долги и про невозможность покупать новых игроков в случае кредита (ведь вся прибыль будет уходить не на новых игроков, а на погашение старых долгов).

Не верьте всему, что пишут в прессе. Проверяйте информацию и узучайте ее. Тогда все встанет на свои места. 

HALA MADRID! VAMOS REAL!

P.s статьи для самостоятельного изучения по теме финансов:

для тех, кто думает, что финансовый отчет состоит из трех строк...это далеко не так. По ссылке вы можете ознакомиться с официальными документами за 2013 год http://www.realmadrid.com/cs/Satellite?blobcol=urldata&blobheader=application%2Fpdf&blobkey=id&blobtable=MungoBlobs&blobwhere=1203340662047&ssbinary=true внушительно, не правда ли?