3 мин.

Лига Подставок 2.0. Прогноз на матч Ла Лиги. Реал Мадрид - Атлетик

Прогноз на этот матч я решил сделать больше эмоциональным, чем основанным на статистических выкладках и Оцифровке. Для меня игра Реала и Атлетика - это больше, чем отдельно взятый матч отдельно взятого тура. Это, если хотите, в эмоциональном плане, примерно то же самое как "Эль Классиков" для всего футбольного мира. И вот почему.

С этого матча в далеком 2006 году началось для меня знакомство с Испанским чемпионатом. Вот только вдумайтесь, это время, когда за Реал ещё играли Роберто Карлос и Дэвид Бэкхэм, а за Атлетик Эчеберрия, Мурильо, еще совсем молодой Адурис, когда Криштиано Роналдо только перешёл из МЮ в Реал, когда... Да много ещё таких когда можно приводить. Тот матч в Мадриде закончился победой Реала со счётом 2:1, благодаря голам Роналдо и Роберто Карлоса.

И вот тогда, наблюдая за этой игрой с трибуны Сантьяго Бернабеу, я открывал для себя испанский футбол каким он наверное должен быть и каким в нынешнее время мы его уже не увидим: бескомпромиссным, достаточно жестким, скоростным, самобытным, но в то же время чертовски красивым. Олицетворением всех этих качеств тогда впервые стал для меня тот Атлетик.

Прошло уже, страшно сказать, 10 лет. И многие из участников того матча уже завершили карьеру. Многие поменяли клуб и страну, а Атлетик по-прежнему остаётся для меня особенной и все такой же самобытной командой со своим собственным неповторимым стилем. Командой, на которой держится современный футбол как игра. Не как бизнес и коммерция, а именно как игра со всей присущей ей красотой и грацией. Многие скажут, ну и что? Какие титулы были у Атлетика за эти 10 лет? На международной арене финал Лиги Европы и все? Пару попаданий в зону ЛЕ по итогам чемпионата? Конечно, надо признать, что Атлетик далеко не Реал. У них нет в составе звёзд мирового уровня, у них нет столько денег для их покупки. Но вот парадокс. Даже если бы эти деньги у этой команды были, ее руководство все равно бы их не купило. И это не мазохизм - это традиции. Традиции, которые сформировали эту команду, которые позволили ей (кстати, с Барселоной и Реалом!) ни разу не покинуть высшую лигу. Одной из таких традиций стала консервативная политика руководства клуба в плане использования в команде местных футболистов и футболистов с баскскими корнями. Многим покажется дикостью, а как по мне - это нужно взять на вооружение многим нашим клубам. Может быть тогда у нас появится хоть подобие смены поколений в сборной страны.

Сегодня для дружины Эрнесто Вальверде будет очередная проверка на прочность, очередное испытание. Я просто уверен, что каждый футболист, выходя сегодня на ярко-зеленый газон Сантьяго Бернабеу, будет ассоциировать себя с клубом, с его историей, традициями, в не с количеством миллионов евро, которые он получит за игру. И в этом огромный шанс Атлетика сегодня добиться положительного результата. Объективно, конечно сегодня Реал выиграет. Весь вопрос: "С каким счетом?". Но я убежден, что Атлетик будет сражаться и просто Реалу не будет.

Если бы я делал эту ставку не в рамках нашего блога и нашей Лиги Подставок, то ставил бы на то, что Атлетик не проиграет. Но поскольку у нас турнир, ставлю более сдержанно.

В заключении, хочу извиниться перед читателями блога и моими соавторами за несколько эмоциональное и не слишком объективное содержание этого прогноза, но именно по этому матчу по-другому написать не могу. Ну и конечно, мои извинения поклонникам Реала!)

 

Ставка: Победа Атлетика с форой (+2) - 2,38 (БК "Марафон")

Текущий банк: 10 306 руб

Размер ставки: 700 руб