5 мин.

Детство навсегда. Почему Надаль может обыграть Джоковича

Павел Хрусталев – об иррациональном подтексте самого ожидаемого теннисного матча года.

В теннисном мире все уже не так, как прежде. Отгремели времена «Большой четверки», совсем скоро Величайший устанет выжимать из себя последние чемпионские соки и счастливо осядет в своей патриархальной швейцарской осени, былые противостояния уже покрылись небольшим слоем пыли, а за неимением достойной смены начали приводить спины в вертикальное положение отдельные представители «второго эшелона». Не хочется повторять прописные истины, известные каждому относительно активному теннисному болельщику, тем более, что каждую смену микроэпох вроде бы нужно благодарно принимать, но наш аристократический вид спорта слегка измельчал. Молодая шпана не рвется стирать никого с лица земли, а у многих из старой гвардии мечи из ножен вынимаются уже далеко не каждый раз, и прежде верное ружье дает постоянные осечки.  

«Ах, это был золотой век, – блестя глазами, шептал рассказчик…» Да, пожалуй, от использования прошедшего времени никуда не уйти. Впрочем, золотой век в миролюбивом теннисе тем и хорош, что не может исчезнуть в одночасье, его не свергнет безумец на броневике – он будет тихо тлеть, время от времени напоминая о себе яркими, как и прежде, вспышками. У нас больше нет глобального противостояния Надаля с Джоковичем, нет вообще никакого противостояния Надаля с Федерером (кроме разве что сугубо книжно-исторического), но у нас еще остались события. Вот, Надаль с Джоковичем на «Ролан Гаррос». Очередная попытка вошедшего в перманентный режим берсерка первого номера мирового рейтинга выиграть недостающий турнир большого шлема, и очередная попытка Хранителя Парижа вновь отстоять свои владения. Встречаются неприлично рано, но, в сущности, это не имеет никакого значения – поражение все так же будет означать вылет с турнира, а значит, именно этот матч станет самым важным в жизни обоих.

Казалось бы, они подходят к этой дуэли совсем в разном состоянии. Надаль за предыдущие пять месяцев выиграл всего один титул, да и тот в финале у парня, с которым он вытворял всяческие непотребства на людях, и который вообще не может считаться серьезным соперником для Рафаэля. Тренировка с младшим братом за заднем дворе – ну что это за победа. Как говорил великий русский футболист Дмитрий Лоськов, «голы с пенальти не считаются». Турниры, в финале которых Надаль обыгрывает Хуана Монако, тоже не считаются. Другое дело, что больше считать-то и нечего – весь вроде бы домашний весенний грунт, не говоря уже о более сложных вещах, разобрали другие. Ушла резкость, регулярно начала изменять уверенность в себе, подача стала подводить еще чаще, чем прежде. Иными словами, не представлялось совершенно никаких поводов скакать молодым козликом и совмещать колени с локтями в неистовой страсти.

Другое дело – Джокович. Сейчас он истинный император тура, и свергнуть его с трона нет никакой возможности. Он выигрывает все и на любой вкус, на любых покрытиях, в любых условиях. По большому счету, их встреча сейчас – это тот матч, который они должны были сыграть в 2011 году, когда Джокович внезапно превратился в ураган, а все остальные теннисисты, включая Надаля, обнаружили себя сидящими в доме вместе с Элли и Тото. Тогда Рафу спас волшебник Роджер, не забывший старую дружбу, сейчас его спасти может только он сам. Надеяться уже не на кого. Если рассуждать логически – шансов почти нет. Новаче пришел за Гарросом по-настоящему, сейчас он Федерер-2009, только без подарка от Содерлинга. Нужное время и нужное место. Вроде бы сюрпризов быть не должно. Впрочем, я прошу еще немного вашего терпения, потому что мне иррационально кажется, что не все так просто.  

Свой сбивчивый рассказ я начал с эпистолярного танца вокруг крылатого выражения «времена меняются, и мы меняемся вместе с ними». Непреложная истина, высеченная на камне и вложенная в наши головы устами доктора Мортимера в исполнении Евгения Стеблова в классическом советском фильме. За последние несколько лет Маррей женился и перестал проводить большую часть свободного времени за видеоиграми; Джокович женился, перестал передразнивать всех подряд и приобрел статус отца; Федерер продвинулся еще на несколько шажков ближе к канонизации. Все действительно изменилось. Даже Бердых снял кепку.

Не хочет меняться только Надаль, и в этом его шанс. Пока все пробуют разных тренеров, подстраиваясь под обстоятельства, в его ложе сидят до слез знакомые образы уже ставших нам почти родными людей. Пока все женятся, у него есть все та же таинственная Хиска с таинственным статусом, о которой мы знаем только вот этот набор из пяти букв и то, что она хороший человек и у нее большие солнцезащитные очки. Рафаэль Надаль похож на вечного школьника, который, возможно, понимает, что пора что-то менять, что жизнь не стоит на месте и нужно приспосабливаться к постоянному течению времени – но, в конце концов, он все равно вернется к бабушке в деревню на каникулы. В конце концов, он все же поднимет Кубок Ролан Гаррос над головой через несколько дней после своего дня рождения, потому что он слишком боится перемен. В конце концов, Питер Пен улетит обратно в свой Neverland. Однажды Рафа уже не смог выиграть свой любимый турнир, но в то время это казалось каким-то забавным исключением, чьей-то несмешной шуткой. Ни о каком конце эпохи не могло идти и речи, потому что Надалю тогда было всего 23, и весь мир по-прежнему лежал у его ног.

Сейчас все иначе. У него уже отняли любимые детские забавы, он уже не может проходить между прутьев домашней калитки, но главный атрибут детства-юношества по-прежнему с ним. Он сделает все возможное и невозможное, чтобы не расставаться с ним хотя бы еще один год, потому что это не просто победа на турнире Большого Шлема, а еще один год прежней жизни, которую так не хочется отпускать. Отпустишь – и потом уже никогда не найдешь. Когда-нибудь это произойдет, но пока у «золотого мальчика» есть силы стоять на ногах и держать ракетку, он будет защищать свою мечту. Попробуйте отобрать у ребенка какой-нибудь условный любимый грузовик – ваши попытки окажутся тщетными, при всем вашем превосходстве в силе. Просто это другое. И Рафаэль совсем другой. Нас ждет великий матч. 

Фото: Gettyimages.ru/Clive Mason; REUTERS/Action Images/Jason Cairnduff