12 мин.

Биография Рауля - «Рауль. Триумф ценностей». Глава 1: Путешествие. В мире Рауля. (Часть 4)

Фернандо Йерро

Бывший футболист. Одноклубник Рауля по мадридскому «Реалу» и сборной Испании

«КАК СОВА, НАБЛЮДАЛ И ЗАПОМИНАЛ»

«Это был сезон 94-95. Однажды нам сказали, что теперь с первой командой будет тренироваться мальчик 17-ти лет, который пришел из «Атлетико». В том сезоне мы не играли в еврокубках, и команда играла в середине недели товарищеские матчи. У меня, в частности, не было представления об игроках молодежной команды, и я спросил, кто он такой. Но много по тому поводу я не услышал. В первый день я увидел его и обратил внимание на его тощее-тощее телосложение. Я подумал про себя, что он сломается пополам после первого же столкновения, Мамма миа.

За неделю до своего дебюта в Сарагосе мы сыграли товарищеский матч в Германии, и он провел два или три дня с нами. Он оставил впечатление. Что за нахальство это было! Мы играли двусторонку, он все время бегал, играл в стенку, наша команда забила так много, как никогда раньше. Но кто он? Мы задавались вопросом. Было видно, что он личность, что у него может многое получиться. В пятницу мы узнали, что он будет в старте на игру. В дебютном матче он имел три-четыре момента забить гол, но ни одного не реализовал. Однако это никак не повлияло на него. На следующей неделе он был по-прежнему с нами. Ему нравились быстрые передачи низом и, если он получал такую, был готов быстро вернуть мяч обратно (сыграть в стенку).

Рауль и Йерро

Это не было нормальным для его возраста. Когда тебе 30 - да, потому что вы все знаете, но для новичков нормально быть терпеливым и помалкивать. Он проводил сезон, и я уже начал видеть его профессионализм, желание учиться, его усилия. На тренировках и играх было заметно, что он не скоростной игрок, правой ногой почти не бьет, лучше левой, игра головой тоже слабо... но он имел огромный талант и абсолютную преданность.

Он не получил Золотой Мяч, потому что он не провел ни секунды своей жизни с целью продажи своего имиджа. Его мысли были уникальны: тренироваться, готовиться, быть с физиотерапевтом, если был не в форме. Я убежден, что вы больше всего оцените это, когда он завершит карьеру, когда уйдет из футбола. Вот тогда некоторые поймут, что это был невероятный игрок, который был больше, чем кто-либо вокруг.

С первых нескольких недель мы общались. Я вспомнил свой опыт в «Вальядолиде», где ветераны: Лемос, Мингуела, Гонсало, мой брат Маноло, мне очень помогли. Таким образом, я оценил, насколько важно это может быть для него. Будучи более опытным партнером, также протянул ему руку. Я просто сделал то, что они сделали для меня. Не только с Раулем, но и с другими игроками, помогал в начале их карьеры. Часто мы были соседями по комнате, хотя он предпочитал проводить больше времени с Фернандо Редондо. Он много времени проводил со мной, с Алькорта, Чендо, Морьентесом, Канисаресом. Чтобы выйти поужинать или выпить у него была наша компания.

Я пытался помочь ему в повседневной жизни, в раздевалке, но правда в том, что он не нуждался в этом. Он пошел своим путем, особенно в процессе обучения. Ему не нужны были учителя, он справлялся сам, для него было не важно что думают о нем, будь-то плохо или хорошо. Он делал то, что, по его мнению, должен был сделать. Если вы дали ему пас, а он чувствовал, что передача не удалась, он не выходил на нее. Он был очень наблюдательным. Он хотел "впитать" в себя лучшее из лучших футболистов. Пасы Лаудрупа, спокойствие Редондо.

Он не говорил много. Он наблюдал и запоминал. "Ты как сова", - говорил я ему. И так каждый, каждый день. Он оставался после тренировок, учился, если что-то было не так. Когда Рауль сердился, или у него были проблемы, он никогда не говорил ничего. Его проблемы оставались только с ним. Его карьера была немного похожа на мою. Например, я стал капитаном, также будучи воспитанником клуба. Тогда в Мадриде было четыре капитана. Это два ветерана, иностранец и молодой. В 98-99, капитанами были Санчис, Редондо, Рауль и я. Маноло ушел после того, как ушел Редондо, и мы остались вдвоем... и Гути. Когда я ушел, он остался только один перед всеми трудностями во главе команды.

Это были непростые моменты для него. Со временем он наблюдал за тем, как его окружение покидало его, как друзья, с которыми он играл на молодежном уровне, уходят из команды, можно сказать, он был застигнут врасплох. А он продолжал носить свою капитанскую повязку. Он не был похож на меня в этом плане. Это не означает, что это лучше или хуже для футболиста. Это было по-другому. Капитан это лицо команды, это способ жизни. Он был лидером, как в сборной позже, так и в повседневной жизни. Я бы сказал, что его поведение в раздевалке даже в первые годы, больше походило на поведение капитана, чем рядового игрока.

