8 мин.

Охесенный Родригес. Почему Хесе нельзя уходить в аренду?

Хесе находится в системе «Реала» с 13 лет, и его имя последние несколько лет на слуху. Судите сами: в январе 2011 года Хесе дебютировал в «Кастилье», а уже через год – в первой команде «Реала». Жозе Моуриньо, пафосно называвший себя королём дебютантов (при нём дебютировало за «Реал» больше двадцати кантерано), по-разному относился к Хесе. На словах Хесе – лучший молодой талант в «Кастилье». На деле – дебютировав в сезоне 2011/12 в кубке и чемпионате, Хесе больше при Моуриньо не появлялся. Португалец целый год игнорировал молодого таланта – и это при том, что Мората регулярно вызывался в первую команде и даже забивал в пресловутом матче на лягушачьем болоте против «Леванте».

Гол Леванте

Вызывая Морату, Моуриньо почему-то забывал про Хесе. В итоге, в сезоне 2012/13, выступая в Сегунде за «Кастилью», Хесе наколотил 22 (!) гола и стал вторым бомбардиром Сегунды. Заодно был побит рекорд великого Бутрагеньо, который за «Кастилью» забил 21 гол за сезон. А гол Хесе «Алькоркону» я ещё долго буду считать одним из лучших голов десятилетия.

 

Хесе

Игнор Моуриньо довёл до того, что летом 2013 года Хесе всерьёз раздумывал об уходе. Но остался. Его уговаривали Начо с Моратой, с ним побеседовал Карло Анчелотти и даже Флорентино Перес. И Хесе остался.

Анчелотти – совсем другое дело. Может быть, при нём не вышли на поле пятьсот молодых кантерано, но уж если кантерано вызван, то Анчелотти рассчитывает на него в сезоне, а не в последних трёх минутах матча.

Всё лето и половину осени говорили про Морату. Альваро стал лучшим бомбардиром молодёжного Евро, он очень старался, заменяя Бензема, но так вытеснить француза и не смог. Поворотной точкой в этих разговорах стал выход Хесе на замену в Класико. Тогда Хесе выдал свой фирменный забег и буквально прошил Вальдеса. Гол не повлиял на итоговый результат, но совершил поворот в умах людей.

Замена в составе фразы «Мората – главный талант Мадрида». На поле вместо Альваро Мораты выходит Хесе Родригес. «Хесе – главный талант Мадрида». Справедливости ради, те, кто видели Хесе и Морату в Сегунде, и без того знали, что Хесе интереснее. Но за «Кастильей» следят далеко не все мадридисты, не говоря уже о других. Вот тогда-то и вспомнили, что Рауль в своём прощальном матче поменялся футболками именно с Хесе, а не с Моратой, которого тогда общественность прочила на место будущей легенды.

 

Хесе и Рауль

С ноября и по март, вплоть до той самой злополучной травмы, Хесе был главным козырем Анчелотти. Это Хесе принёс победу в сложнейшем матче на «Месталье». Именно Хесе забил ПСЖ в товарищеском матче. Хесе решил кубковое противостояние с «Осасуной» и «Эспаньолом». Хесе забил «Атлетико», «Атлетику» и «Вильярреалу». И последние два гола Хесе приносили команде очки. Улавливаете?

В период дисквалификации Роналду именно Хесе выходил в старте на месте Роналду. И он не просто смотрелся «неплохо», он смотрелся отлично! Он смотрелся настолько органично, что появлялся вопрос: «какого чёрта забыл здесь Бейл?».

И тот несчастный случай, который произошёл 18 марта, по сути вычеркнул у Хесе полтора футбольных сезона. Уже тогда канарец был готов конкурировать с BBC. И Анчелотти доверял ему, не просто выпуская на десять минут, а как бы намекая – смотри, Бензема, ты тут не навсегда прирос.

Команда поддерживала Хесе, насколько это было возможно. Я думаю, у Хесе не ускорилась от этого регенерация, но он как минимум благодарно улыбнулся в адрес Арбелоа, который на праздничной фотографии в честь победы в кубке Короля держал рядом с собой футболку с двадцатым номером.

 

Арбелоа и Хесе

Думается, что Флорентино Перес, расчётливый и хладнокровный купец, всё-таки искренне желал здоровья Хесе, спустившись в раздевалку 18 марта. И я думаю, Арбелоа, который приютил Хесе после пожара в его доме, сделал не меньше, чем врачи. В тот момент, когда канарцу нужна была поддержка, её оказывала вся команда, но особенно – Арбелоа.

Новый сезон для Хесе начался в конце ноября. Карло очень осторожно вводил канарца в игру. Очень. Настолько осторожно, что иногда Хесе Родригес проводил на поле буквально двадцать секунд. Сложно сказать, что сейчас творится в голове у Хесе. Конечно, он в ярости на фортуну, которая в важнейший для него момент вывела испанца из строя на полтора года. Ведь, по сути, у Хесе этот сезон тоже потерян – он не проходил предсезонку, он не наигрывался с командой, он практически вычеркнут из списков. И вся футбольная карьера Хесе начнётся заново этим летом. Ему вновь придётся доказывать.

Не все знают, но у Анчелотти была такая же травма, как у Хесе. И Карло пережил её, при том, что медицина тридцатилетней давности куда слабее, чем нынешняя. Так что папа Карло наверняка найдёт, что рассказать молодому канарцу.

