4 мин.

Кто возглавит Кульчия? Новый тренер сборной Беларуси как предчувствие

Пудышев, Зыгмантович, Хацкевич и еще 30 кандидатов на пост руководителя победителей Мексики.

1

Ситуация вокруг сборной Беларуси непонятна. Почти как в краснодарской “Кубани”. Команда идет на пятом месте в таблице, а тренера снимают после победы в последнем матче. Что делать? Есть опция “звонок другу”. Но Леонид Кучук уже недоступен. В любой непонятной ситуации ищи в гугле “в любой непонятной ситуации”.

В спортивных интеллектуальных играх есть правило: не знаешь точного ответа на вопрос - пиши “Пушкин”. Не знаешь, как объяснить поражение, - обвиняй игроков. Не знаешь, как объяснить победу, - пиши “договорняк”. Не знаешь, кому отдать пас, - отдай Глебу. Не знаешь, как продолжить текст, - копируй и вставляй цитату из песни.

Медленно, медленно бродят по склону горы. И только душа их мечтой запредельной полна. Сурги и лурги - пленники странной игры. Ты вслушайся только в упругие их имена.

Стэн. Эрудит, он же Кашпировский. Эдик, он же Старшой, он же Будулай, он же ЭВМ. Байда, он же Никола Питерский. Сексуальный Пунтус. Штанге-Мюнхгаузен. Челентано. Зико. Хац? Продолжите ряд, нужное подчеркнуть.

Нельзя просто так взять и назначить в сборную человека без имени. На мой взгляд, идеальный кандидат на пост прямо сейчас - капитан Пудышев. Слуга царю, отец солдатам. Харизматичная кандидатура, устроит все слои населения. Неформального лидера Той Команды - в формальные лидеры этой. Никаких лишних вопросов по составу. На сбор вызываются только испытанные шампусиком кадры. Мифы и предания о “Динамо”-82 на установках и "прессухах" наконец-то вызывают зависть, а не жалость. Желанное воссоединение с народом проходит в теплой дружественной обстановке, без лишних затрат на непонятный маркетинг.

Эх, мечты, мечты. Пожалуй, и на этот раз широко раскатанная губа отдельного взятого болельщика разминется с вожделенным медком. Федерация обдает холодком суровой реальности. Пудышев, Гончаренко, Трапаттони к нам не поедут. Был вариант заманить на огонек "Борисов-Арены" проезжавшего мимо с просветительской миссией обладателя "Золотого мяча"-1994, но не сошлись в метеоусловиях контракта. Христо Стоичков остается прозябать в нефутбольном Майами без серьезной тренерской работы. Язык из Киева ведет на родину футбольную легенду рангом жиже.

А пока с нами играли: команда Андрея Зыгмантовича против команды телезрителей. Счет 3:5, но девятого раунда, похоже, не будет. Этот вариант сборной за два матча исполнил как умел роль мостика в светлое будущее. Уровень штанов на лямках выдержан в строгом стиле спортивного костюма “Adidas”. Все маневры произведены согласно генеральной линии лампаса. В официальном матче выдерживается минимальный уровень сборной Браславских островов. Когда не мешает дополнительный груз в штанишках, выдерживается запредельный левел чемпионов мира по товарищеским матчам, победителей победителей Голландии.

Мексиканцы вместо мифического миллиона в твердой валюте получили неоценимый опыт противостояния крепкой континентальной футбольной силе и улетают за океан продолжать делать из кактуса текилу. Мы в центре Европы остаемся плакать, колоться, но продолжать жевать. Поговаривают, что Алекс Глеб приедет в сборную, только когда построят стадион в Минске. А чтобы научить Игоря Стасевича забивать пенальти, примут специальную программу развития футбола.

А пока три мяча в ворота сменщика Очоа (по одному на каждого заезжего Эрреру) согреют наши души до важного мартовского выезда в Македонию. Главное в следующем году сразу ставить четкие цели: четвертое место в группе и первая сотня рейтинга. Как оказалось, если в оборону неожиданно выпустить квартет, поставить нападающего в нападение, центральных полузащитников - в центр, а крайков - на фланги, вполне можно играть и добиваться результата.

Евро-2016 уже, конечно, не видать. Но на ЧМ-2018 необходимо ехать кровь из носу. Никаких границ, никаких виз, диктатура пролетариату и девальвация рублю. Фактически домашний турнир. По такому случаю можно даже выйти из УЕФА. Эквадор, Перу, Аргентина, Гондурас, Канада, Мексика, Корея, Япония, Оман, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан. Со сборными этих милых далеких государств у Беларуси выходит лучше, чем с близкой и родной до фрикативности Украиной.

Основная повестка дня: кто в обновленном штабе нашей дружины возглавит Александра Кульчия? Вопрос этот, с одной стороны, полишинельный секрет. С другой - задача о коммивояжере и кратчайшем пути. Зыгмантович и Хацкевич - величины переменные. Куля - постоянная. Эмпирически установлено: от перестановки слагаемых результат пока не менялся. Да и много ли отличий у Викентьича и Николаича?

Реклама 18+

Десять лет разницы в возрасте. Примерно поровну матчей и голов за сборные.  45-38 в пользу Зыгмантовича и 3:4 в пользу Хацкевича. Оба - дважды лучшие футболисты Беларуси. Оба провели основные этапы карьеры в “Динамо”. Обоих тренировал Эдуард Малофеев и увольнял Юрий Чиж. У одного уровнем выше “Динамо” - киевское. У другого - сборная, союзная. У того - чемпионат мира и Диего Марадона, у этого - Лига чемпионов и “Бавария”. Как ни крути - близнецы-братья, просто из разных эпох. Тренируют пока хуже, чем играли. Хочется, чтобы получилось у каждого. Но явственно не верится ни в один из вариантов.

Зыгмантович - один из людей, являющихся своего рода связующим звеном между поколениями. Чемпионов-82, успевших поиграть и за суверенную Беларусь, кроме него, лишь трое. Алейников, Гоцманов, Гуринович. Тренеров, кроме него, - ни одного. При всем уважении к игровым достижениям лучшего футболиста Беларуси XX века. Зыгмантович уже вошел в историю как первый тренер сборной, который носил ее футболку, будучи футболистом. Из всего этого знакового бэкграунда пресса при желании могла бы вылепить красивую сагу и вручить флаг в руки ее главному герою. Но, к сожалению, Андрей Викентьевич с прессой не дружит. Зико пост сдал.

На сколько матчей хватит Хаца? Футбольных людей, заслуживших право на ласковое прозвище, становится в Беларуси все меньше.

Написано для газеты "Прессбол".