1 мин.

Рауль - лучший игрок в истории первого дивизиона Испании

Рауль Гонсалес, Сесар Родригес, Тельмо Сарра, Лео Месси и Энрике Кастро 'Кини' являются лучшими за 85-летнюю историю первого дивизиона Лиги, в соответствии с исследованиями, проведенными Исследовательским центром истории и статистики Испанского футбола (CIHEFE).

Исследование Хосе Антонио Ортеги анализировало 9.117 игроков, которые играли в высшем дивизионе национального футбола с сезона 1928-1929 до 2015-2016. 

Исследователь считает, что в футболе можно установить критерии оценки в том же формате, что уже давно делается в баскетболе, спорте, который учитывает очки, подборы, результативные передачи, блоки, выносы или личностные недостатки для количественной оценки производительности своих игроков. Подобное также применяется в теннисе и велоспорте.

Согласно стандартам, изложенным в этом исследовании, футболисту дают двадцать очков в зависимости от сыгранных минут за сезон, одно очко за гол и 0,60 балла за заработанный пенальти.

Параллельно вычитаются 0,40 баллов за каждый гол, забитый в собственные ворота и 1,50 за каждое удаление.

Таким образом, Ортега утверждает, что лучший игрок с 528 очками - Рауль Гонсалес, затем Сезар Родригес (524 очка), на третьем Тельмо Сарра (493 очка). 

Рауль

Следом идет Лео Месси с 490 очками, будучи единственным в пятерке еще играющим игроком. Энрике Кастро 'Кини' (488 очков) замыкает пятерку.

После них расположились Хуан Арса, Альфредо ди Стефано, Франсиско Хенто, Сантильяна и Горостиса.

Среди действующих игроков, которые находятся в верхней части этого списка, Криштиану Роналду занял 23-е место, Давид Вилья (32) Хави Эрнандес (49) и Икер Касильяс (62), в то время как Ариц Адурис занимает 109.

 

Подпишись и будь в курсе дел Рауля