3 мин.

3280 знаков с пробелами о переходе Александра Глеба в «Крылья Советов»

Жил себе Висенте и жил. Попивал брагу, шпынял младшего Висенте, сетубал свою Виторию. Академик не кончал, что не мешало показывать добротный спортинг на насьонал-уровне и гордо ходить в канонирах. Все ж не в порту вкалывать. Но как-то свернул не на ту риу аве, Витория оказалась все больше гимараэш, дала о себе знать лейрия-матушка и прочая подобная фейренсе. Казалось бы, ну и пасуш на эту феррейру.

Однако, судьба все больше разворачивалась бенфикой задом. Агент сетубал Висенте мозг: мол, забейра, мар, мы еще не вмаритиму, ты еще огого, еще спортинг и легко вольяненсе в любой топ, в любой гранд, в любой клуб. В итоге остался только один "Олимпиакос", который не по-португальски пропиреели. Сроки и те, кто со слабыми нервами, вышли. Трансферное окно вело на восток. К дядькам, в глушь, в Самару.

Крылья советов Коли Шпилевского принесли на хвосте Алексу Глебу, так и не ставшему в Барселоне своим в доску "Висенте", новый контракт на 12 терок с реальными пацанами из Перми, Краснодара, Ростова, Нальчика и Нижнего. План прост и ален. Саша хочет играть в футбол и хочет, чтобы ему не мешали. Спарринги с грозными грозненцами и томными томичами как разогрев перед вступлением в высшую лигу. Глебовы щеки должны подернутся здоровым румянцем, бока нагулять вес, и тогда первая российская восьмерка разглядит в нем еще одного подбитого лондонца с громким именем.

Жирков, Павлюченко, Билялетдинов роют "Ла-Манш" для Аршавина. Это′О творит в "Анжи", что хочет, то назначит тренером Роберто Карлоса, то пригласит покомандовать Хиддинка. Воронин стал в "Динамо" Левой Яшиным без кепки. Все это большие Бены. Саше надо держаться этого курса, а пока поиграть с Бобром и Корнилой.

На родине же делать нечего. Редкую ободряющую телеграмму доставит оттуда письмоноша в трудную годину. Преобладают стеб и сопли. Будь то неудачный матч или неудачное приземление - итог один - гроздья народного гнева, митинги, демонстрации, транспаранты: "Ату его, в БАТЭ его", "А Алейников лучше", "Белькевич - наше все", "С братом в "Городею"", "Баба и бабки - талант на ветер".

А ведь на самом деле именно Глеб олицетворяет собой все, что только может предложить белорусской общественности футбольный герой. Он такой же бедовый и проштрафившийся Саня, Санек, как и тезка Прокопенко. Такой же громкий трансфером, уважаемый в Европе и поехавший с ярмарки, как и Алейников со своим сезоном в "Ювентусе" и маршрутом "Лечче"-"Гамба Осака". С Белькевичем Глеба роднит низкий брак в передачах и звездный брак с шоу-барышней. И тому, и другому доставалось в сборной на орехи за самоотдачу в недодачу.

Он такой же, как они все, только умеет играть в футбол чуточку лучше. Все это поймут и примут только вместе с реальным окончанием карьеры, когда большое увидится на расстоянии. Примерно с такого сегодня, в 2012, льется на нас ностальгическая патока о Малофееве-82 и Копате-2002.

Можно тренироваться уже сейчас. Закройте глаза и подумайте. Прокоп. И вот он играет пяткой в минском "Динамо". Алень. Бомбит за сборную СССР быстрые голешники. Белькевич. Обыгрался с Хацем, отдал на Шевченко. Накрутил защиту Уэльса и катнул мимо вратаря. Дал из-за штрафной в норвежскую девятку...

Крылья, ноги, хвосты... MLS, Катар, Лейшоеш - какая разница.

Рано или поздно Глеб вернется в "Штутгарт" и "Арсенал". И останется там навсегда.