4 мин.

14 бывших канониров. Часть 2

Этой статьёй мы продолжаем повествование об игроках, некогда примерявших форму "Арсенала", а ныне выступающих за другие клубы АПЛ.

Отдельное спасибо Вадиму Лукомскому за подсказку насчёт Луиша Боа Морте, "забытого" нами где-то в прошлом тысячелетии.

И ещё раз уточним критерий упоминания того или иного игрока в рамках этого материала. Хотя бы 1 матч в форме "Арсенала" в АПЛ. Не в Кубке Лиги, не в молодёжном чемпионате, а именно в АПЛ. Да, таким образом отсекаются интереснейшие игроки типа Марка Нобла, Фабриса Муамбы, Стива Сидуэлла, но и "Трибуна" не безразмерна :)

"Тоттенхэм" (5 место)

Дэвид Бентли (1984 г.р., 2001-2006 - годы пребывания в "Арсенале", 9 игр, 1 гол)

Стандартная история. До 20-ти бережно взращивался в инкубаторе имени Венгера, затем поехал по арендам. В ходе одной из них (в "Блэкберн") настолько пришёлся ко двору, что был выкуплен. Всего за 3 сезона в "Блэкберне" Бентли провёл 133 матча и забил 21 гол, став между делом игроком национальной сборной Англии. Кроме того Блэкберн стал отличным буфером: напрямую в стан "Тоттенхэма" из "Арсенала" Дэвид не переходил.

Зато привет Венгеру и Альмунии 2 года назад удался на славу:

Вильям Галлас (1977, 2006-2010, 101, 12)

Результативный французский защитник признаёт в Англии только столичный футбол. И гуляет по лондонскими клубам по своеобразным принципам: уходит, забив 12 голов в чемпионатах, причём происходит это строго в год проведения ЧМ. Так было в 2006-ом, когда Галлас с 5.000.000 фунтов в кармане стал равноценной, по мнению Венгера, заменой Эшли Коулу, устремившемуся по обратному пути, в "Челси". Та же дюжина голов за "Арсенал", лето′2010 - Галлас перебирается в "Тоттенхэм". Что фанатами "Арсенала" совсем не приветствуется.

Интересно, что Галлас забивал за "Челси" "Тоттенхэму", за "Арсенал" - "Челси". Для замкнутости цикла не хватает разве что гола за "Тоттенхэм" - "Арсеналу". Не так давно эти команды встречались между собой. Поразить ворота "канониров" Галласу не удалось, зато он поразил всех небывалой цепкостью и не проиграл за второй тайм, такое ощущение, ни одного единоборства. Новый капитан "Тоттенхэма", недавно перешедший из "Арсенала"!

Среди прочих выделю, пожалуй, его гол нынешней своей команде, забитый Галласом на 92-ой минуте. Он великолепен:

По степени же важности ни с каким другим не сравнится мяч, внесённый защитником в ворота Шея Гивена в стыковых матчах с ирландцами. В конце концов, рукой играл не он, а другой бывший кумир болельщиков "Арсенала":

Ну и что это мы всё о голах да о голах?! Не они являются показателем класса защитника всё-таки. Как видим из следующего ролика, Галлас вполне уверенно себя чувствует и наблюдая за "танцами дриблёров" из партера. О мучениях Криштиану Роналду и эффектном выходе на сцену Галласа в финале эпизода:

20 ноября: "Арсенал" - "Тоттенхэм" - 2:3 (Бентли не играл, Галлас провёл весь матч)

"Манчестер Сити" (4 место)

Эммануэль Адебайор (1984, 2005-2009, 105, 46)

Нападающий сборной Того, перманентно конфликтующий с руководством родной федерации, к своим 26 годам успел пару раз пройти мимо главного европейского трофея на расстоянии вытянутой руки. В 2004 году его "Монако" по всем статьям влетело в финале ЛЧ "Порту" Моуринью и Аленичева, а двумя годами позже "Арсенал" не удержал победный счёт, уступив титул "Барселоне". Впрочем, у Адебайора было навалом времени, чтобы пофоткаться на фоне Кубка: сперва Дешам не дал тоголезцу ни минутки для самореализации, а затем Венгер физически не мог сделать этого ввиду заигранности Эммануэля в том розыгрыше за "Монако".

Реклама 18+

Потом были разочарование Адебайора из-за отсутствия титулов, конфликт с Венгером, уход в стан набирающего обороты "Манчестер Сити", тот самый пресловутый гол "Арсеналу" с необузданным ликованием под градом летящих с трибуны бананов:

...грязный поступок по отношению к бывшему партнёру по атаке Робину ван Перси:

Но ведь были и десятки голов за "Арсенал". Давайте вспомним именно это:

О ком пойдёт речь в последней части нашего повествования? Квартет темнокожих футболистов, в числе которых и пара нынешних партнёров Адебайора, ждёт своего часа!