4 мин.

Время убивать в себе Люксембург II. 5 вопросов перед стартом сборной Беларуси в квалификации Евро-2016

Поучаствовал в традиционном формате "Пролог на троих" газеты "Прессбол" вместе с Сергеем Кайко и Юрием Курбыко. Ниже мои ответы на пять вопросов от редакции перед дебютной зарубой очередного цикла Люксембург vs Беларусь.

1. Невозможное возможно? Насколько реальны ставки белорусов в борьбе за выход из группы?

Шансы на выход сборной Беларуси из отборочной группы на отборнейший турнир суть метафизика. Эрвин Шредингер в творческой обработке Винни-Пуха. Они вроде бы есть, но их сразу нет. Двадцать лет я никак не пойму в чем секрет.

В сентябре 1994-го сборная Беларуси начала свой первый крестовый поход за право людьми зваться. Достойно уступили Норвегии на выезде. Закончили группу на четвертом месте, с тремя победами в десяти матчах, на очко опередив… сборную Люксембурга.

За десять отборочных пулек ничего, кроме кривды, беды, горя и третьего места под руководством святого человека в 2001-м. Самый удачный цикл, и он же самый обидный. Иных уж нет...

Чтобы хотя бы продолжить бороться за выход, необходимо опередить половину соперников повышенной проходимости. То есть сделать то, что получилось лишь раз за десять стартов. Это как попасть в баскетбольное кольцо с центра площадки. Все время рядом, нет ничего невозможного, вот может быть сейчас, но чего-то не хватает...

Будем надеятся, в этот раз попадут. На любимый цвет, на любимый размер.

2. В чем сила? Какими сильнодействующими средствами обладает сборная Беларуси для достижения цели?

Мощный старик, гигант мысли и отец белорусской футбольной олимпийскости на посту главного тренера. Георгий Петрович прошел огонь дебютного цикла, теперь за него дают двух небитых. Да, закончил на последнем месте, но примерился к диктовке условий топ-сборным. Кондратьев оттестировал вверенное хозяйство и в хвост, и в гриву, набил загашник тактическими схемами, что тот Андрей Яковлев - торс татухами. По рубленым пресс-ответам видать: готов выполнять основную задачу и давать результат.  

Заграница нам поможет. Креативная полузащита, представленная легионерами в самом соку (пусть и слегка  подбродившими) - самая жирная линия на бумаге предстартовых раскладов.

Александр Глеб, отогревшийся в Турции до капитанской повязки, при любом уровне приспущенности гетр остается нашей главной надеждой на точный последний пас. Тимофей Калачев, папа из Ростова, всей карьерой заточенный на вывоз андердога привычно не испортит борозду своей правой бровки. Реализовавший мечту начинать игровой день с круассана и заканчивать на карандаше евроскаута Сергей Кривец вполне может обрести второе дыхание и в сборной. Из солнечной Португалии подает со штрафных и угловых признаки жизни Ренан Брессан, припасенный тренерским штабом до матчей посерьезнее. Пики карьер у Игоря Стасевича и “серба” Сергея Балановича. Можно опереться на Стаса Драгуна и Яна Тигорева. И это мы еще не вспомнили хавов из БАТЭ. Не самая последняя команда в осенней Европе. Принимая аксиому “команду определяет полузащита”, на фоне прорыва в евролиги выходим на радужные перспективы.

Как же здорово храбриться, когда следующий соперник Люксембург.      

3. Где тонко? Где у сборной слабые места, и можно ли скрыть их от посторонних глаз?

По другим линиям, помимо полузащиты, есть вопросы.

Вратарей в стране тьма. Вызваны Гутор, Черник и Климович. В уме Веремко, Жевнов, Горбунов. Можно копать до Бушмы или Довгялло. И все же при перечислении фамилий ощущение сверхбетона не наступает. Каждый из этого списка может как выдать суперматч, так и запениться в бабочках. Ставка на Гутора оправданна текущими результатами. Чтобы стать франчайзом а-ля Акинфеев, Александру жизненно необходимо безоговорочное тренерское доверие.

Лучшее на сегодня в нашей защите - связка Филипенко и Полякова - не гнушается привозом. У Егора не всегда получается заболтать соперника посерьезнее, приходится включать ноги. Третий трендовый центральный защитник в матчах за шесть очков - опция. Возрастает роль крайних беков, а они у нас не самого высокого европейского уровня. Атака должна стать лучшей обороной.

С нападающими напряженка. Одинокий страйкер Корниленко не молодеет и играет в ФНЛ. Придется забивать изобретательно, включая голову, с приемом, с обводочкой.

С нами в группе Украина - хіба хтось казав тобі, що буде легко?

4. Никто не забыт? Что стоит за отказом Кондратьева от услуг Виталия Родионова?

Надеюсь, никаких подводных камней в этой истории нет. Когда объявляли состав, Виталий переживал затык в игре. Выбор пары Корниленко - Савицкий виделся логичным для игры с Люксембургом. Тем более в предыдущем матче против Лихтенштейна гродненец отметился дублем. Жаль, получил травму. 

Реклама 18+

Родионов, положивший на лопатки “Слован” сборной необходим и, думаю, будет вызван на пару октябрьских матчей. 

5. Сомкнем ряды? Станет ли сборная в этом цикле снова популярной среди болельщиков, и что для это надо сделать? 

Убить в себе Люксембург, взять очки с Украиной - и на Словакию будет биток. Скандировать начнут даже белки в соснах вокруг.

Впрочем, от такого количества суперфутбола, как этой осенью, могут слипнуться отверстия на фасаде "Борисов-арены".

К сожалению, Гомель, Брест и Гродно пока чужие на этом празднике жизни.

фото трибун - tribuna.com