12 мин.

Как болели во Львове на матче «Шахтёр» - «Шальке-04»

Немцами во Львове теперь не удивишь. Год назад фанаты «Баварии» вальяжно расхаживали по улочкам старого города, три с половиной года назад – болельщики сборной Германии.

Вот и сейчас немцы заняли добрую половину площади Рынок, прогуливались по проспекту Свободы и внимательно изучали памятник Шевченко, а никто и в ус не дул. Подумаешь, эка невидаль – немцы!

болельщики

Всего приехало почти полторы тысячи болельщиков «Шальке-04», среди которых затесались и фанаты «Нюрнберга». Болельщики этих клубов уже давно дружат против ненавистной дортмундской «Боруссии» и регулярно посещают матчи друг друга. К тому же, евровыезд «Нюрнбергу», обитающему во Второй Бундеслиге, грозит ещё не скоро.

Парадоксально для домашнего матча, но вполне привычно уже в последние два года: болельщиков «Шахтёра» в городе гораздо меньше. В основном люди ходят в матчевых шарфах, которые активно продаются прямо тут, в центре Львова. Правда, с гигантской наценкой. В фан-шопе шарф стоит 149 гривен, а с рук его продают по 200. Но не очень успешно (здесь и далее для удобства читателя все разговоры будут приводиться на русском вне зависимости от того, на каком языке они происходили, за исключением особых моментов).

- Сколько-сколько? – переспрашивает немец у женщины.

- Двести, - говорит она и демонстрирует Лесю Украинку.

Болельщик не очень разбирается в однотонных для неискушённого взгляда гривнах, поэтому протягивает купюру с Тарасом Шевченко.

- Сто? – спрашивает он.

- Two hundred, - подоспеваю на помощь я. «Кнаппен» машет руками – дорого!

- Милок, да ты что, это же всего 7 евро!

Но прагматичный немец понимает, что у стадиона он купит дешевле, и уходит. Я тихо смеюсь: в Гельзенкирхене матчевые шарфы продают от 15 евро.

площа

Вечер плавно опускается на древний город, который разом заговорил по-немецки. Украинская речь практически не слышна: в пьяном старом городе явственно доминируют немцы. Через какое-то время большинство из них пешим маршем отправятся к арене. Я на такой подвиг не готов, поэтому отправляюсь в паб «Белый лев», где собрался Львовский Трибунал: Богдан Матулкин, djorkaeff (Юра), Lviv1256 (Василь) и его младший брат Роман. Вместе мы едем на такси. Выходит всего 15 гривен на брата и это в комфорте! - в отличие от забитого в лучших традициях бочек с селёдками автобуса.

дорога

На дорогах пробки. Я выясняю, что в день матча, особенно еврокубкового или с «Динамо», это абсолютно нормальное и привычное явление.

- А парковок хватает? – задаю я болезненный для белорусской Лиги чемпионов вопрос.

- Дороги, идущие во все стороны от «Арены Львов», забиты начисто, - отвечает таксист.

Что ж, кажется, эта проблема везде одинакова.

В «Арену Львов» я влюбился ещё в своё прошлое здесь пребывание. И если вынести за скобки проблему с транспортом и парковками, этот 35-тысячник – едва ли не лучшее, что можно построить для футбола. Отличный обзор с любой точки стадиона, великолепная акустика, много свободного пространства, обилие торговых точек – стадион создан для того, чтобы болеть за свою команду с удовольствием!

Стадион потрясен. Я сообщаю об этом Трибуналу и с лёгкой ехидцей добавляю:

- Только вам этого не понять, потому что вы слишком часто здесь бываете.

арена

До матча остаётся ещё примерно 20 минут, но трибуны заполняются неохотно. Диктор объявляет, что на стадион прошли уже 15 тысяч человек. Аншлага не будет – «Шальке» не «Бавария», Лига Европы – не Лига чемпионов. Но тысяч тридцать наберётся – а уж они-то создадут атмосферу!

Правда, в итоге атмосферу создавали совсем другие парни.

 

Те полторы тысячи фанатов «Шальке», что приехали на матч, не смолкали почти всю игру. И заводить начали ещё до свистка. Вот и выходили команды под громогласный рёв без какого-либо текста и скандирование «Шальке! Шальке!» одновременно.

Всё-таки, как ни крути, а «Арена Львов» - не домашняя для «Шахтёра». Пусть даже работники донецкого клуба постарались сделать её хоть чуть-чуть роднее для своих игроков.

