6 мин.

Молодая Италия. Как в Серии А стали доверять молодежи

Наконец-то Италия может поспорить со званием "чемпионата для стариков". Буффон, Тони и Тотти никуда не делись, но сейчас в клубах Серии А числятся 94 футболиста моложе 23 лет. Из них 34 игрока – итальянцы, а 49 выходили на поле в последнем туре. Все это стало возможно благодаря новым правилам Лиги, выбору тренеров и, конечно, желанию инвестировать в будущее.

Дибала не единственный. По таланту в чемпионате мало кто сравнится с ним, но в плане возраста у него подобралась хорошая компания. В том числе и благодаря новым нормам, Серия А возвращается к званию чемпионата для молодежи, для игроков моложе 23 лет, но и даже моложе 21 года, и даже 20 лет. Мы насчитали чуть меньше 100 игроков в заявках команд, но если эта цифра высока даже для Лиги, то для тренеров это лучший выбор, чтобы увеличить число матчей этих игроков в Серии А. В прошедшие субботу и воскресенье на поле вышло почти 50 футболистов моложе 23 лет. Дибала (1993 года рождения) забил и решил исход наиболее важного матча, "Ювентус"-"Рома", показав класс: в его случае, нельзя говорить, что он самый опытный из молодежи, но он лучший игрок чемпионата вместе с Игуаином. Передача на его гол пришла от другого игрока 1993 года рождения, Поля Погба, и, к сожалению для Спаллетти, возможно стоило дать сыграть больше в туринском матче Садику (1997 год рождения), который, конечно, сделал бы что-то большее, чем неподвижный Джеко.

ГОЛЫ

Из 29 голов, забитых в последнем туре чемпионата, семь были забиты молодыми ребятами. Помимо Дибалы, важными мячами отметились Зелинский (1994 г.р.), Катальди (1994 г.р.), Бальде Кейта (1994 г.р.), Сусо (1993 г.р.) и Кайсон (1993 г.р.), и чуть менее важным оказался гол Корреа (1994 г.р.) против "Наполи". Помимо этого, это была не самая запоминающаяся суббота для Джиджо Доннаруммы (1999 г.р.), самого молодого в этой группе: в Эмполи он обнаружил свой худший день с момента своего дебюта.

РЫНОК

Как сказал в интервью ниже Корвино, итальянский футбол, по сравнению с английским, немецким и даже испанским, имеет потребность в росте молодых игроков и оптимальные перспективы, сочетая технические ресурсы с экономическими перспективами. Это не совпадение, что "Юве", который уже обладает Ругани (1994 г.р.) и Берарди (1994 г.р., сейчас в "Сассуоло"), приобрёл Мандрагору (1997 г.р.) и принял участие в сделке по Сенси (1995 г.р.) вместе с "Сассуоло", другим клубом, доверяющим молодежи, особенно, итальянской.

ЦЕННОСТЬ

Продолжается рост даже для тех ребят (но необходима уверенность), которые играют мало, как Ругани, который не может пробить в состав "Юве" из-за связки Бардзальи-Бонуччи-Кьеллини, трио, которое не изменить даже с помощью пушек. Мазина (1994 г.р.) и Диавара (1997 г.р., за него было выплачено 400 тысяч евро), например, уже получили хорошие предложения, которые "Болонья" будет оценивать в конце сезона. Для некоторых, как Бернардески (1994 г.р.), Бабакар (1993 г.р.), Зелинский, Паредес (1994 г.р.), Катальди, Фелипе Андерсон (1993 г.р.), Бальде Кейта, Видмер (1993 г.р.) уже получены предложения со всей Европы.

ФРАНЦУЗЫ И АФРИКАНЦЫ

Сокращается число бразильцев, и в целом южноамериканцев (за исключением аргентинцев Дибалы и Икарди), выбираются другие рынки. Среди "зелено-золотых" лучшим является Фелипе Андерсон, в то время как Матос, Винк и Жилберто ещё предстоит окончательная проверка. Вызывает интерес, однако, группа французов, крупнейшая после итальянцев. Возглавляет их Поль Погба, но есть также Лемина (1993 г.р.), недавно травмировавшийся, Динь (1993 г.р.), Ньянг (1994 г.р.) и Нтчам (1996 г.р.), получающие игровое время. Остаётся прояснить Кондогбья (1993 г.р.), за которого дорого заплатил "Интер" после превосходных сезонов в "Монако": на "Сан Сиро" пока ещё не поняли, что это за игрок. Не мало также африканцев, многие из которых ещё недавно были детьми, а теперь тренеры доверяют им место в полузащите, как Диусси (1997 г.р.), сейчас вернувшийся на скамейку в "Эмполи", Диавара (1997 г.р.) и Донса (1996 г.р.) в "Болонье", Ньюкури (1996 г.р.), о котором хорошо отзывался Манчини, и Дункан (1993 г.р.),один из редких центральных полузащитников-левшей во всем чемпионате.

Реклама 18+

 

Пантелео Корвино: "Омоложение – это необходимость".

"Сегодня Италия имеет меньше привлекательности и денег, так что решением стала ставка на лучшую молодежь", рассказывает Панталео Корвино. Можно сказать, что он вообще построил свою карьеру на молодежи. В те клубы, где он работал дольше всего, он привёл таких игроков: Божинов, Лидесма, Вучинич и Чевантон в "Лечче", Льяйич, Йоветич, Настасич, Бабакар и Бернардески в "Фиорентину", Мазина, Феррари, Диавара, Донса в "Болонью", где он на сегодняшний день является ответственным за техническую сторону.

Пантелео, молодежь возвращается в наш чемпионат. Это правда, или лишь иллюзия, наша надежда?

"Это необходимость, и цифры показывают, что многие клубы ориентированы на рынке на игроков моложе 23 лет, но даже моложе 21 и 20 лет".

Почему это необходимость?

"Потому что мы – не Англия, где деньги сыплются с неба от телеконтрактов. В Италии мы должны создать лучшую гармонию между техническим богатством и экономическим наследием. На практике, для продвижения наших клубов, нужно выращивать лучших молодых игроков. На нашем примере, в победном матче против "Сассуоло", центр поля у нас был сформирован из Диавара (1997 г.р.), Донса (1996 г.р.) и Тайдера (1992 г.р.). У нас нет альтернативы".

Остановимся на "Болонье": группа игроков до 23 лет большая и качественная. Есть также Мазина, плюс Крафт, Пульгар, Кризетиг, Феррари и Мбайе.

"Это наша линия.  Если бы в начале сезона мы взяли более опытных игроков, как Паццини, Боррьелло или Лидесма, мы бы меньше пострадали, но молодежь даёт команде жизнь".

По сравнению с прошлым, в Серии А есть много французов и мало бразильцев.

"Французы обогнали своё время. Они решили свои проблемы, сосредоточив внимание на федеральных центрах, где появились отличные игроки, одним из которых является Погба, приехавший к нам. В Бразилии другое отношение. В течение времени они видели Италию как страну несметных богатств и перед трансфером, который не ожидался в нашем чемпионате, они ждали до последнего мгновения. Теперь наш уровень упал и бразильцы предпочитают отправляться в Китай, Эмираты, Украину, а не следовать по стопам Фалькао, Зико и Сересо".

Кто является лучшим молодым игроком, которого вы знаете?

"Одного из лучших только что купил "Юве": это Мандрагора".

 

Статья и интервью: Альберто Польверози, Il Corriere Dello Sport

Перевод и адаптация: Андрей Иванов