Рауль и Йерро

У каждого капитана свой путь, и Рауль не исключение, он идет по нему вот уже 15 лет. Как только появлялись какие-то новости из раздевалки, он при первой же встрече четко спрашивал: "В чем дело?". Капитан должен, с одной стороны, заслужить и удержать авторитет среди партнеров, а, с другой, оставаться самим собой, ведь, в конечном счете, все должны действовать в интересах клуба. В этом смысле Рауль был образцовым капитаном. Он всегда чувствовал, когда игроки были недовольны. Когда они только появлялись на пороге. У него было шестое чувство на подобные вещи.

Я навсегда запомнил свой комментарий про сравнение Рауля с Ferrari. Я помню, это было в Альбасете с национальной командой. Мы были на пресс-конференции, и у меня было столько же голов за сборную, как у Бутрагеньо, или у меня был на один меньше. Мы говорили о моих голах, и мне пришло в голову сказать, что за меня преследовал Рауль, как в Формуле 1, как будто он Ferrari. Это было очень спонтанно, но я был убежден, что рано или поздно обгонит всех и станет лучшим бомбардиром. Эта фраза из Альбасете разнеслась по всему миру.

Он достиг вершины, потому что жил футболом 24 часа в сутки. Конечно, так как он имел детей, семья для него была важнее всего. Я думаю, что он футболист от природы. Он был рожден для этого и после сам развил в себе дисциплину и профессионализм.

Я видел его самый счастливый день. Это когда мы выиграли Межконтинентальный кубок в Токио, а он забил знаменитый гол "aguanis ". Он вытащил тот матч. Он сиял на поле, был будто сумасшедшим, но он был намного моложе, когда забил свой первый гол за «Реал». Это было против «Атлетико», и я помню, как он сошел с ума, как прыгал. Он побежал к скамейке.

Также, я знаю, он проводил много времени с друзьями детства со своего района, а потом уже с нами, часто оставались на обед. Он много смеялся. Тот человек полностью отличается от того, которого мы видели на тренировочной базе. Также он любит ходить на охоту, хотя я там ни разу не сопровождал его и не знаю каков он в этом.

В силу своего характера, он был весьма эмоциональным на тренировках, играх. Ситуации из вне затрагивали его меньше. Если ему не нравится что-то, то он искал взглядом виновника. Может быть, ничего не говорилось, но человек уже знал, что сделал. Рауль поднимал нос вверх, как буйвол. Так было первых три месяца после перехода в первую команду и так было через десять лет. Не думаю, что это было хорошо. Но я должен сказать, что без этого не было того игрока, что есть сейчас. 

Рауль никогда не пытался «продать» себя в СМИ. Не провел и секунды, чтобы рекламировать себя. Никогда не придавал этому важное значение. Все как раз наоборот. Он злился, когда читал ложь о себе. Он мог услышать историю о ком-то из своих товарищей, участие в которой приписывали и ему, но это была неправда. Он всегда говорил, что должен показывать себя на поле, а не в газетах или телевидении. 

Он не был суеверен. Ни с выбором цветов, ни бутс, ни футболок. Он очень много работал с физиотерапевтом. Мы спорили об этом. Правда в том, что я навязывал свое мнение, будучи старшим. Но все было наоборот, он тренировался весь день, и я ждал, когда он уже упадет. Мне в конечном итоге надоело, правда. Кроме того нам было сложно во время матчей. На следующий день жизнь продолжается, мы ладили и больше не сердились. Он знал все обо всех. О проблемах в защите и нападении... Если допускались ошибки, то как с одной, так и с другой стороны.

Вне своей профессии он совсем другой. Я часто говорю, что никто не знает, что у него в глубине души. В футболе он знает все, а вне его он спокойный и ничем не отличается от других. Это не тот человек, которого вы видите на картинке или фото. Я говорил это много раз. На фото вы хотите показаться симпатичным и приятно выглядящим. Я думаю, что это механизм самозащиты. Он давал себя сфотографировать, чтобы его оставили в покое и не преследовали больше, не гонялись с камерами. На самом деле он не сердился по этому поводу.

Рауль принимал все возможные ситуации в его карьере. Когда он был ребенком, когда только пришел в клуб, когда стал игроком основы, когда стал лучшим среди лучших, а затем, когда он начал играть все меньше и в итоге должен был сидеть на скамейке запасных. Никто не услышал от него ни слова в те моменты. Все всегда были рады, что он команде, и он принимал любую отведенную ему роль. Просто делает то, что я умеет, не смотря ни на что продолжает тренироваться, как в первый день в клубе».

 

Фернандо Морьентес

Футболист. Одноклубник по мадридскому «Реалу» и сборной Испании

«БУДТО ОТЕЦ ВО ВРЕМЯ РОЖДЕНИЯ ЛЮСИИ»

Писать или говорить о Рауле могу как о друге, а не партнере по команде. Наша дружба в команде перешла личную жизнь. Мы встречались и встречаемся семьями в свободное время. Когда я играл в «Монако» и «Ливерпуле», он навещал меня, чем скрашивал мою жизнь за пределами Испании.

