8 мин.

Спартак-Рубин. Эту команду так просто не сломить

После такого чувствительного поражения в Самаре, все мы с нескрываемым опасением ожидали заключительной игры этого календарного года. Многочисленные эксперты, которые так ждали осечки со стороны красно-белых, в один голос заговорили о функциональной спаде команды, о короткой скамейке, да и о том, что дескать последние победы Спартака были какие-то невыразительные, так сказать "на зубах". Ну а болельщики наоборот  в очередной раз сплотились вокруг команды. Во всевозможных социальных сетях главный лейтмотив был такой: "Все на стадион, поддержим команду. Мы нужны ей". И вот это единение команды со своими поклонниками, пожалуй, стоит назвать главным достижением этого года.

После матча в Самаре спартаковцы на своей базе провели очередную замечательную акцию, которых было уже немало. Не знаю кто именно отвечает в клубе за этот фронт работы, но хочу отметить, что работа ведется великолепно. На этот раз Массимо Каррера и футболисты сначала наградили юных спартаковцев, одержавших победы в своих возрастных категориях. А затем и вовсе была проведена импровизированная пресс-конференция с совсем юными поклонниками  красно-белых. Возможно именно на таких встречах футболисты и заряжаются дополнительными положительными эмоциями, которые придают им сил на футбольном поле.

Пресс-конференция в Тарсовке

Ну а в день игры Москву накрыл снегопад, который моментально сковал движение в городе. Играть в таких условиях представлялось непростой задачей, очередной привет составителям календаря. Но службы стадиона со своей задачей справились,  да и снегопад  к вечеру стих. Ну а качество газона для начала декабря и вовсе удивило многих своим качеством.

Снова не обошлось без потерь в составе. Дмитрий Комбаров получил повреждение в Самаре, его заменить был призван Евгений Макеев. Вспоминая неудачную игру защитника в Самаре, да и держа в уме сложившуюся  репутацию нашего "ветерана", за левый край обороны было особенно боязно. И эти опасения высказывали большинство поклонников москвичей. А в полузащиту на левый фланг вышел Александр Зуев, получивший долгожданный шанс проявить себя. Вернулись в основной состав Ивелин Попов и Сердар Таски, заменившие Лоренсо Мельгарехо и Маурисио соответственно.

Начало игры продемонстрировало, что поражение от Крыльев Советов не сломало команду и она не собирается отступать от своих принципов построения игры. Казанцы же, ожидаемо, сделали ставку на быстрые контратаки. Стоит отметить, что в первом тайме защитники Рубина очень слаженно создавали положение искусственного оффсайда. А ближе к 30 минуте матча казанцы и вовсе отодвинули игру от своих ворот и провели несколько быстрых атак, одна из которых привела к назначению  углового. МатчТВ вывел на экраны статистический факт, что Спартак еще не разу в сезоне не пропускал со стандратных положений, кроме как  с пенальти, и тут же эта впечатляющая серия прервалась. Казанцы грамотно выставили "блок" для защитников москвичей, позволив освободиться бразильцу Жонатасу, который нанес неотразимый удар практически в упор.

Этот гол как будто стал спусковым крючком для красно-белых. Последовал моментальный ответ, Ивелин Попов получил мяч на правом фланге атаки и точнейшей передачей нашел в штрафной открывшегося Квинси Промеса, которому оставалось только перекинуть мяч через выскочившего на перехват Сергея Рыжикова, но вратарь казанцев вышел победителем из этой дуэли. Но спартаковцы уже не собирались сбавлять оборотов. И снова те же действующие лица, болгарин сделал не навес, а прострел в штрафную Рубина, защитник ошибся на перехвате и Квинси, подработав мяч, нанес решающий выстрел, не оставив шансов Рыжикову. И тут же голландец продемонстрировал, как сильно он ждал окончания своей затянувшейся безголевой серии, очень бурно отпраздновав взятие ворот.

гол Квинси

А в самой концовке первого тайма случился эпизод, который вызвал бурную полемику у комментаторов матча и наверняка притянет к себе немало внимания даже после игры. В верховом единоборстве сошлись Тарас Бурлак и Квинси Промес, по результатам  которого  у казанца оказалась рассечена верхняя губа. Александр Шмурнов с коллегой  акцентировали внимание на отмашке рукой со стороны голландца, но при этом так и не сказали, что Михаил Вилков то дал штрафной в пользу Спартака в этом моменте. Ведь именно Тарас Бурлак толкал Промеса в спину и тот, ловя равновесие в воздухе, попал ему в лицо. Желтую судья дал уже после споров и из-за появления крови. В любом случае данный эпизод, судя по всему, станет предметов  разбирательства КДК. Вот как  эпизод  прокомментировал Тарас Бурлак:

"Так играть нельзя, в «Спартаке» ты или другой команде. Явная отмашка была, не знаю, как судья её не видел! Да даже если и не видел как, у меня лилась кровь, это 100-процентное удаление. Промес ещё какие-то отмазки лепит, говорит, что не бил — пусть посмотрит повтор!"

