8 мин.

Барри Смит: «Что нам делать? Быть первыми»

– Добрый вечер, уважаемые радиослушатели. Сегодня в гостях у «Тренерского штаба» главный тренер хоккейного клуба СКА Барри Смит. Здравствуйте, Барри!

– Здравствуйте!

– Барри, СКА в субботу стартует в чемпионате. Как вы оцениваете состояние команды?

– Прежде всего мне бы хотелось поблагодарить от всего сердца наших болельщиков. Из сезона в сезон все больше людей приходило нас поддержать. Они помогали команде, давали нам эмоциональный толчок, в особенности во время домашних игр. Я ожидаю хорошей первой игры. Мне нравится отношение к делу, которое я вижу у наших хоккеистов. Мне нравится, как игроки становятся командой. Могу пообещать, что мы будем играть с энтузиазмом. Мы будем командой, против которой очень трудно играть. Я думаю, что зрителей ждет очень интересный и зрелищный хоккей.

– Ваши футбольные пристрастия за лето не изменились?

– Нет, конечно! Хотя мне нужно время, чтобы привыкнуть к новым игрокам «Зенита». У меня были любимые футболисты, которые ушли из команды. Но могу сказать, что зенитовцы хорошо отыграли последние матчи. Мне было приятно наблюдать за командой.

– У вас самого в команде еще больше новичков, чем у «Зенита»...

– Я доволен тем, что происходило в команде в межсезонье. Мы с руководством определили позиции, которые нам нужно усилить. Скауты доставляли нам информацию. Мы постарались заполнить свободные позиции игроками с подходящими нам качествами и характером. Я считаю, что мы проделали прекрасную работу. Конечно, нам потребуется какое-то время, чтобы игроки сыгрались. Но у нас впереди 56 игр регулярного чемпионата. Время есть.

– Есть ли у вас какая-то турнирная стратегия?

– Прежде всего, я бы хотел начать сезон настолько хорошо, насколько мы способны, учитывая всю нашу мощь. У нас есть игроки, которые могут кого-то заменить по ходу сезона. Никому не придется играть все 56 игр. Работа тренерского штаба заключается в том, чтобы понять, кто из игроков в данный момент находится на самом высоком уровне, а кому нужно дать отдохнуть. Я считаю, что КХЛ стала очень хорошей лигой с той точки зрения, что любая команда в прошлом году могла обыграть любую. В суперлиге же команды из Магнитогорска и Уфы выигрывали все матчи. Теперь такое невозможно.

– В каком состоянии вернулись игроки из сборной?

– Все ребята – Зубов, Сушинский, Горовиков, Макаров, Зюзин, Рыбин – вернулись в прекрасном состоянии. Можно сказать, что нам повезло, ведь никто не получил травм. Игры за сборную — это всегда отличный опыт.

– Молодые игроки Королев и Гимбатов в последнее время играли за «СКА 1946». Они продолжат выступления в этом клубе?

– Да, они будут продолжать играть там, если у них не получится активно выступать за основную команду.

– Болельщики интересуются, будет ли СКА чемпионом в этом году?

– Каждый раз, когда вы начинаете сезон, у вас должны быть высокие ожидания и цели. Каждый год наша цель — играть настолько хорошо, насколько мы можем. Особенно в плей-офф. Я надеюсь, что в марте, когда мы начнем играть в плей-офф, все ребята будут здоровы, и у нас будет такая же команда, как сейчас.

– Есть ли у вас цель набрать к определенному моменту чемпионата нужное количество очков или главное, что вас волнует, — игра команды?

– Все просто. Если вы играете нужным образом, то у вас будет больше побед, чем поражений. Если мы правильно будем подходить к игре, работать в защите не хуже, чем в нападении, если наши спецбригады покажут себя с лучшей стороны, то тогда игра сама позаботится об очках.

– Был ли в этом межсезонье какой-то запоминающийся момент?

– Наверное, особенным моментом предсезонки стала игра в Швейцарии. На последние полтора периода у нас осталось очень мало игроков из-за травм. Тем не менее ребята сумели сравнять счет в самой концовке основного времени и выиграть в овертайме. Они почувствовали вкус победы! В таких играх хоккеисты видят, что их партнеры выкладываются на льду так же, как они сами. Таким образом, в команде возникает чувство уважения друг к другу. И это чувство важнее всего остального.

– Кто является лидером команды?

– У нас есть игроки, у которых нет букв «К» и «А» на свитерах, но которые могут быть лидерами по игре, по тому как они подходят к работе и ведут себя в раздевалке. В этом году у нас много новых ребят лидеров. Например, Сергей Зубов, который впервые вернулся в российскую лигу.

– В этом году в составе СКА очень много атакующих игроков. Не пострадает ли оборона?

– Мы собираемся играть в правильный хоккей на обоих концах площадки. Те игроки, которые более нацелены на атаку, внесут созидательное начало. Но при этом мы надеемся хорошо играть в обороне, улучшить игру в большинстве. Кроме того, хотелось бы, чтобы в этом году у нас снова была лучшая команда по нейтрализации меньшинства.

