4 мин.

Сухая статистика. Первый тур испанской Ла Лиги

Больше всех ударов по воротам нанесли игроки Реала. Несмотря на громадное преимущество, мадридцам так и не удалось забить в ворота Спортинга. По правде говоря, нужно отметить, что У Реала и не было 100% моментов - большинство ударов было нанесено из-за пределов штрафной и несли серьезной угрозы. А вот 2 выпада хозяев должны были завершаться взятием ворот. На втором месте Малага, которая провела прекрасный матч против Сеилья. "Анчоусы" явно доминировали, а после удаления в составе андалусийцев, Малага имела еще больше шансов. Тем не менее 25 ударов не помогли им забить. В отличие от своих соседей, Бетис провел матч на куда более высоком уровне. Подопечные Пепе Меля имели шансы выиграть матч, однако Вильярреал устоял. Меньше всех ударов нанесли игроки Эспаньола, однако команде удалось забить в дебюте со штрафного, а дальше они просто довели матч к победе.

Удары

 

Как всегда трио грандов испанского футбола в лидерах по количеству перед. Между ними затесался прототип Барселоны - Сельта. Команда с Виго отдала 658 передач, что помогло ей добиться победы в первом же матче сезона. Внизу Вильярреал, Леванте и Эспаньол. Интересно, что 4 место с конца заняла Севилья.

 

Пасы

 

 Реал и Малага  этом туре создали больше всех голевых моментов - по 19. Барселона и Атлетик в своем матче ограничились 14 острыми передачами на двоих. Среди лидеров также Депортиво и Бетис. Позади, как всегда, Спортинг и Эспаньол. Все гранды Примеры начали сезон очень слабо. По статистике более менее лишь Реал и Атлетико, однако королевский клуб не сумел победить в Хихоне, а матрасники набрали 3 балла лишь благодаря штрафному, который, кстати, привел у взятию ворот лишь из-за рикошета.

 

Key passes

 

 Сельта и мадридский Реал были самыми точными в передачах. Недалеко Атлетико и Хетафе - 84%. Барселона явно не набрала и 50% своей лучшей формы. Провалы в Суперкубке продолжают сказываться на команде: натужная победа на Сан-Мамесе и скромный 81% точности передач. Проблемы с пасом пока что у игроков Вильярреала и Атлетика, если вторые играли с Барселоной, то первые с "новичком" - Бетисом. Однако многие эксперты не сомневаются, что Бетис с ходу сможет закрепиться в районе 10 места, что команда доказала  в первом туре на Бенито Вильямарине.

 

Точность пасов

 

Колоссальный 51 отбор в матче с Реалом помогли Спортингу сохранить свои ворота в неприкосновенности.  За Хихоном расположились Лас-Пальмас и Эспаньол. Внизу, как обычно, команды которые вели игру: Малага, Атлетико и Барселона. Затесавшиеся между ними Леванте и Сосьедад скорее исключение из правил.

 

Отборы

 

 Одна из главных проблем Спортинга был выход из обороны в атаку: мадридский клуб перекусывал большинство передач, таким образом собрав 25 перехватов. Гранада, проиграв Эйбару 1-3, сумела перехватить мяч 22 раза. Проблемы в этом компоненте  у игроков Сосьедада и Сельты. Вторым, правда, это не слишком было нужно. Их преимущество в матче с Леванте было огромным.

 

Перехваты

 

 Ну и наконец-то владение мячом. Сельта уверенно победила Леванте в чем ей безусловно помогло тотальное владение инициативой. Хетафе, Барселона и Реал владели мячом 67% времени, однако из этого трио победить удалось лишь каталонцам. Недалеко от них отстали Бетис  и Атлетико. Худшее владение у Атлетика, Леванте, Сосьедада и Спортинга. Интересно, что Гранада в матче с Эйбаром владела мячом 57% времени, тем не менее, получила в свои ворота три мяча, сумев ответить лишь однажды.

 

Перехваты

 

Всем спасибо за внимание. Жду ваших комментариев и пожеланий, не забывайте подписываться, но только, если вам понравилось. Не понравилось? Пишите и говорите что именно. Исправим!

 

Читайте также из раздела "Сухая статистика":

Третий тур французской Лиги 1.

Второй тур немецкой Бундеслиги.

Первый тур итальянской Серии А.

Второй тур АПЛ.