Второй тайм начался в таком же русле, игра могла качнуться как в одну, так и  в другую сторону. Никто не хотел уступать, количество стыков и  единоборств увеличивалось с каждой минутой. Вот и Таски в одном из эпизодов получает очередное уже для себя повреждение. К огромному сожалению, постоянные травмы так и не дают возможности немцу стабильно демонстрировать свой уровень.

В очередном единоборстве Набиуллин, уже имевший желтую карточку, фолит на Романе Зобнине. Михаил Вилков какое-то время сомневается, но все таки решается на удаление. Дадим слово снова Тарасу Бурлаку:

"Красная карточка Набиуллину? Показалось, что он хотел сыграть на опережение, а Зобнин блокировал, но сейчас на повторе увидели, что жёлтая без вопросов. Всё по делу."

Спартак получил численное преимущество, но им еще необходимо было суметь воспользоваться.

Удар Глушакова

Моя любимая супруга, которая до встречи со мной не интересовалась футболом от слова совсем, ну а теперь по понятным причинам знает многое о  нашем любимом клубе, с утра написала мне сообщение: "Спартак сегодня должен выиграть. У жены Глушакова день рождения". Под заказ она никогда не дает прогнозы, но если уж спонтанно высказывает свои предположения, то  редко ошибается. Радостно, что и в этот раз она не ошиблась. Денис Глушаков снова в самый нужный момент расчехлил свою пушку и вывел красно-белых вперед, помог и рикошет от защитника казанцев, который дезориентировал проведшего очередной сильный матч Сергея Рыжикова. И наш капитан побежал к камере, продемонстрировать футболку с надписью "С Днем Рождения, Любимая", значит чувствовал и верил, что  сможет сегодня отличиться. И вот мы снова видим прежнего Массимо Карреру, который взрывается от радости в момент взятия ворот.

Массимо празднует гол

Рубин был вынужден раскрываться. И вот уже Квинси Промес убегает в контратаку, входит в штрафную, но не смог обыграть соперника и тут же, пытаясь достать до мяча, попадает по ноге казанца. Михаил Вилков без колебаний уровнял составы играющих команд. И в независимости от возможного решения КДК, Квинси Промес пропустит важнейшую игру в Краснодаре, что является ощутимой потерей для команды.

И практически сразу после этого происходит  еще один спорный момент. Лоренсо Мельгарехо, вышедший на поле вместо Александра Зуева, врывается в штрафную казанцев с висящим на спине М'Вилой и падает. На повторе прекрасно видно, что был удар по ногам, но судья непреклонен. Даже интересно, как прокомментировал бы этот эпизод Аксель Витсель, который абсолютно уверен, что его команде не дают право на пробитие пенальти, а вот Спартак  их бьет на постоянной основе (целых 0 пенальти за 17 игр сезона).

На 83 минуте Массимо Каррера меняет Попова на Тимофеева, чтобы помочь Евгению Макееву на его фланге. В результате, на последние 10 минут встречи в атаке у москвичей остается одинокий Мельгарехо, который также все ближе к окончанию встречи участвует в защите своих ворот. Казанцы плотно  наседают на ворота красно-белых. Судья добавляет 5 минут, атаки Рубина накатываются волна за волной на ворота Артема Реброва. И вот на 93 минуте М'Вила подкараулил отскок из  штрафной москвичей и наносит хлесткий удар под перекладину, но наш голкипер вытягивается в струнку и отбивает мяч на угловой. На последний стандарт прибегает и Сергей Рыжиков. Именно два вратаря и  сходятся в заключительном эпизоде этого по-настоящему горячего матча, победителем из схватки выходит Ребров.

После финального свистка вся команда, вместе с запасными обнимаются в кружок на поле, а затем под предводительством своего капитана отправляется на фанатскую трибуну, разделить радость победы с верными поклонниками, которые несмотря на ненастье и мороз  пришли поддержать команду в этом заключительном матче года. Это еще один штришок в картину нынешнего Спартака, такого  нового, такого  обнадеживающего.

Массимо Каррера

До этого матча Спартак не вытыщил не одной игры, в которой пропускал первым. И эта серия вчера также прервалась, есть первая волевая победа в сезоне. Эта команда продемонстрировала, что так просто ее не сломить. Вот и Массимо Каррера, который до этого говорил только о том, что мы будем двигаться от игры к игре, уже не скрывает своих амбиций:

"Могу сказать, что наша цель - чемпионство. Буду работать  над этим"

Ему вторит и владелец команды Леонид Федун:

"Мы победили, мы — лучшие! Уходим на перерыв с отрывом в пять очков. После перерыва станем сильнее. В зимнюю паузу будет усиление"

Может Спартак и не станет чемпионом в этом сезоне, но то, что команда с таким тренером будет бороться до последнего - это факт. И вот за это, и за те эмоции, которые мы пережили этой осенью, огромное спасибо, Массимо. Ждем весны, там точно будет интересно ...