6 мин.

О ситуации с трансфером Андре Гомеша

Всем привет, Мадридисты!

alt

Почти был готов самый обычный пост с фотографиями с тренировки "Реал Мадрида" в Монреале, но тут "вмешался" Андре Гомеш. И ситуация вызывает у многих желание поспорить в комменатриях. Давайте обсудим ситуацию с его трансфером, попробуем разобраться во всех деталях.

1) Официальный интерес

Начнем с того, что никакого официального интереса к игроку не было. Все слухи появлялись в испанской прессе (Маrса и AS). Что это значит в данной ситуации? Все просто - возможно никаких переговоров не велось вообще. Напомню, что единственные игроки, интерес к котороым лично потведил Зидан - Погба и Мората.Последний уже вернулся в клуб.

alt
alt

На счет трансфера француза - все очень трудно. Сам трансфер трудный, тут есть желание Моуриньо и "Манчестер Юнайтед" вернуть игрока, есть нежелание "Юве" его продавать. Кажется, сам ЗиЗу все понимает:

Для дальнейшего обсуждения предположим, что переговоры все-таки велись. 

2) Почему все "сорвалось"?

Продолжим обсуждения, исходя из информации испанских журналистов. Главные новости на последний момент:

1) Андре Гомеш являлся запасным вариантом в случае нежелания Хамеса продолжать карьеру в мадридском "Реале". Как сообщалось ранее, Хамес, Зидан и Перес обсудили будущее игрока. Сам колумбиец настаивал на продолжении карьеры в клубе, футболист намерен бороться за место в составе. Ни Зинедин, ни Флорентино не были против такого варианта развития. Единственное на что стоит обратить внимание - главный тренер "Реал Мадрида" в первом интервью сезона сразу предупредил, что для места в составе придется усердно трудиться (а не так, как было в концовке прошлого сезона) каждому футболисту (в первую очередь - Мората и Хамес).

2) Нежелание "Мадрида" платить огромную стоимость в 50 млн евро для игрока замены. Совсем недавно выходил материал, в котором утверждалось, что руководство клуба находится в непростой ситуации. Дело в том, что в "Мадриде" уже собраны отличные игроки полузащиты.

  • Иско, который провел прекрасную концовку сезона. Заслужил доверие Зидана, новый контракт, полный отказ главного тренера в любых попытках продажи игрока.

  • все знают как хорошо может играть Хамес, какие трудности были с его физической формой из-за провальной подготовки Бенитеса. Что мне напоминает данная ситуация? Вы наверное удивитесь - ситуацию с Ди Марией. Все было очень похоже. Совершенно два разных сезона в его исполнении. Сезон 2010\11 - невероятный, 53 матча за клуб и 9 голов; второй сезон 2011\12 гг - значительно хуже, 32 игры и 7 голов. Так же стоял вопрос о его возможной продаже. Тогда клуб не сделал ошибку. Ди Мария провел еще два прекрасных года в составе "Реала", выиграв в конечном итоге ЛЧ. Сейчас все может сложиться так же в ситуации с Хамесом. 

  • Основная тройка игроков под руководством Зидана. Невероятный Каземиро, который является лучшим опорным полузащитником Лиги Чемпионов 2 года подряд. Пара Кроос-Модрич, расположенные чуть выше него. Контроль мяча, проходы между линиями, отлично видят свободные зоны, передвижения игроков атаки и прочее. 

  • Наконец, молодые игроки. Тут и Ковачич, который является "Темной лошадкой" нашего клуба. Покупался Рафой под свои конкретные нужды. Под руководством Зидана играл очень редко. И это не удивительно, на мой взгляд. Дело в том, что у Зидана даже не было возможности опробовать игрока, ведь тренер не проводил полноценной предсезонки с игроками. В его ситуации нужен был результат, другие игроки его получали. Сейчас - ключевой момент для игрока. Есть возможность проявить себя под присмотром Зидана. Если нет - отправится либо в аренду, либо продажа. Здесь же можно упомянуть о слухе, что Зидан решил перевести в первую команду талантливого Маркоса Льоренте для подмены бразильского опорника. Прибавьте возможное усиление в виде Асенсио, который провел отличный прошлый сезон, постарается убедить тренера уже сейчас взять его в команду на постоянной основе

Ситуация осталась такой же. Хамес не покинет клуб, все игроки полузащиты тоже. И... 50 млн евро за Гомеша. Да, Модрич по-тихоньку вкатился в категорию "возрастных" игроков. У команды начинаются проблемы, когда игрока нет на поле. Интересно, сможет ли Зидан исправить такую ситуацию с помощью упомянутых выше игроков. На мой взгляд, задача трудная, но не является невыполнимой.

alt

3) Ситуация в "Валенсии". Тоже сложилось достаточно интересно. Дело в том, что в прошлом сезоне Лим и ко потратили очень много денег, но результат все знают сами. И тут вместе с деньгами за португальца в команду отправляются несколько игроков "Барселоны". По слухам - Монтойя и Тельо. Вроде и не топы, но и свой класс оправдают на поле. Получается, что и 35 млн евро деньгами и сразу два игрока в клуб. Выгодно? Не то слово. Да и сам Гомеш, разумеется, был не против перейти в одну из 3 сильнейших команд Испании на данный момент.

Выводы

Начнем с того, что болельщики "Барселоны" разделились на два "лагеря". Одни - довольны таким трансфером. Мол, Андрес не молодеет, игрок ему в помощь совсем не помешает. Другие - недовольны по причине того, что в полузащите клуба перебор (да и кантера на подмоге), нужно было укрепить зону нападения. Да и деньги заплатили большие. 

alt

Примерно тоже самое наблюдалось в обсуждениях среди болельщиков "Реал Мадрида". Некоторые удивлялись огромной стоимости футболиста и тому факту, что на финальном отрезке за сборную Португалии Гомеш смотрелся не лучшим образом. Другие были вполне довольны таким кандидатом.

Наконец, озвучу свое скромное мнение. На мой взгляд, трансферная компания уже завершена на 50%. Судите сами, команда нуждалась в усилении трех позиций на поле, к ним возможно добавится центральный защитник с вероятным уходом Начо в "Рому". Левый латераль для подмены Марсело в редких случаях, конкуренты для Бензема, абстрактный полузащитник. Что имеем в итоге? Мората, безусловно, составит отличную конкуренцию для Карима. Более того, он способен получить огромное количество игрового времени, т.к. Роналду пропустит начало сезона, игроки ВВС частенько получают травмы. Во-вторых, на данный момент все идет к тому, что тратить безумные деньги на левого латераля не станут, дождутся возвращения в строй Куэнтрао. Наконец, остался условный полузащитник. Недавно в комментариях к предыдущему посту прочитал интересное мнение(спасибо, Роман Ивашин) приведу его целиком:

Как-то не думал об этом. Очень интересные мысли. Вот и получается, что состав вроде укомплектован, но остаются разные вопросы. И покупа еще одного атакующего игрока за 50 млн евро - не самый главный из них. 

Спасибо всем, кто дочитал до конца и поблагодарил за него, поставив +. Еще раз прошу всех высказывать свое мнение в комментариях. Именно там рождаются вот такие поводы задуматься, как написано выше.

P.s. Большая просьба для возможных болельщиков "Барселоны", которые будут в комментариях. Мы всегда рады конструктивному общению с интересными людьми. Всегда рады прочитать разные аргументированные мнения. Прошу всех воздержаться от спора какой клуб лучше, кто заслужил ЗМ и прочее. Статья о другом и не нужно скатываться в такие холивары. Спасибо)