11 мин.

Салават Юлаев в плей-офф 2014: статистика силовых приемов, блокшотов и Corsi

Современный болельщик КХЛ находится в незавидном положении относительно своих собратьев по ту сторону Атлантического Океана - если тебе нравится клуб НХЛ, ты легко можешь посмотреть, сколько он забросил на выезде, с кем лучше всего взаимодействует, кто в лиге чаще всего бросается под шайбу...

Но "энхаэл энхаэлом", а у нас своя лига и своя команда. И вот для Салавата я и накидал индивидуальную статистику силовых, блокшотов и фолов против и командную статистику показателей Corsi и Fenwick, впервые применив продвинутые показатели (a.k.a. advanced stats, fancy stats) к любимой команде.

Я разбил пост на части с продвинутой статистикой и хитами, блокшотами, фолами против. Приведено краткое объяснение показателей, таблицы, графики, комментарии.

Стоит оговориться, что полноценный анализ уровня НХЛ не будет возможен до тех пор, пока статистики лиги (кстати, правильно говорить "статистик", а не "статист", у нас даже комментаторы таким грешат) не начнут указывать, сколько у игрока было бросков мимо створа. Как бы это и для команды не указывается - надо каждый раз отнимать от бросков вообще броски в створ.

И вновь стоит оговориться на тему того, что делать с Fenwick и можно ли КХЛовское "Всего бросков" засчитать за это. Миниатюрный ликбез...

  • Fenwick (Фенвик) - броски в створ + броски мимо створа.

  • Corsi (Корси) - броски в створ + броски мимо створа + блокшоты = Fenwick + блокшоты.

  • Corsi for (CF, Корси за) - командный Корси. В КХЛ только такой и можно посчитать.

  • Corsi against (CA, Корси против) - CF оппонента.

  • CF% = (CF/(CF+CA))*100 - доля CF в сумме CF и CA. Грубо говоря, кто в процентах весомее.

  • CF60, CA60 - CF и CA строго для 60 минут игры. По идее, считается для игроков. Но у нас можно только для команды. Я использовал это в играх с овертаймами, чтоб "сжать" Корси так, будто овертайма не было.

  • БВ - броски в створ. Также могут именоваться как SOG (shoots on goal).

Вот так вот. Как уже сказал, есть небольшие сомнения насчет того, можно ли все броски взять как Fenwick, но выбора у нас, по сути, и нет - пересмотр каждого матча и пересчет крайне трудоемки, так что нагло рискнем и поверим лиге. Очевидно, что при наличии бросков и блокшотов, посчитать Корси и его отростки будет просто, но это не совсем корректно, ибо показатель этот применим больше к конкретным игрокам, а не клубам. У нас, как я уже сказал, нет возможности изучить игроков (хотя имеет смысл попробовать вручную записывать статистику какого-нибудь матча - все ради науки), так что придется отбросить Корси на 20 минут чистого времени, корреляцию "корсей" разных игроков и еще некоторые вещи. Что есть, то есть. Также я рассмотрел арифметическую разницу показателей и долю бросков в створ внутри Фенвика.

Данное небольшое исследование было проведено для всех трех раундов плей-офф. В идеале, подобный отчет будет и по регулярке - благо, теперь лига ответственнее подошла к дополнительным показателям.

1/8, Салават Юлаев - Торпедо 4:3.

Я не имею права скрывать процесс расчет от болельщиков Торпедо и других клубов, поэтому их статистика тоже будет рассмотрена на том же уровне, что и наша.

Больше бросков - больше блокшотов? Ну, как сказать. В первом, третьем, пятом и шестом матчах команды перебрасывали соперника весьма символично, но разница в блокшотах ощутимая - особенно для игроков. Также видно, что больший Корси не гарант победы. Лишь во втором и шестом матчах СЮ обошел соперника по этому показателю, но оба раза был повержен. А теперь сравниваем остальное.

Ненамного, но все же чаще хоккеисты нашей команды вкладывали в Фенвик больше бросков в створ, нежели соперник. Примечательно, что случалось это лишь в победных играх. Вновь больший Корси не доказал тренд к победе - слова выше дополняются CF%, меньшим 50% и отрицательной разницей изучаемых показателей.