шахта

Ближе к заветной минуте стартового свистка болельщики подтягиваются к перилам центрального выхода из подтрибунного помещения, откуда игроки проследуют на газон. 

- Вперёд, «Шахтёр»! – кричит паренёк с ярким чёрно-оранжевым шарфом. Игроки наверняка слышат его.

Играет гимн.

Несмотря на старательно проведённый ребрендинг и замену мелодии, всё равно это «не то». Никакие мурашки не бегают по спине, когда ты слышишь гимн Лиги Европы – а ведь это показатель. Ещё более показательно то, что вряд ли кто-то из вас сможет прокрутить у себя в голове новый гимн уже через пять минут. А вот лигочемпионский запоминается с первого раза – и навсегда.

Впрочем, это неважно. Команды фотографируются, капитаны пожимают руки, судья бросает монетку. Вот-вот начнётся матч – и он очень даже важный.

команда

Матч начинается. И сразу же в дело вступают фанаты «Шальке».

- «Шальке» - вся наша жизнь! – поют они. Стадион заглушает их свистом или гулом, но это происходит периодически. Острая атака или потеря мяча – всё это вызывает бурные эмоции у стадиона, эдакий огромный тридцатитысячный «ооох!» - но, к сожалению, не более.

Вот Гладкий перехватывает мяч – буря, взрыв, люди вскакивают со своих мест! Спустя пару мгновений он его теряет – и абсолютная тишина. Словно ничего и не происходило. Люди спокойно садятся на свои места. Что? Что-то произошло? Да нет, вам показалось. Грызите семечки!

Всё это происходит на фоне несмолкающих болельщиков «Шальке». Их регулярно заглушают взрывы эмоций, но перекричать (именно перекричать, а не перегудеть) не получается.

Как это выглядит? Примерно вот так.

Барабан шалькеров не смолкает ни на минуту. Вот «Шальке» проводит опасную атаку и болельщики моментально реагируют:

- «Шальке», «Шальке», «Шальке», забей гол! Забей гол! Забей го-о-ол!

Они кричат, прыгают, рукоплещут, если нужно – они будут кусаться, бодаться и кидаться шарфами. Но молчать они не будут никогда.

Собственно, они и не молчат.

- Их тут тысяча или две и они так болеют! А что ж будет у них дома…

Кнаппены ехали во Львов с плохо скрываемым оптимизмом касательно исхода встречи. Когда в конце матча стало ясно, что счёт уже никто не откроет, оптимизм пришлось сжигать – в прямом смысле слова. Фанаты зажгли файера, которые приберегали для празднования голов своей команды.

- Как они тушить их будут? – спрашиваю я вслух. – Внизу же люди!

- Смотри, смотри, бросили пару файеров вниз! – отвечает мне сосед.

К счастью, верхняя часть нижнего яруса арены свободна. Видимо, туда и бросали догорающие файеры.

А стадион жил своей жизнью. Фан-сектора «Шахтёра» был слишком малочисленным, чтобы реально что-то противопоставить немецким горнякам. Стадион был слишком неорганизованным, чтобы скандировать в поддержку команды что-то иное, кроме «Шах-тар! Шах-тар!». Так медленно и плавно. Шааааах… тааааааар! Шаааах…тааааар!

фан-сектор

И словно в противовес фан-сектор скандирует «Шах-тёр!». Резко. Отрывисто. Звучит агрессивно и вполне способно нагонять страх на соперника.

Фан-сектор «Шахтёра» затихает и стадион продолжает жить своей жизнью.

- Слава Украине!

- Героям слава!

- Кто не скачет, тот москаль!

 

Вот «Шальке» забивает гол. Стадион на мгновение замолкает, но рефери показывает – гол не будет засчитан. Вся арена радостно взрывается.

- У меня чуть сердце не выскочило! – кричит болельщик после того, как гол «Шальке» всё-таки отменили.

- А назревал гол, назревал, - с умным видом говорит другой. Но он тоже доволен, что гол отменили.

В какой-то момент команды увлеклись и обменяли привозами. «Арена Львов» огорчённо, а потом радостно ухала.

- Успокойтесь вы уже! – кричат люди после того, как игрок «Шахтёра» разряжает обстановку, выбивая мяч. И это работает – команда успокаивается.

В конце первого тайма Марлос подхватывает мяч, протаскивает его в штрафную и пытается из острой ситуации забить, но безуспешно. Арена охает.

- Да зразу бий, тэлэга! А то пид себэ, пид себэ! – с непередаваемым колоритом переживает за команду один из болельщиков.

