8 мин.

Чемпионат Бразилии. Серия А. Хроника сентября. 7-й тур

Атлетико Минейро – Сан-Паулу – 3:0

«Атлетико Минейро»

Команда оказалась гораздо выше классом, чем соперник, и результат не случаен. В первом тайме атаки проходили очень стремительно, мяч не задерживался в центре поля. Во втором тайме же соперник вообще бросил играть.  Центральные защитники (Алонсо и Рабельо) практически не были задействованы в эпизодах. На фланге особенно хорош был правый латераль Мариано. Очень полезно отыграли опорники Жаири и Франко, тремя голами сделавшие результат. Эдуардо Саша не был заметен, как обычно, отходил в глубь игры, не играя наконечника, что парадоксально, учитывая стремительный характер атак.

«Сан-Паулу»

Команда заметно уступала в классе сопернику. После трех пропущенных мячей попросту бросила играть, смирившись с разгромным результатом. Хотя, когда на поле были Эрнанес и Паулиньо, игра была равная. Люсиано спускался за мячом вниз. Остальные игроки группы атаки не были настолько заметны, как у соперника. Это и стало решающим фактором результата. Хотя латерали действовали впереди больше, чем аналогично у «Атлетико».

----

Гремио – Спорт Ресифи – 1:2

«Гремио»

Команда весь матч висела на воротах соперника, пропустив два гола, забитых явно не без везения у соперника. После перерыва вышел вообще сверхатакующий состав, где до этого игравший полузащитника Эвертон стал действовать по всему левому флангу латералем, как весь матч играл латераль справа Орехуэла. Нельзя сказать, что провалили матч и центральные защитники (Жеромел и Каннеман), хоть в атаке они в этом матче и не отметились.

Соперник полностью отдал мяч и территорию. Неплохо сыграла и атакующая группа, не хватало только последнего паса, поэтому как правило наконечник атаки был задействован в игре мало, нападающие выделялись, играя из глубины.

«Спорт Ресифи»

Тренер гостей Жаир Вентура полностью полагался на оборону мяча, забитого в первые минуты матча. В середине второго матча редкая контратака привела к пенальти в ворота соперника. Индивидуально не выделялся никто, но команда смогла отстоять победный счет. Для этого нужна определенная психология и физическая готовность. Это у игроков «Спорта» нашлось.

----

Палмейрас – Интернасьонал – 1:1

«Палмейрас»

Как и противник, команда провела матч в позиционной борьбе в центре поля. Мяч почти не доходил до форварда Адриано, но игроки атакующей группы, располагающиеся под нападающим Лукас Лима и Зе Рафаэль стали самыми активными участниками борьбы. Вся команда преуспела в разрушении, и конечно же в первую очередь игроки обороны Луан и Гомес. Правый латераль Майке здорово подключался в атаку.

«Интернасьонал»

Мяч почти не доходил до форвардов Гильерме и Саррафиоре, настолько плотно играл в защите «Палмейрас», разрушив связь у «Интернасьонала» между полузащитой и нападением. Игроки полузащиты встречались с мячом довольно часто. Плеймейкер Густаво отходил назад в опорную зону. Активен был Патрик. Часто атаки начинали центральные защитники Моледо и Куэста.

----

Сантос – Васко да Гама – 2:2

«Сантос»

Команда провела весь матч, владея мячом. Соперник полностью отдал инициативу. Вместе с тем главные звезды «Сантоса» Санчес, Пицука и Солтелдо Мартинес не были активны, как обычно. На первый план вышли нападающий Мариньо и защитник Лукас Вериссимо, отметившиеся голами.

«Васко да Гама»

«Васко» провел весь матч, обороняясь и отвечая редкими контратаками. Вместе с тем, действия команды говорили о большом функциональном потенциале игроков. Выделялись, как всегда, многофункциональный Бастос и нападающий Кано. Хорош был в подыгрыше Бенитес. «Васко» отмечался не индивидуальной игрой отдельных игроков, а общим механизмом действия. Команде не хватает психологической уверенности, чтобы играть первым номером. А, судя по потенциалу игроков, «Васко» это может.

----

Атлетико Пранаэнсе – Брагантино – 1:1

«Атлетико Паранаэнсе»

Команде явно не хватает креатива в атаке. Оба соперника обменивались попытками создать атаки, но до завершения доходило мало у кого. Края не слишком активны в атаке, латерали – не самое сильное звено «Паранаэнсе». Атакующими действиями отметились опорники (Веллингтон и Эрик), плюс игроки группы атаки. Форвард Бисоли Кампос не был самым активным звеном команды. Первый пас за Альтером и Энрике.

«Брагантино»

Команда атаковала чаще соперника, но до завершения доходило редко. В целом, ничья – закономерный результат. Большинство атак «Брагантино» идет через правого полузащитника Артура, но заметны и другие игроки группы атаки. Форвард Уртадо отходит в глубину в поисках мяча. Первым пасом отмечаются центральные защитники Рех Ортис и Реальпе.

----

Баия – Фламенго – 3:5

«Баия»

На результат сказалась отвратительная игра в обороне. В атаке даже защитники (особенно латераль Нино Параиба) играли весьма сносно. Ну и преуспевала группа атаки, атакующие защитники, но не был заметен форвард Жилберто.

«Фламенго»

Результат сделала нацеленность на чужие ворота форвардов Педро и де Арраскаэты. Активно подключались к атакам латерали Исла и Рене. Чуть менее заметны были Роша Невес и Тиаго Маайа. В целом, у команды все хорошо с созиданием, но в разрушении из-за достигнутого результата до конца не преуспели.

----

Ботафого – Коритиба – 0:0

«Ботафого»

Строя атакующую игру, команда упиралась в защитную стену соперника. Это составило весь лейтмотив игры. Защитники не допускали частых ошибок. В креативе хорош был Назарио. Форвард Педро не был заметен.

«Коритиба»

Как и соперник, «Коритибе» не удалось создать множества моментов у ворот хозяев. Относительно здорово сыграла группа обороны. Нападающий Сасса здорово отходил в глубину в поисках мяча. Группа атаки же не впечатлила.

----

Гояс – Коринтианс – 1:2

«Гояс»

Команда, как могла, обороняла ничью, но чего-то не хватило. В созидании было хорош Бесса, еще здорово атаковал Майке. Игроки группы атаки были не слишком заметны. Весь матч проявляла себя оборона.

«Коринтианс»

Хорошо проявили себя центральные защитники Авелар и Жиль. Был не слишком активен, как обычно, на правом краю латераль Вагнер. Здорово же подключался к атакам левый латераль Питон. В созидании проявлял себя Люан, а вот Жо был незаметен.

----

Флуминенсе – Атлетико Гойаниенсе – 1:1

«Флуминенсе»

Команда провела неплохой матч, связка полузащита – нападение работает очень прилично. Нене и Эванилсон постоянно были с мячом. Возможно, не хватало последнего паса плюс активной поддержки нападения со стороны полузащиты.

«Атлетико Гойаниенсе»

Латерали: правый – Маркес дос Сантос и левый – Николас Викьятто приняли очень активное участие в матче. Хорош был Чико и Кайзер. Возможно, присутствует недостаток в креативе. Защита отыграла практически без сбоев.

----

Сеара – Форталеза – 1:0

«Сеара»

Нет креатива, и ка следствие, завершения.

«Форталеза»

Активна центральная линия. Особенно хороши Дэвид и Фелипе. Последний неплохо бьет из-за штрафной. Форвард Паулиста не слишком задействован из-за проблемы у команды с креативом.