5 мин.

5 вопросов перед матчем Испания – Беларусь

Поучаствовал в традиционном формате "Пролог на троих" газеты "Прессбол" вместе с Сергеем Кайко и Алексеем Меркуловым. Ниже мои ответы на пять предыспанских вопросов.

3

Какой результат на Мальорке можно счесть за достойный хлопок дверью?

Белорусам, получившим футбольное образование по программе ЭВМ, не надо долго объяснять, куда смотреть, на поле или на табло. Проиграем вечером в пятницу 3:5 и, довольные, ляжем спать. Впереди выходные.

Сборная Беларуси на этапе своего развития Георгием Кондратьевым относится к результату весьма индифферентно. Настройки навигатора на пути к светлому будущему постоянно варьируются. Начинали с четко выбранной цели – третье место как итог капитуляции перед грандами и непременного набора «своих» очков. Но дорога не заладилась с самого начала, свернули в плохой район, и все, что пытались отнять, пришлось делить надвое.

Постепенно сошлись на том, что итоговое место в текущей кампании никакого значимого влияния на EURO-2016 не имеет. К мастерству практикующего тренера Кондратьев добавил легкость отношения к реальности  философа-теоретика. Короткие сеансы курения и долгие прогулками с собаками только отточили его.

Третья или пятая строка? Нет разницы. Третья или пятая корзина? Не первая или вторая – и ладно. Так ли важно, из какой грязи выбираться в уже поднадоевшую Францию? Куда важнее поймать суть своего футбола, достичь просветления через сборы и игры.

Канва футбольного учения по Петровичу следующая: учитель искренне просит учеников играть хорошо. А после мучительно терзается на скамейке из-за их ошибок. Ученики проникаются болью наставника и в следующем матче ошибаются меньше.

Сэнсэй все правильно делает. Не стоит ребятам хлопать дверью и нарушать дзен последней строки. Зачем? Опередить Грузию? И так превосходим ее 2:1 в очных встречах.

Куда приятнее будет услышать хлопок одной ладонью. И отправиться на берег реки, по которой, как было обещано, поплывут трупы наших будущих соперников.

Какие качества должны мобилизовать белорусы, чтобы оказать достойное сопротивление чемпионам?

Главное не бояться. Страх убивает разум. Впрочем, судя по бравым интервью наших футболистов, страх покинул команду. Не мудрено. Чем больше разрыв между соперниками в матчах сборной, тем больше у нас шансов на положительный исход. Играть «на корову» получается у белорусов заметно лучше, чем за 6 очков.

На тренировках царят шутки, подколки, смех и веселье. Солнечный остров Мальорка в Средиземном море – отличный вариант вырваться из белорусской или российской осени. Такая мелочь как статистика не в состоянии нагнать тучку на безоблачное настроение.

0:4 год назад в Минске – мелочь на уровне сборных. Один матч – не показатель.

А два матча? БАТЭ – «Барселона» – 0:9. БАТЭ – «Валенсия» – 2:7. БАТЭ – «Вильярреал» - 1:6. БАТЭ – «Реал» (Мадрид) – 0:3. Холодно.

По молодежи – 1:1 в товарняке, и 1:1 в основное время в полуфинале EURO-2011. Да еще и все это под руководством Кондратьева. С Гутором в воротах. С Веретило, Филипенко, Багой и Драгуном. Уже теплее.

Если профеерит сборная оба тайма, как один первый домашний с французами, то определенный шанс зацепить очечко, конечно же, есть. Да и сама сборная Испании пока раздаривает гостям домашние ничьи. Надо ей помочь в этом, сбив с толку фирменным несоответствием игры и результата.

Глянь-ка, Хосе, что это за белорусы такие, забили в отборе меньше Люксембурга, а возят и возят наших чемпионов без автобуса.

Только так.

Как сильно ударит по игре сборной отсутствие дисквалифицированного Глеба?

Отсутствие Александра Глеба ударит по нашей сборной примерно так же, как его присутствие ударило бы по воротам сборной Испании. Либо ударит, либо нет. Скорее всего – нет. Отдаст пас.

Глеб – один из стилеобразующих игроков в команде Кондратьева. Выше всяких похвал провел гомельский матч с Францией. Напомнил себя молодого. Саша, возьми телефон. Это он. Это Арсен звонит. И так далее, но…

Год назад проиграли Испании – Глеб сыграл весь матч, например.

Идеальный футбол «маленькой» сборной (гав-гав, Бернд мой хороший) – коллективное усилие игроков не самого высокого уровня, пытающихся выдать максимум здесь и сейчас. В белорусском ростере определенно есть кому заменить Глеба. Тем более что подобное регулярно происходит в клубе.

По позиции в интерпретируемую главным тренером тройку нападающих-инсайдов  с Путило и Калачевым легко и профильно впишется Родионов. А если упрощать гомельский рисунок, то и наивно охочий до голов головой Корниленко.

По набору навыков точного паса и издевательского дриблинга недоезд Александра смикширует Антон. Путило проводит могутный сезон на Волге. О рекордах результативности речь не идет, но просмотры на Youtube зашкаливают. По количеству удачных обводок в премьер-лиге Антон уступает только Данни.

Забивать, играя без мяча, сподручнее дальним ударом. Ваше слово, товарищи Кривец и Брессан.

Кондратьев сказал, что у трех вратарей равные шансы на выход на поле. Веремко, Гутор, Черник — кому следует доверить пост номер один?

Играть должен Гутор. Он сейчас в огне. После «класико» Александр, надо думать, по-спортивному зол и мотивирован. Поймает кураж, замешенный на доверии тренера и желании доказать всем вокруг, что он крутой голкипер, – все шансы, что пропустит меньше трех, а то и двух.

Веремко, пожалуй, стоит продолжать то, что у него сейчас лучше всего получается в Самаре, – быть готовым выйти по ходу игры.

Могут ли последствия "всебелорусского класико" испортить микроклимат в сборной?

Ответ отрицательный. Мы все же говорим о спортсменах определенного уровня, членах национальной сборной, а не о малышах в песочнице. Убежден, игрушки и горшок будут отделены от интересов главной команды страны.

Другие материалы блога о сборной Кондратьева.