Звучит свисток на перерыв. Я пробираюсь к выходу и понимаю, что идти вниз мне не хочется.

опасно

- Я туда не пойду! – слышу у себя голос за спиной. Я не один такой.

Но всё-таки спускаюсь. Повсюду снуют люди с пивом в руках. И в качестве апофеоза: парень с шестью стаканчиками пива в руках и билетом в зубах.

Кто-то делает селфи, кто-то просто фотографируется. Кто-то курит (и этих «кто-то» тысяч десять, не меньше), кто-то покупает чай. Туда-сюда носятся дети с жёлто-синими шарфами, медленно и сосредоточенно бредут парни (потому что пиво в руках), позируют перед фотокамерами девушки.

На матч приехали люди из самых разных городов и даже стран. Мимо проходит поляк в кепке с надписью Przemyśl – это польский город всего в ста километрах от Львова.

Тернополь

На трибунах висят флаги, обозначающие принадлежность болельщиков: Черновцы, Тернополь, Коломыя, Ровно, Лежайск (Польша), Севастополь, Нововолынск, Ивановка, Яремча, Золочев… И это только те, кто отметился флагом!

Впрочем, конкурс на лучший флаг всё равно выигрывает этот болельщик.

турок

Может, он приехал с другом из Турции. А может, он ненавязчиво троллит Тарасова, его футболку и всё, что окружает российско-турецкие отношения. Второй вариант более вероятен.

А пледы у игроков «Шальке» красивые, да. Неудивительно, что они укрылись – на стадионе довольно прохладно, но особенно ощущается это на втором ярусе стадиона. Здесь уже не меньше тридцати метров высоты по сравнению с парковкой и входом на стадион, поэтому ветер явственно чувствуется. Неспроста чай популярностью пользуется.

Немецкие болельщики тоже разбредаются. Кто-то идёт покупать чай и пиво, кто-то тайком пробирается к «стене памяти фанатов», чтобы оставить там свой стикер.

стикеры

Второй тайм начинается с того, что донецкий фан-сектор начинает медленно заводить, постепенно ускоряясь:

- У-кра-и-на! У-кра-и-на! У-кра-и-на!

Трибуны вслушиваются и с удовольствием помогают:

- Украина! Украина! Украина!

 

Болельщики «Шальке» вновь тонут в общем шуме. Когда арена успокаивается, становится слышно, как кнаппены настойчиво требуют от своих кумиров гол. «Шальке» очень опасен в эту минуту, и чтобы немножко отдохнуть и перевести дух, «Шахтёр» контролирует мяч – защитники перепасовываются друг с другом.

«Арена Львов» начинает свистеть! Значительная часть стадиона начинает свистеть, заставляя горняков идти в атаку.

А потом судья назначает свободный удар.

- Что случилось? Это пенальти!

- Пенальти! Как же так, ребята?!

- Да нет же, это свободный удар. Сейчас с трёх метров по воротам будут бить!

Судья терпеливо выстраивает стенку в воротах Пятова. Затем не менее терпеливо «строит» игроков «Шальке». Наконец, свисток. Арена тоже свистит.

- Ой, что щас буде-е-ет…

 

Удар! Пятов героически спасает. Ещё удар – подставляет ногу партнёр по команде! Все 26 тысяч человек, болеющих за «Шахтёр», облегчённо выдыхают и радостно кричат. Выдержали!

- У меня точно сердце остановится!

Матч клонится к концу, когда Кучер получает жёлтую карточку.

- Друга! Друга жовта!

Под такое дело Брайтенрайтер всё-таки выпускает Хунтелаара, но Клаас-Ян, к счастью, ничем не отметился.

Болельщики тянутся к выходу. Особого оптимизма нет, но и уныния – тоже.

- Пройдут «Шальке», может, «Манчестер Юнайтед» привезут…

- Сначала «Шальке» надо пройти!

- Пусть лучше твой «Манчестер» сначала датчан пройдёт, - ухмыляется мужчина.

во Львове

Арена быстро пустеет, и только фан-сектор задерживается на стадионе. Всё-таки ощущается, что «Шахтёр» не дома. Люди едут на футбол со всей Западной Украины, но болеют не за команду, а за «украинский клуб» и «может, «Манчестер» привезут».  

«Шахтёр» словно оранжево-чёрная канарейка в клетке у чужого хозяина – вроде и кормит, и поит, и полетать выпускает, но всё равно что-то не то.

Какие уж тут большие победы, когда ты подзадержался в гостях.

счёт