Кто-то боится, что Хесе потеряет свою резкость и стартовую скорость, но уже сейчас видно, что это не так. Кто-то опасается, что Хесе будет бояться ходить в стыки, но он отбирал мяч у севильских костоломов (редкий эпитет применительно к «Севилье»).

И сейчас я подхожу к вопросу, который вынесен в заголовок.

Хесе нельзя уходить в аренду. Это просто не в его духе. Он – человек с сильным характером. Другой попросту не смог бы дожидаться своего часа так долго, пробиваться сквозь тернии. Он ведь тридцать минут в одном матче отыграл только в конце ноября. И в стартовом составе вышел против «Галатасарая» тогда же, но не отыграл и 29 минут, потому что удалился Рамос. И первый его матч, который он отыграл от звонка до звонка, был с «Олимпиком» из Шативы. Который завершился со счётом 0:0, и в котором ни Хесе, ни Мората, ни Иско, ни Каземиро – словом, никто из молодёжи – ничего не показали. И все забывают (если вообще знают), что этот матч проводился на искусственном газоне.

Хесе практически полгода ждал возможности проявить себя, и сумел дождаться – несмотря на целый ворох неудачных попыток. Мората, например, не смог. Мората требовал и требовал, просил и клянчил, настаивал и ругался – а как только получал свою возможность, зачастую бездарно её упускал. С Моратой нужно было нянчиться, что, к слову, сейчас успешно делает Аллегри в «Ювентусе». Именно потому Мората и ушёл – он слабохарактерный, ему нужен нянька и он попросту пошёл по пути наименьшего сопротивления. Но даже Мората не совершил ошибки, полноценно перейдя в «Юве», а не отправившись в аренду.

Хесе и Мората

Хесе всю свою жизнь показывал, что он антипод Мораты. Хесе терпел игнор Моуриньо и доказывал. Хесе терпел редкие выходы на замену, но доказывал. Хесе терпел конкуренцию с BBC и доказывал, доказывал, доказывал! Судьба много раз вставляла палки в колёса Хесе, но он терпел и доказывал.

Однажды Хесе едва не допустил ошибку. Тем летом, в 2013 году, его уговорили остаться. Сейчас он снова может повторить эту ошибку.

Кто бы что ни говорил, но BBC не вечны. Роналду стареет и откровенно сдаёт, Бейл не может найти свою игру, ну а Бензема, этот стивен джеррард социальных сетей, этот самый преданный подписчик инстаграма, этот верный воин твиттера, при всей его полезности наверняка рано или поздно захочет отдохнуть. И так тоже будет появляться время у Хесе.

Как показывает практика, уход в аренду в «Реале» - верный крест на карьере мадридиста. Мадридиста, но не футболиста, не путайте. Тренер попросту не рассчитывает на ушедшего в аренду и забивает его позицию другими футболистами. Самый яркий пример на данный момент – Каземиро. Он отлично проявляет себя в «Порту», но в Мадриде стало ещё больше полузащитников после его ухода. Вы видите место в составе «Реала» для отлично проявляющего себя в «Эспаньоле» Лукаса Васкеса? Вы верите в то, что Хосе Родригес, блистающий в «Депоре», потеснит Модрича, Крооса, Лукаса и Ильярру? Черышев будет играть в старте?

Нужны ещё примеры? Возьмём молодёжь. Фернандо Гаго , уходивший в «Валенсию» за практикой, и там и оставшийся. Педро Леон, ушедший за тем же в «Хетафе». Роберто Сольдадо, отправившийся в «Осасуну» и так там и оставшийся.

Доказывать нужно здесь и сейчас. А если вдруг кто упомянет Карвахаля или, покопавшись в памяти, вспомнит де ла Реда, то я хочу уточнить один важный момент: этих ребят продавали, а не отдавали в аренду. И коль уж на то пошло, ни один из отданных в аренду «Реалом» игроков так и не заиграл по возвращении обратно в родные пенаты. Заиграли только те, кого продавали.

Карвахаль

Карвахаль заиграл ещё и потому, что он не тешил себя иллюзиями в духе «я же всё равно вернусь обратно, какая разница?» и боролся за место в составе «Байера». И даже Пересом сугубо психологически выкупленный игрок воспринимается совсем иначе, нежели вернувшийся из аренды. Купили – значит рассчитывают. Вернули из аренды – так и должно было быть, игровые качества здесь ни при чём.

Хесе может потрясающе выглядеть в аренде (как тот же Черышев сейчас), но это не даст ему никаких гарантий. Более того, это может зародить ещё и сомнения насчёт синицы в руках. Так не лучше ли тогда Хесе пробивать себе дорогу в состав изнутри?  Или доказывать свою состоятельность в другом клубе, перейдя туда на полноценной основе, чтобы «Реал» выкупал и в самом деле имея виды, а не просто на автомате возвращая домой.

Судьба постоянно вставляла ему палки в колёса. Хесе всегда добивался своей цели потом и кровью, и ему никогда не было легко. Он терпеливо ждал своего шанса и старательно отрабатывал каждую минуту, которую ему доверил тренер. В таких схватках с фортуной и закаляется характер, который и без того, как мы знаем, у него очень сильный.

Хочется верить, что Хесе, этот человек с сильным характером, выберет верный путь.