5 мин.

Подожди дожди. Почему в России и Беларуси нет мужского гладкого бега

Наверное, не совсем корректно вот так вот брать и сравнивать. Всё равно что Юревича, Анюкова и Лама расставлять в порядке убывания...

бег

Мы пойдём другим путём и сопоставлять будем следующие результаты:

  • Беларусь - рекорд страны в мужском беге;

  • Россия - лучший результат сезона у мужчин;

  • Мир - среднее между мужским и женским мировыми рекордами.

100 м

1. Мир 2. Беларусь 3. Россия 

Однофамилец исполнителя великого хита "Подожди-дожди-дожди..." приносит Беларуси почётное второе место на 100-метровке, обскакав некоего Михаила Идрисова. Наверняка они оба вырвали бы победу у Гриффит-Джойнер, однако Болт привёз бы им всем целую трамвайную остановку. Вследствие чего средний результат (10,04) просто зашкаливает. Не уверен, что в ближайшие лет 20 какой-нибудь ненатурализованный славянин промчится так быстро.

200 м

1. Мир 2. Беларусь 3. Россия 

В мире всё стабильно, вопреки еженедельным "сводкам с фронтов" по Белорусскому телевидени. Болт и Гриффит-Джойнер обеспечили 20,27!

Далеко позади них, в борьбе за 2-ое место белорус вновь вырывает 0,02 у россиянина.

400 м

1. Мир 2. Россия 3. Беларусь 

Ну что, приближаемся к мировым показателям. Однако Майкл с Маритой не упустили первую строчку. А разница в 0,02 на сей раз принесла почётное(?) "серебро" России.

800 м.

1. Беларусь 2. Россия 3. Мир 

Вот оно, торжество славянского духа! Уделали мы мировых лидеров по-всякому!!! Честную победу принёс белорусам однофамилец ещё одного мэтра 50-ых. "Однажды мир прогнётся под нас"? Прогнулся, чего уж там: Борзаковский, Рудиша и Кратохвилова имеют два "золота" и "серебро" на Олимпийских играх, а также массу побед на чемпионатах мира.

А Макаревич всё равно круче!

1500 м

1. Беларусь 2. Мир 3. Россия 

И вновь триумф белорусской школы мужского среднего бега! Закроем глаза на то, что Ракипов, как и Макаревич, установил рекорд страны более 20-ти лет назад...

Мир после болезненного поражения на 800-метровке поднимает голову, опередив на финише простого российского парня Егора Николаева. Да, 1500 - такая дистанция, что чем проще имя, тем хуже результат.

3000 м

1. Беларусь 2. Мир 3. Россия

Там, где счёт пошёл на километры, - вотчина Александра Федоткина. С сожалением констатирую, что этот славный белорус делал вещи в далёких 70-ых...

Марк Толстихин сумел-таки опередить китаянку. И это правильно! Где в беге Россия, а где Китай :)

5000 м

1. Беларусь 2. Мир 3. Россия 

Тогда, в 70-ых, Федоткин заранее опроверг Бекеле и Дибабу. Фактически шаг в будущее сделал. Прорыв!

10 000 м

1. Беларусь 2. Мир 3. Россия 

Чтобы побить Федоткина на "десятке", объединили свои усилия мировой рекордсмен на "пятёрке" Бекеле и мировая рекордсменка на "трёшке" Цзюнься.

Как говаривал Шура Каретный, "х..шки вашей Дунюшке!"

Марафон.

1. Мир 2. Беларусь 3. Россия

Увидев фамилию рекордсмена Беларуси, сразу вспомнил нашего преподавателя гiсторыi Беларусi в БГУ. Как сейчас помню, что он был мастером спорта по лёгкой атлетике. Неужели он? Увы, нет. Говорят, что Владимир Котов сейчас живёт в ЮАР и что-то там бегает.

Уметь бегать, будучи белым, не самая плохая опция для счастливого и долгого проживания в ЮАР, надо заметить...

4х100 м

1. Мир 2. Россия 3. Беларусь 

Ну, вчетвером-то мы их точно повалим! Командный дух, все дела...

Или нет? Нет. 39,44 - такой результат был установлен 22 года тому назад, за месяц до августовского путча. Суверенная Беларусь ничем более толковым так и не разродилась.

4х400 м

1. Россия 2. Беларусь 3. Мир

И последний вид нашей беговой программы. От бессилия и злобы уже руки опускались - так не хотелось доводить начатое до конца! Но вот именно его упомянуть стоило хотя бы ввиду наличия следующих факторов:

  • этот вид - единственный, в котором победила Россия;

  • этот вид - единственный за последние 20 лет, в котором белорусы установили национальный рекорд;

  • этот вид - единственный, в котором наши имеют мировой рекорд! Наши во всех смыслах, кстати: среди участниц той эстафеты и белоруска Татьяна Ледовская. 

***

Ну что, можно к итогам. А они совершенно неутешительны. Мужского гладкого бега нет ни в России, ни в Беларуси.

Сравнивать с женщинами - штука забавная, однако на дорожках "Лужников" всё будет уже не так весело.

Поболеем за барьеристов (по одному крутому представителю у наших стран есть), за прыгунов, метателей, бегуний и т.д. За всех, короче. Кроме бегунов с яйцами.

На эту тему есть волшебный анекдот. Бородатый, как Борис Тасман. Но я не стану его здесь приводить. И так уже почти весь хлеб легкоатлетического обозревателя "Прессбола" умыкнул.

Играйте в футбол.

Автор Роман Крымовский