3 мин.

Одним Махом.

Новость о подписании контракта одного из лучших борцов мира с крупнейшим ММА-промоушеном буквально взорвала бойцовский интернет.

Основатель клуба K-Dodjo, Мурат Кештов не скрывает радости и обещает сделать из Махова машину, которая в обозримом будующем привезёт чемпионский пояс тяжёлой весовой категории в Россию.

Что же стоит за подобным решением UFC? Что заставило знаменитый промоушен дать шанс человеку, опыт которого в ММА представлен лишь спаррингами и тренировками с Андреем Арловским?

Безусловно одной из причин является общий кризис тяжёлого веса. Когда-то бывший элитным дивизион сейчас напоминает застоявшееся болото. Множество топовых тяжеловесов знакомы зрителям ещё со времён "Pride" и видеомагнитофонов. Возрастные бойцы и ветераны, вроде Фабрисио Вердума, Марка Ханта, Джоша Барнетта или Алистара Оверима до сих пор в строю и числятся в элите, представляют собой авангард тяжелого веса. И это мы ещё не включили в список легендарных Андрея Арловского и Мирко Кро Копа, не так давно успешно вернувшихся в Октагон!

При всём уважении к вышеперечисленным бойцам, их спортивный век подходит к концу и в совсем недалёком будующем легенды будут уходить на покой, причём почти в одно время а значит им потребуется замена. На сегодняшний день скажем прямо, равноценной замены просто не существует. Конечно, есть Кейн Веласкес, Джуниор Дос Сантос, Трэвис Браун и Стипе Миочич - тяжи "в самом соку", но это всего лишь четвёрка. Кто будет входить в число других 5-10 элитных бойцов - вопрос открытый. Соа Палейли и Джаред Рошолт, конечно умелые ребята, со своими сильными сторонами, но даже их поклонники не поставили бы их в число лучших.

За пределами UFC, хорошие тяжеловесы - ещё большая редкость. Виталий Минаков, на которого многие возлагали огромные надежды попал в эпидемию травм а так же решил начать политическую карьеру. Александр Волков - молод, но нестабилен. Хорошие бои он чередует с довольно невнятными и его дальнейшие перспективы находятся под большим вопросом. Марчин Тыбура - польское дарование, теоретически имеет хорошие шансы на успешную карьеру, но бойцами уровнем выше среднего до сих пор не проверен. То же самое можно сказать и про другого тяжеловеса "М-1" - эстонского гиганта Дениса Смолдарева. Следы атлетичного Дмитрия Сосновского затерялись где-то глубоко в глуши дремучих андеркардов Беллатора...

По-сути находить кадры для тяжёлого веса, UFC сейчас просто неоткуда. Поэтому подписание Махова для них - словно глоток воды в жаркий день. Это большое событие, как для тяжелого веса, так и для всего промоушена в целом. Билал Махов - это громкое имя в единоборствах. Титулованный мастер борьбы, успешно выступающий как по вольной так и по греко-римской, безусловно поднимет интерес к тяжелому весу. Если же судить о перспективах Махова и о его шансах, то они конечно есть. Ему всего 27 лет а это детский возраст по меркам "хэви". Многие топовые тяжи сейчас на 7-10 лет старше. Ещё одно качество - огромные габариты. При почти двухметровом росте и весе за 130 кг , Махов будет одним из самых крупных и атлетичных тяжеловесов.  По части борьбы ему и вовсе нет равных среди нынешних тяжеловесов. Даже Кейн Веласкес обладает куда более скудным борцовским бэкграундом. Если Билал сумеет адаптировать своё борцовское мастерство под ММА, то он станет лучшим в этой области тяжеловесом.

Конечно, существуют и минусы. Ударная техника - тут даже не пробел, её пока что нет вовсе. Но бокс у многих современных тяжеловесов довольно слаб и при желании за недолгий промежуток времени можно поставить Махову неплохую работу рук и ног. Тот же Вердум, за последние пару лет приобрёл неплохие навыки муай-тай. Вопросы и с кардио. Сможет ли Махов работать поддерживать высокий темп, наподобие того,что в своих боях выдают Веласкес, Дос Сантос или Миочич - это нам ещё только предстоит узнать.

Что бы там ни было, у Махова есть шансы стать отличным бойцом. Тот же Брок Леснар, за короткий срок смог стать чемпионом и принести промоушену небывалые прибыли. Рекорды PPV, которые ставил Брок до сих пор не побиты, ни Джоном Джонсом, ни Рондой Роузи ни даже Коннором Макгрегором. 

Махов пока что не обладает популярностью Леснара, но из общего числа бойцов он будет выделяться - это можно сказать точно. К нему будет приковано большое внимание и от него будут ждать многого. Получится ли? Очень хочется, чтобы получилось. 

Удачи Билалу в его новом карьерном пути!