2 мин.

«Милан» vs БАТЭ. Серия 3

Звонит мне вчера генеральный директор этого общественно-политического издания. Ну, как вчера – сегодня. В 3 часа ночи. Напиши, говорит, текст про "Милан" и БАТЭ. Спорить с начальством я не стал ибо получать пять внеплановых репортажей с картофельных полей второй лиги не хотелось.

Спать оставалось пять часов утра. Под иллюминаторами окон громко желали есть обладатели собачьих сердец. Искать помощника долго не пришлось. Майки обоих клубов носило множество белорусов, но играл за них только один. Забив в Гугл фразу «скачать телефон Виталия Кутузова без смс и регистрации», я стал обладателем заветных цифр.

- Vitali, das ist Bernd. Надо помочь сборной.

- Сорри, ай донт спик инглиш. Roma - la capitale d′Italia, - раздалось на другом конце провода.

Затея начинала проваливаться. Сквозь туман наступающего утра мне мерещилось дерби Смолевичи – Осиповичи.

- Виталий, доброй ночи. Это вас беспокоят из «Прессбола»

- Я же вам говорил, что больше не пью, - парировал мой ночной собеседник.

Так я остался один. Передо мной разбитым корытом торчал ноутбук. Золотая рыбка пляскалась в пустом желудке, отчаянно не желая выходить наружу. И тут я подумал…  А чем мы хуже? Чем мы хуже этой Европы? Наша сила в том, что мы вместе, а не в месте, как они. Нужно только начать уважать себя и ненавидеть их. Сжечь все автографы заморских звёзд и воздвигнуть над своим ложем коллаж наших заводских ребят. Чем наши трактористы хуже швейцарских часовщиков?

Матч будет тяжёлым. Проигравший наверняка получит в подарок «Викторию». Пространство для манёвра ограничено. Ведь если проиграем больше чем в 5 мячей, то посягнем на диктатуру «Барселоны». А за это можно получить на слоёном «Камп Ноу»  по рабочему горбу и поставить под брендом Васи Уткина «система дурацкая» печать «одобрено».

Завтра весь «Сан-Сиро» спустя 10 лет соберётся посмотреть на возмужавших Гончаренко и Концевого. Уже сейчас все итальянские ля гадзетты пестрят воспоминаниями о том матче. Соперник будет мстить за победу со счётом 4-0. А мы будем учить его катеначчо.  Имеем на это полное право. Вообще, у нас с ними много общего. Полосатая форма, уставшие от футбола сербы в нападении. Виталик Кутузов опять же. И у нас, и у них самое страшное – то бишь «Барселона» – уже позади. Отступать некуда. Дальше только мрак, голод, холод и Лига Европы.

Вот так незаметно и пришло утро. Отрапортовав об успешном выполнении боевой задачи, я налил в чашку с изображением английской команды кофе. Конечно же итальянского. Отломал французскую булочку и отрезал кусочек голландского сыра. Мои ноги утопали в мохнатом турецком ковре, а на столе лежала пустая упаковка от белорусского снотворного. 

другие материалы блога о выступлении БАТЭ в Лиге чемпионов

Еще больше интересных текстов на странице «Трибуна. Футбол»