3 мин.

Лучший незадрафтованный: Бен Уоллес

На прошлой неделе победил Дирк Новицки, став лучшим 9 номером.

Вторая часть двойного голосования за игроков, которые не были задрафтованы в НБА. На этот раз - те, кого проглядели на драфте.

Большинство из незадрафтованных игроков появились во времена, когда драфт сократили до 2 раундов. Раньше всех тех, кто ныне не умещается в 60 лучших молодых игроков каждый год, взяли бы под 70-ми, 100-ми или даже 200-ми номерами. Когда-то драфт продолжался настолько долго, пока не надоедал самим участвовавшим в нём командам. Но даже в те времена некоторых ярких игроков умудрялись пропустить все команды НБА. Совпадение или нет (скорее нет), но очень многие из незадрафтованных стали прекрасными защитными баскетболистами. Ниже - пятёрка отобранных мною незадрафтованных игроков. Вы можете проголосовать за кого-то иного. Победил Бен Уоллес [1996], 4 раза "Мистер Волосатый Замок", четыре матча Звёзд... да чего я тут распинаюсь, и без резюме вы будете голосовать за лучшего защитного центра прошлого десятилетия, который в НБА попал из второго дивизиона NCAA. И вот нафига Бостон в 1996 году в летней лиге ставил его на позицию лёгкого форварда?..

 

Брюс Боуэн [1993], лучший "цепной пёс" нулевых, получивший в награду за свою цепкость (и грубость) не только 8 попаданий в сборную по защите, но и 3 чемпионства и увековеченный номер от Сан-Антонио. Ради этого ему пришлось пробиваться в НБА через французское первенство.

 

Нил Джонстон [1949], шестикратный олл-стар и пять раз включавшийся в сборную по итогам сезона центровой начинал как бейсболист. Он играл в колледже в баскетбол, но бейсбол был тогда более выгодным видом заработка, и он решил уйти в спорт с битами, а на драфте на него и внимания решили не обращать (хотя бейсболистов в НБА тоже драфтовали). Через пару лет, в 1951 году, он решил попробовать себя в НБА - и вышло очень удачно: Джонстон - член Зала Славы Баскетбола.

 

Джон Старкс [1988], первая "жертва" урезанного в 88 году драфта (его сократили с 7 до 3 раундов). Впрочем, он сразу же получил контракт от ГСВ, позднее был отчислен, поехал на смотр в Никс в 1990 году, получил там травму, его пришлось оставить, так как травмированных отчислять запрещает профсоюз. В итоге Старкс доказал свою дееспособность на уровне НБА, став одним из самых запоминающихся ролевиков середины 90-ых.

 

Слик Уоттс [1973]. Сейчас снова всякие унылые поцы будут говорить "а вместо Уоттса нужно было поставить Брэда Миллера/Дэррелла Армстронга" или ещё кого-то. А я не поставлю. Потому что если б не травматичность, из-за которой в 27 лет он оставил спорт, этот парень сделал бы обоих. Он в 1976 году стал лидером лиги - всей большой НБАшной лиги - по двум показателям: по передачам и по перехватам. И при этом ещё 13 очков набирал. А ведь если б его университетский тренер не был двоюродным братом Билла Расселла, никогда бы Уоттсу не попасть в лигу...

 

 

Голосование продолжается: О 4 5 6 7 8

Список всех незадрафтованных игроков

Я напомню, что мы не голосуем за: Барксдейла, Клифтона, Мэлоуна, Хокинса и прочих, за кого стоило отдавать свой голос вчера.