3 мин.

Мой родны матч, як ты мне мiлы. 3500 знаков о ничьей БАТЭ 1-1 «Динамо» (Минск)

Этот текст сочинялся 1 апреля (у вас вся весна белая), и потому начинается с шутки.

Авторы официального названия «Беларусбанк – чемпионат Республики Беларусь по футболу сезона 2013 года среди команд высшей лиги» дали имя маскоту хоккейного ЧМ-2014. Зубра зовут «Иван Федорович Крузенштерн – официальный талисман чемпионата мира по хоккею с шайбой сезона 2014 года среди команд топ-дивизиона».

Что ж, начать текст смешной шуткой – это как стартовать в первом туре чемпионата с победы: хотят многие, получается не у каждого.

батэ - динамо минск

Виктор Михайлович Гончаренко все делал правильно, по науке. В большом футболе мелочей не бывает, поэтому даже на поднятие флага был отряжен самый опытный представитель основы – Дмитрий Лихтарович, который не одну собаку в этом деле съел и знает, как дергать за нужные ниточки. Пара-тройка отработанных до автоматизма технико-тактических действий, и флаг взметнулся в жодинское небо. Но вот незадача, не заиграл гимн.

Что ж, это футбол, а в футболе случается всякое. Не каждый заиграет с первого матча. Не все зависит только от тебя. Есть целый ряд факторов. Так, всем мало-мальски сведущим футбольным экспертам еще до стартового свистка стало понятно: матч предстоит сложный. Но интересный. От ножа. С большим количеством милых сердцу единоборств и опасных для здоровья футболистов моментов.

Олег Валерьевич Протасов – крепкий профессионал советской закалки, тренирующий уже девятый клуб, знал, что его главная задача не столько выиграть в первом туре, сколько остаться на тренерском посту до последнего. 35 голов за сезон на острие атак днепропетровского «Днепра» – done. 35 матчей за сезон во главе минского «Динамо» – to be done. Поэтому на поле, грозно отсвечивая литерой «Д», вышли сразу три номинальных бело-голубых форварДа. Человек, исторически отвечающий в минском «Динамо» за тренерские отставки, должен видеть в работе все свои инвестиции. 

Пять с половиной тысяч зрителей, собравшихся на желто-синих трибунах, еще по дороге на стадион сделали нужные скидки – знали куда идут и чего ждать. Это летом стоит пенять на жаркую погоду и тяжелый режим совмещения внутреннего календаря с квалификацией еврокубков. Осенью – на моральную и физическую выхолощенность после тяжелого сезона. Сейчас на дворе какая-никакая, а все-таки весна, стало быть – постморозное состояние газона, весенний футбол со всеми вытекающими и футболисты, только-только оправившиеся после предсезонных сборов.

И даже тот факт, что команды знают друг друга как облупленных, не помешает им с первых минут провести разведку и присмотреться к сопернику. Народ все понимал, но шел. Манила вывеска. Класико. Бульбасико.

К слову, о наболевшем. Говорят, люди, называющие матчи между БАТЭ и «Динамо» агрооригинальным мемом «бульбасико», попадают в специальный ад вместе с теми, кто паркуется на тротуарах, смотрит шоу «Я люблю Беларусь» и платит коммунальные с карточки в банковское окошко. А там уже специально обученными чертями из федерации футбола заготовлена нарезочка с одной камеры. Новополоцкий «Нафтан». Избранное. Вечно.

Впрочем, шутки в сторону. Жодинский вариант «дерби на болоте», «дерби про зубра», «мой родны матч, як ты мне мiлы» вышел приятным глазу, уху и другим органам восприятия прекрасного в футболе. Каждый увидел то, что хотел.

Борисовские кузьмичи – тотальный игровой перевес, глубину состава и ширину пропасти между БАТЭ и остальными. Минские динамики – дым от файера в честь трудового гола Трубило на последних секундах. Поклонники таланта Александра Гутора – должное применение свитера с номером 30. 

А еще все видели гол Александра Глеба. Это был его последний мяч в форме БАТЭ.

Этот текст сочинялся 1 апреля, и потому завершается шуткой.

Написано для газеты "Прессбол".