3 мин.

Ресурсы Массимо Карреры. Вратарская позиция

Успех или провал футбольного клуба зависит от множества факторов: работа руководства, тактические решения тренерского штаба, футбольная удача, в конце концов. Но на первое место стоит поставить класс игроков, имеющихся в распоряжение главного тренера, включающий в себя параметры, которые знакомы всем, кто хоть раз играл в футбольный менеджер. Давайте же попробуем поговорить о том, насколько нынешний состав красно-белых укомплектован. Над усилением каких позиций руководству стоит подумать, а кому из игроков, возможно, стоит подумать о перезапуске своей карьеры в другом клубе. Итак, приступим …

Вратарская позиция

Артем Ребров

Артем Ребров вернул себе позицию основного стража ворот, которую на время потерял в концовке прошлого сезона, после провала в Санкт-Петербурге. Тут свою роль сыграла конечно же и травма Сергея Песьякова, полученная им в товарищеском матче на предсезонном сборе команды. На игру с Оренбургом Ребров вышел с капитанской повязкой и стал одним из героев матча. В целом статистика начала сезона говорит о том, что действия красно-белых в защите стали более уверенными, однако не стоит закрывать глаза и на тот факт, что в немалом количестве моментов Спартаку откровенно сопутствовала удача. К общепризнанным минусам игры Артема отнесем откровенно слабую игру на выходах и не уверенную игру ногами.

Сергей Песьяков

Песьяков же, обладая хорошо поставленной игрой ногами, слишком часто для вратаря топ-клуба допускает ошибки, которые кроме как избыточным волнением объяснить нельзя. Многие уже списали Сергея со счетов, но он смог продемонстрировать сухую серию на завершающем участке прошедшего чемпионата и по праву остался в команду в межсезонье. Пока, однако, вторым номером, который почти наверняка получит шанс проявить себя в кубковой игре с СКА-Хабаровск.

Про молодых вратарей команды ничего не могу сказать, так как мало видел их в деле, поэтому рад буду в комментариях прочитать ваше мнение о потенциале подрастающего поколения.

Антон Митрюшкин

До сих пор нет понимания, по какой причине клуб не стал удерживать в команде молодого Митрюшкина, на которого очень многие надеялись, как на первого номера команды долгие годы. Антону, есть стойкое ощущение, только случай не дал закрепиться в составе. Только он начал играть на постоянной основе и тут последовала обиднейшая травма от колена Динияра Билялетдинова. Затем произошла отставка Валерия Карпина, который абсолютно точно собирался делать ставку именно на чемпиона Европы среди юношей. При Мурате Якине Артем Ребров получил капитанскую повязку и позицию первого номера никому не уступал. Дмитрий Аленичев также не стал менять голкипера и Антон Митрюшкин, не дождавшись своего шанса, отправился в Европу для получения игровой практики, в надежде запустить свою, продолжаю в это верить, яркую карьеру. Только время покажет, кто в этой ситуации оказался прав.

Периодически появляющиеся слухи о поиске красно-белыми молодого сильного вратаря абсолютно точно имеют под собой основу. Артем Ребров на старте прошлого сезона демонстрировал великолепную игру, на постоянной основе совершая запоминающиеся сейвы. Однако на длинной дистанции чемпионата совершил достаточное количество ошибок. Артем, без всяких сомнений, крепкий вратарь, который прошел непростой тернистый путь по дороге к успеху, да и человеческие качества его не подлежат сомнению. Однако руководству не стоит слишком далеко откладывать вопрос подбора молодого голкипера, который сможет стабильно демонстрировать высокий уровень игры, сработать на перспективу. Сергей Песьяков в данной ситуации видится скорее вторым номером и, в случае приобретения такого вратаря на будущее, скорее всего, сменит клубную прописку. Вопрос этот будет решаться, видится даже не в зимнюю паузу, а перед началом сезона 2017/2018.

Жду ваших мыслей по поводу вратарской линии московского Спартака. В следующей части статьи речь пойдет о игроках защитной линии красно-белых.