Мы тысячу раз играли вместе на поле с тех пор, как впервые встретились на Чемпионате Мира U-20 в Катаре в 1995 году. С того дня его образ в моей голове, мы смеемся, обсуждая это. Рауль был со мной в больнице, когда родилась моя вторая дочь Люсия.

В тот день мы со своими семьями проводили день вместе. А вечером у моей жены, Виктория, начались схватки. Не думая, мы побежали в больницу. Рауль очень нервничал. Казалось, что он отец. Когда мы были в палате, в уже более спокойной обстановке мы стали ждать родов. Я был очень уставшим, потому что плохо спал в предыдущие дни, я присел на диван в полудреме. Я думал, что не сплю, но Рауль и моя жена сказали, что я крепко уснул.

Когда у Виктории начались роды, он два или три часа был с ней во время предродовых схваток, говорил: «Спокойнее, сейчас будет еще одна». Напоминал о времени и поддерживал ее, будто муж.

Рауль и Мори

Еще, что всегда привлекало мое внимание, особенно, когда я только перешел в «Реал Мадрид», было его умение быть лидером и его амбиции. Если перед ним был кто-то из его сверстников или, наоборот, ветеранов клуба, он все равно защищал именно ту позицию, которую считал истинно верной. Я интроверт в большей степени, а он привык к большому количеству внимания, поскольку столкнулся с этим еще в юности, а уже тем более, когда провел столько лет в команде и стал капитаном. Он всегда был на шаг впереди обстоятельств.

После Чемпионата Мира по футболу в Катаре, мы играли за сборную U-21 в финальной стадии ЕВРО в Монжуике, хотя я и не играл в финале против Италии, проведя матч на скамейке запасных. После были Олимпийские Игры в Атланте, в городе, который мы так и не увидели вместе с Олимпийской деревней, потому что мы в жили в Орландо, в отеле, подальше ото всех.

Я подписал контракт с «Сарагосой» и играл там в течение двух лет до перехода в «Реал Мадрид». Я никогда не забуду, что он был тем, кто помогал мне все время. В первый день после переезда я хотел поехать в Толедо, чтобы увидеться с родителями, но я совсем не знал столицы. И Рауль объяснил мне, как добраться до трассы в Толедо. Мы много болтали и смеялись, когда он объяснял мне дорогу, в итоге я заблудился и чудом вернулся на базу клуба.

С тех пор он продолжал поддерживать меня. Я помню, как он радовался моим голам. У меня был период без голов, а после я отличился дублем в ворота «Райо Вальекано», он так праздновал, будто сам их забил. Рауль не видел во мне нападающего команды, который мог бы быть его конкурентом в основу, ведь было несколько игроков на два места, он видел меня, как друга, и мои голы были его голами. Поэтому я знаю, что наша хорошая дружба была и будет».

 

Мичел

Тренер. Бывший футболист. Одноклубник по мадридскому «Реалу»

«КОГДА «7» ОЗНАЧАЕТ «1». ЛУЧШИЙ»

«Когда кто-то появляется неожиданно, это всегда авантюра. Неожиданно он присоединился к первой команде и закрепился в составе. У него не было опыта, но у него был голод к играм. Делал то, что думал, решительно и выкладывался по максимуму. Неугомонный, наглый, смелый, лаконичный, яркий, сдержанный, хищный, хрупкого телосложения, размеренный, стабильный, помимо прочего. Любое прилагательное определяет его, но никакое лучше, чем его стремление к совершенству: небольшая история настоящего мадридиста, преодолевшего множество барьеров, чтобы стать играющей легендой, что также доказывает его статистика.

Если можно представить себе день, когда распределялись качества, необходимые для того, чтобы стать профессиональным футболистом, ему в этот день досталось самое лучшее – его личность с непоколебимым характером. Твердый характер победителя был врожденным.

 

Мичел

Он оказался среди лидеров, но барьер их авторитета не помешал ему. Главным было то, что и он был лидером, а не то, что он был футболистом.Он до сих пор остается лидером, но уже с солидным багажом знаний и жизненным опытом. Благоразумный подросток повзрослел и сделал себе имя. Имя, которое теперь само по себе у всех вызывает авторитет.

Критикам не удалось сломить его. Он говорил: «Критика лишь помогает мне забивать голы». Он завоевывал новые и новые трофеи, но не успокаивался, продолжал испытывать жажду титулов и побед, хотя время шло, и он не мог забивать так много голов, как раньше, их число продолжало расти. Он переживал за то, что не может делать еще больше, а не держался за ранее совершенные достижения, не зазнавался. И он, несомненно, великий… Великий футболист в истории самого великого клуба. И с течением времени это чувство будет только укрепляться. Оно будет как будто говорить ему: «Вы на вершине, потому вам нет равных».

 

 

Перевод: группа вк Рауль Гонсалес Бланко /raulgonzalezblanco