А украсят весь этот циферный бардак две горячие сучки-гистограммы.

Наглядно представив Фенвик и Корси, мы вновь убеждаемся в том, что Торпедо ну очень старалось и изрядно потрепало нам нервы. Думается, отряд Скудры наведет на Западе шороху и вымотает не одного бумажного фаворита.

Как насчет усредненных значений?

В среднем, торпедовцам куда лучше удавалось производить полезные действия, хотя разница в бросках в створ и блокшотах не столь велика.

1/4, Барыс - Салават Юлаев 2:4.

И без лишних слов, сразу к делу.

Казахстанцы стабильно были выше по броскам.

Схожая гистограмма по Корси, но более рваная.

В блокированных бросках счастье.

1/2 - Металлург Мг - Салават Юлаев 4:1.

А тут, к сожалению, наш путь прервался. Но нам есть что вспомнить и есть, чем гордиться.

Почувствуй себя Барысом - перевес есть, победы нет. Эх. Что ж, звание третьего клуба лиги это лучше, чем ничего. Особенно в условиях новой медальной системы ЧР.

А тут обратите внимание на вторую игру.

Весь плей-офф.

Сводим. Эти таблицы не дадут ничего нового, просто подытожат предыдущие три.

А тут средние. Из которых следует, что борьба была довольно равной везде, но бросать нам стоило чуть-чуть почаще. Как знать, может этих трех бросочков и не достало нам, чтобы положить кинэнцев на лопатки.

Вбиваем гвозди в ось икс.

Достали гистограммы! Даешь график!

Но вернемся к творению Джима Корси. Кстати, новый сезон итальянец начнет в Сент-Луисе. На месте болельщиков Сэйбрс я бы расстроился. Игрок из него не особенный вышел, но статистику он обогатил.

Закончим первую часть разницей командного Корси относительно СЮ.

Но это только начало.

После командной статистики изучим индивидуальную. В этом разделе мы восхитимся Кулдой, задумаемся о сравнении Пильстрема с более боевым роботом и опять восхитимся Кулдой.

1/8, Салават Юлаев - Торпедо 4:3.

Смотрим.

Цветами отмечены лидеры соответствующих номинаций. Кулда не оставил никому равных в силовых и блокированных бросках. У Степанова больше всего фолов против. Пильстрем... Хм, действительно, зачем я его отметил?..

1/4, Барыс - Салават Юлаева 2:4.

Ну а тут Электроник становится Терминатором.

Макар стал лидером по фолам против, а покинувший нас Сопел (который пока не нашел команду, но Филатов зовет его в Югру) был наиболее самоотверженен. Пока команду канадец не нашел, но какой-никакой клуб вполне может его приютить.

За два раунда.

Суммируем.

Очень крутой Кулда, очень фолопротивный Степа.

1/2, Металлург Мг - Салават Юлаев 4:1.

Полуфинал также остался за лучшим защитником с латышским паспортом.

И вот тут появляется Хлыстов. Три фола против.

За второй и третий раунды.

Скользящий анализ по более поздним кругам. Ничего особенно нового тут уже нет.

За весь плей-офф.

Сначала - по амплуа.

Первые пять фамилий в порядке, но этого мало. Уплотнение обороны Кутузовым и Лекомцевым было грамотным шагом. Чего пока не получается сказать о Бодрове.

Вот кто бы мог подумать, что Антти такой жесткий игрок?

Он провел больше силовых, чем Зубарев, он нормально забивает, он быстр и техничен. После бронзы Сочи он стал еще и богат на крутые награды. И после этого какие-то суки еще смеют скучать по Торесену?!

Вся наша джазз-банда.

На этом, пожалуй, закончим. На данный момент я готовлю одну очень крутую таблицу по командной статистике, аналогов которой в КХЛ нет и пока не будет точно. Ожидайте новых ломающих новостей.

Пусть дела сейчас у нас и не ахти, но юлаевцы умеют вылезать из передряг. Мы верим в нашу команду и знаем, что все нам по плечу.