3 мин.

3400 знаков после поражения сборной Беларуси на старте хоккейной олимпийской квалификации

Сборная Беларуси по хоккею проиграла сборной Словении в первом матче олимпийской квалификации со счетом 2:4. И началась в колхозе совсем другая жизнь...

беларусь словения степанов

Бывают у белорусских болельщиков такие дни, когда белое лучше не надевать и к зеркалу задом не поворачиваться. Нет-нет, я не описался (если вы прочитали это слово правильно) -ков – не -ц. Проступают следы несоответствия желаемого и действительного разной степени фатальности. В воздухе носится не запах свежескошенной соперничьей конюшины, а родного василькового просёра по всем фронтам. Знакомый с детства вкус победы команды одетой в правильное.

Любитель белорусского спорта не любит белорусский спорт. Болеть за спортивную Беларусь – сомнительное занятие начисто отрицающее всякий релакс. Это тяжелый труд, своего рода отдельный вид спорта. Тренировка расшатанных нервов, сжатых кулаков и сфинктеров. Сгонка веса булок расслабленным потреблением спиртосодержащего мочегонного. Вывод адреналина через речевой аппарат. Растяжение голосовых связок труднопроизносимой игрой ругательных слов.

Умозрительные шансы на общий макроуспех всегда микроскопически малы. Именитый соперник предстает непобедимым. Добротный – крайне опасным. Равный по силам – более предпочтительным. Слабак – темной неудобной лошадкой. За неявку нам присуждают техническую ничью. Рефери поднимает чужие руки, свистит не в ту сторону, играет за голубых. А мы не такие.

Неуклюжая красно-зеленая форма мозолит глаз неуместным дизайном. На домашних трибунах военные уступают места пассажирам с детьми. Параллельно грозит начаться более интересная трансляция.

Бе-ла-русь, давай. Бе-ла-русь, играй.

Мы чувствуем себя неловко, нязграбна, як той казаў. Словно мочим манту, расчесываем вавку, жуем козявки. Нам хочется, чтобы картошка росла на деревьях, чтобы завтра не нужно было идти в школу, чтобы в рождественских турнирах участвовал только Дед Мороз. Но звучит финальный свисток, и да новых сустрэч, дарагiя cябры.  

Нелегко и спортсменам. Как бы ты ни играл, бежал, стрелял, метал – где-то там в семидесятых-восьмидесятых есть прославленный усатый чемпион, который все сделал лучше тебя, но получал меньше и бухал больше.

Ты приехал на работу на нормальном новом авто. Мерсик. Аудюшка. Бумерок. Но чаще всего вся твоя профессиональная деятельность сводится к тому, что у простых ребят, студентов, работяг, бюджетников, которые ездят на работу на троллейбусе, безнадежно испорчен вечер. И тебе с этим жить.

Но как-то живешь, находишь для себя новые вызовы, открываешь новые страны. Проигрывал Словакии, проиграл и Словении. Очень старался, выкладывался на все сто, готовился с хорошим настроением, но оказался не готов, где-то надломился психологически, а перестроиться уже тяжело. Казалось бы, вот она инициатива, вот хвост удачи, но нет – перехватили проклятые буржуины, увели из-под носа.  А ты так-то пацан нормальный и играл после травмы, после температуры, после недомогания, на уколах, но свалился на индивидуальные действия и покатился по наклонной.

А с другой стороны и правильно, что проиграл. Если часто побеждать, можно похватить синдром Азаренко-Домрачевой. Суровый мордатый белорусский чиновник впряжет тебя в хомут тащить на родину повозку с медалями. Быстро привыкающий к хорошему белорусский болельщик приравняет сдачу топ-позиции к государственной измене и, что куда важнее, личному оскорблению. Поэтому побеждать нужно редко. Метко. Сенсационно. Чтобы отечество не ждало и от внезапной радости наградило за заслуги.

Сегодня просрали. Нечем дышать? Покиньте помещение.

Скабелка, нарезай кактус.