5 мин.

Народ против Василия Уткина. О главном противостоянии белорусской футбольной евроосени

Роман Счастный - о большой нелюбви белорусского футбола к низкой температуре и известному комментатору.

Осень продолжается. Экваториальные воды групповых турниров оба наших топ-клуба проходят не "посуху", и это плюс. Позиция сборной в мировом рейтинге синхронизировалась с показателями температурного столбика, и это минус. Голевой вторничный дождичек на поляне "Борисов-Арены" в четверг сменился засухой, принесшей живительное очко. Чем дальше в ноябрьский сосновый лес, тем громче зазвучит песнь льда и пламени. В неравных битвах сойдутся студеные пластиковые престолы - против труселей с начесом, мерзлые слезы и сопли - против чайка, кофейка и сигаретки. Зима близко. И она будет долгой.

До визита Деда Мороза есть еще время, и белорусский болельщик коротает вечера в поисках ответов на главные вопросы, собирая из льдинок слово “вечность”. Есть ли в Беларуси футбол? Семь дома и шесть за тайм - это позор или зов к новым рекордам? Состоялся ли как тренер Ермакович, или после четырнадцати голов, пропущенных в трех матчах отстоялся назад - в невольные ассистенты Луческу? Что нужно кричать с трибун, чтобы не остановили матч? Как правильно подобрать гардероб, чтобы не забрали после матча? Кого назначат главным тренером сборной? Когда назначат главного тренера сборной? Кто назначит главного тренера сборной? Пьющ Глеб-старший или не пьющ? Справится ли Зыгмантович в Испании с командой уровня Сент-Винсента и Гренадин, Судана и Малави? Девяносто минут на размышление.

Футбола в Беларуси сегодня нет. Во вторник закончился за полчаса. В четверг немножко подвезли и уже весь расхватали под очередные призрачные надежды на выход из группы. Матчи большие, по 5 рублей, как с “Атлетиком”, завозят в нашу деревню крайне редко, все чаще - маленькие, по 3. Конечно, первый сорт - не брак, проглотим и такие, как миленькие. И даже попросим добавки. Всяко лучше, чем голодный неурожайный год из-за неудачного освоения карагандинской целины.

Но нельзя не отметить, что эта бодяга все же несколько поприелась. Полезных организму ингредиентов хватает аккурат на квалификацию. Дальше полный авитаминоз, головокружение от высоты, трава не растет, крокодил не ловится, амбары мелеют, приходится скрести по сусекам. Колобок выходит на первый взгляд молодой, румяный и перспективный. Вот только уйти может разве что от бабки с дедкой, ну от неповоротливого медведя в удачный день, но волк и лиса не оставляют от наивного мучного изделия ни крошечки. Пресновато тесто, все по ГОСТу, полнейшее импортозамещение. Слепили из того, что было. Фунт изюма, сахарная пудра, сладкая начинка и прочие конфитюры - нет капризам за наши деньги. Десерт - чуждый белорусу харч. Посему можно гостеприимно поделить его с заезжим буржуином. Чарка, шкварка, драник, бабка - вот наше все. Главное - победа в национальном чемпионате как доступ к праву выпечки новых блинов комом. И неважно, что некоторые маститые кулинары готовы сжечь в аду наши картофельные души за подобную расстановку приоритетов. Огонь белорусскому чугунку нипочем - только румяней корочка.

Так неожиданно, через кухню, мы вышли на главное противостояние недели. Лишний раз хвалить потемневших от тяжелых условий труда тружеников футбольного Донбасса за бразильскую технику обращения с мячом или творчески сравнивать навыки привоза в свои ворота Филипенко и Тубича - предсказуемо и скучно. Вслух ставить задачи по обоюдному выходу из осени в зиму - наивно. Минское “Динамо” уже давно наработало на еврореспект, и предстоящие рубки с солигорским “Шахтером” и БАТЭ значат для ценности командного бренда куда больше, чем "стрелки" с “Генгамом” и ПАОКом. Путеводным фомальгаутом для борисовчан видится пока недостижимая стадия 1/8 финала Лиги Европы. Но, пожалуй, не в этом сезоне, не с этим тренером, не с этим составом. Локальные проблемы меркнут перед национальным сражением против агента великорусского державного шовинизма Доктора Зло. На экраны белорусских телевизоров, мониторов и смартфонов вышла новая серия "Уткинианы".

Народ против Василия Уткина. Сага. Если что и резануло слух, то это не прервавшие игру мифические расистские выкрики, а персональная адресная кричалочка в сторону мэтра российского комментаторского цеха. Мол, мягко выражаясь, жирны вы, Василий, и ведете себя временами подобно падшей женщине. Честно говоря, стыд и позор, дорогие товарищи болельщики. И мы еще боремся за почетное звание арены высокой культуры быта? Полноте гнобить склонных к полноте. Будь Василий потомком не Уткина, а Пушкина, например, спустил бы БАТЭ добрую часть заработанных премиальных на штрафы УЕФА. А команде жизненно нужны деньги. Да хотя бы на покупку забивающего нападающего в самом расцвете сил. А то счет 0:6, Сигневич ушел, вышел Бага. Так победим.

В вину Василию отечественный футбольный истеблишмент не вменяет разве что поедание белорусских младенцев на завтрак. Всячески, понимаешь, публично поносит белорусов, коверкает “матчыну мову”, издевается над менталитетом, обзывает футболистов тряпками, развалил древнюю часовню. Да так, что грохот дошел до самого министра спорта Александра Шамко, классифицировавшего слова Уткина как хамство. Что уж говорить о гневных отповедях пониженной цензурности униженных и оскорбленных белорусов в соцсетях.

В запале праведного постматчевого уничижения пересмотрел матч БАТЭ - “Шахтер” под комментарий врага государства номер один. И сыграю в адвоката дьявола. Уткин был абсолютно корректен и доброжелателен по отношению к БАТЭ, даже немного "притапливал" за хозяев. Расточал комплименты стадиону, предсказуемо плавал в белорусской матчасти, мило отыграл разочарование итоговым результатом.

Юмор, построенный на национальных стереотипах, - это жанр, родившийся задолго до информационной эпохи. Монти Пайтоны абсурдно “поносили” англичан, Вуди Аллен давил евреев интеллектом. Вот и Василию тесно и скучно в комментаторской кабине.

Вся наша жизнь игра. И если ты не глуп, ты понимаешь, во что ты играешь...

В белорусском футболе, кажется, понимают не до конца.

Написано для газеты "Прессбол".