– Вы полностью довольны игрой, которую команда показывала в межсезонье?

Реклама 18+

– Всегда хочется играть в некоторых моментах лучше, но я не могу игнорировать тот факт, что это была предсезонка. И разные ребята подходили к играм в разном состоянии. У нас была хорошая предсезонка и теперь нам нужно двигаться вперед.

– Были ли вы готовы к отставке после неудачных результатов в прошлом году?

– Каждый сезон имеет свою особенность. И все, что мы можем сделать как тренеры, это готовить свои команды как можно лучше, чтобы они показали максимум, на что способны. Я очень ценю тот факт, что люди из управления «Газпрома» мне доверяют. У меня осталось чувство незавершенности от работы в прошлом сезоне. И я очень рад, что в этом году у меня есть возможность завершить эту работу. Я хочу, чтобы все питерские болельщики чувствовали себя гораздо лучше в конце этого сезона, чем прошлого. С теми ребятами, которые у нас появились, у нас есть все, чтобы сильно прибавить.

– Вы суеверный человек?

– Да.

– Одно из суеверий в спорте: никогда не озвучивать своих целей. В этой студии Медведев сказал, что у СКА одна цель — чемпионство. Что теперь делать?

– Быть первыми.

– Такие задачи не давят психологически?

– В жизни нам всем следует принимать вызовы. Если ты не принимаешь вызовы, то зачем идти в такую профессию? Но одно дело говорить, что ты будешь первым, а другое дело быть первым. Иначе у нас были бы первыми все 24 команды. Поэтому нужно быть очень сильным психологически.

– Кто ваши главные конкуренты за первое место?

– Это команды их Уфы, Казани, Магнитогорска, Ярославля. Но нельзя забывать и о других командах. «Динамо» из Риги, например, потерпело в межсезонье всего одно поражение — отличный результат! В прошлом сезоне мы теряли очки в играх с такими командами, как «Химик» и «Витязь». Поэтому настраиваться нужно на каждый матч.

– В тренерском штабе СКА произошли перестановки. Михаил Кравец помогает вам в главной команде, а Айван Зайнатта, наоборот, ушел работать в «СКА 1946».

– Михаил Кравец заслужил шанс поработать в главной команде. В прошлом году он посетил много наших тренировок. Поэтому хорошо знал нашу систему и использовал ее в СКА-2. Кроме того, мне нужен был человек, который говорит по-русски. Что касается Айвана, то для него перевод в «СКА-1946» станет отличным стимулом. Он знает, чего мы от него ждем.

– В СКА вернулся Максим Соколов. В какой он форме, имеет шанс выходить на площадку или будет сидеть на скамейке запасных?

– Максим будет играть. Он заслужил свое место. Это потрясающий человек, который очень много работает. Я очень уважаю человека, который приходит без контракта, чтобы показать себя. Он заслужил свое место в команде. И он будет вносить вклад своей игрой.

– Можно ли сейчас уже говорить, о том, что пятерки сформировались? Понятие ударного звена будет в этом году?

– У каждого звена есть свое лицо и свой особый стиль. И каждый может внести свой вклад различным образом. Возможно, конечно, иметь какое-то основное звено, которое в нападении будет играть немного больше других. Необходимо иметь силовое звено. Кроме того, может быть звено, которое отлично играет как в защите так и в нападении. Я знаю, что каждое звено внесет свой вклад. Когда у вас игроки высокого уровня, они, конечно, подталкивают друг друга. То же самое в большинстве: если какая-то группа больше забивает в большинстве, то у них больше шансов, чем у других групп.

– Те люди, которые выйдут на представление команды в качестве первой пятерки СКА... Сейчас вы не можете их назвать?

– Я пока что не уверен, с кого начнем.

– Каково состояние Каспарайтиса?

– Дариус прошел специальную программу реабилитации в Германии, связанную с травмой паха. В данный момент он в полном объеме тренируется с командой. Конечно, пройдет определенное время перед тем, как он начнет играть. Но самое главное и приятное в этой ситуации, что боли у него никакой больше нет.

– В этом сезоне меняется принцип построения КХЛ — будут конференции Восток и Запад. Как вы к этому относитесь? И будут определенные изменения в правилах относительно пробросов, видеоповторов. Что дадут эти изменения?

– Что касается правил по пробросам, это вообще замечательная вещь. Теперь людей наказывают за пробросы и у них это просто не сойдет с рук. Я надеюсь, что система просмотра спорных голов по видео будет проходить быстрее.

– Известно, что на презентации вы обратились ко всем с речью по-русски. Как долго ее разучивали и может быть какую-нибудь ее часть произнесете в завершение нашей беседы?

– В конце сегодняшней встречи хотелось бы сказать болельщикам, что я сейчас пойду на курсы русского языка и буду там сидеть как студент и работать над тем, чтобы улучшить свою ситуацию с русским языком.