12 мин.

Данко Лазович: «Говорят, что «Зенит» и «Црвена Звезда» – клубы-побратимы. Я с этим не согласен»

4 апреля в эфире «Радио Зенит» на вопросы болельщиков отвечал Данко Лазович. В беседе с Федором Погореловым нападающий нашего клуба развеял слухи о своем уходе из команды и конфликте с Лучано Спаллетти, рассказал, что первым приходит в голову при игре на весенних российских полях, и с удовольствием прокомментировал свое экспрессивное поведение после гола в матче с «Кубанью».

- Данко, в студию «Радио Зенит» вы шли под густыми хлопьями классического апрельского снега. А как выглядит весна в Сербии в апреле?

– Россия – страна особенная. Сейчас по всей Европе температура +25 градусов, в крайнем случае +15, а здесь до сих пор холодно и идет снег. И вы, наверное, не поверите, но мне это нравится. Повторюсь, у вас страна особенная во многом, в том числе удивляет и апрельским снегом.

- Предлагаю сразу ответить на вопрос, который волнует добрую половину наших слушателей. Как заживает рука?

– Честно говоря, я до сих пор чувствую боль. Сами понимаете, что тренироваться с гипсовой повязкой достаточно сложно, но я выкладываюсь по максимуму. Завтра у меня будет очередное обследование, но, как мне кажется, еще месяц мне придется поносить гипс. В остальном я чувствую себя достаточно хорошо.

- И второй по полярности среди болельщиков вопрос: вы не полетели в Москву на игру со «Спартаком» из-за травмы?

– Мое отсутствие в Москве связано не только с травмой. Я также не был включен в заявку и на матч с «Рубином». Но это и не из-за того, что я что-то натворил. В нашей команде двадцать пять хороших игроков, и сейчас очень важный период в чемпионате, когда нужно выигрывать все игры. Для этого необходимо, чтобы на поле выходили те, кто готов на сто процентов. Поэтому Лучано Спаллетти решил в этих матчах использовать других игроков. Я пока не готов.

- Сообщения о том, что у вас конфликт с главным тренером и летом вы переходите в «Динамо» – слухи?

 - Федор, если честно, я шел к вам на программу с тем, чтобы в последний раз сказать о том, что я никуда не хочу уходить из клуба. Когда я пришел к вам на радиостанцию впервые, я говорил, что пришел в великий клуб с великими амбициями. И я не хочу уходить из «Зенита». Мой контракт истекает через полтора года, что будет после – решит клуб, но сейчас я совершенно не хочу покидать команду.

- Вы сможете сыграть с «Локомотивом»?

– Я готов.

- (вопрос слушателя) Данко, вы серб и исповедуете православие. Есть ли у вас любимый храм, который вы посещаете в Петербурге?

– Действительно, я православный, и это было одной из причин, почему я приехал именно в Россию – у нас одна религия. Я живу рядом с базой, и рядом с ней, если вы знаете, есть очень красивая церковь. (Церковь Святого Пантелеймона – прим. ред.) Я очень часто там бываю. Впереди Пасха – один из важнейших церковных православных праздников, поэтому в субботу ко мне приедет семья, мы планируем провести праздничный день все вместе.

- (вопрос слушателя) Разбирался ли в клубе эпизод столкновения Кержакова и Диканя? Как думаете, применит ли КДК какие-то санкции в отношении Александра?

– Я считаю, что этот эпизод был в рамках игры. Футбол – игра настоящих мужчин, и игроки в этом виде спорта получают травмы довольно часто. Я читал в СМИ, что многие люди выступают за наказание Кержакова. Я, повторюсь, считаю, что это был игровой момент,  и Сашу наказывать не стоит. В клубе мы не обсуждали эту ситуацию просто потому, что радовались трем очкам, которые удалось отнять у «Спартака».

- Как вам показалось, была у Кержакова возможность уйти от столкновения?

– Сейчас сложно сказать, но в момент игры, я помню, сказал другу о том, что у Саши не было возможности избежать удара. В той ситуации не было вариантов двигаться как-то иначе. Этот инцидент – несчастный случай.

- Вы поете в душе?

– Я много где пою, но в душе вряд ли.

- Данко, кто лучше разбирается – Желько Обрадович в баскетболе или Дик Адвокат в футболе?

– Желько Обрадович. Но это не значит, что я считаю, что Дик Адвокаат не разбирается в футболе. Просто Обрадович – действительно один из лучших тренеров в баскетболе, равно как и Дик в футболе.

- Пара защитников баскетбольного «Партизана» Джорджевич – Данилович считалась лучшей в Европе. Скажут ли такое когда-нибудь о паре Ломбертс – Губочан?

– Думаю, уже сейчас они оба достаточно крутые игроки. Возможно, пока еще рано сравнивать их с Джорджевичем и Даниловичем. Но я уверен, что в будущем они достигнут уровня Джорджевича и Даниловича.

Реклама 18+

- «Партизан» после Великой Отечественной войны был аналогом российского ЦСКА. Являются ли из-за этого для вас встречи с ЦСКА особенно принципиальными?

– Нет. Я никогда не позволяю думать себе в таком ключе. Футбол – особенная игра: неважно, с кем ты играешь. Ты должен сам выкладываться на сто процентов ради своей команды, которая, в свою очередь, будет делать то же самое. Вот и все.

- Если бы «Партизан» в течение 10 лет не мог выиграть ни одного титула и болтался в середине таблицы, какие меры следовало бы принять: начать рассказывать всем о заговоре и создать фонд борьбы с расовой нетерпимостью или отправить в отставку президента и главного тренера?

– Знаете, думаю, ничего подобного с «Партизаном» не произойдет.

- Очень много по российской весне, которая вам так симпатична, ругают поля. Как бы вы прокомментировали те газоны, которые вы видели?

– Тяжело. Когда выходишь на такое поле и начинаешь играть, то позволяешь себе мысли наподобие: «Где я, черт побери, играю? В четвертой лиге?» Но быстро возвращаешься к реальности и понимаешь, что это Россия, и весной здесь сложно организовать хорошее поле.

- Забив в матче с «Кубанью», вы чрезвычайно эмоционально вели себя на поле. Со стороны могло показаться, что вы адресуете различные жизнеутверждающие жесты кому-то на трибунах. Так ли это, и если да, то кому они предназначались?

– Спасибо за вопрос, я действительно хотел высказаться на эту тему. Последние шесть месяцев меня кто-то продавал то в «Анжи», то в «Динамо», кто-то говорил, что у меня был конфликт с тренером чуть ли не до рукопашной, кто-то меня менял на Глушакова из «Локомотива». Я устал от этого. И когда забил, хотел показать, что вот он я, я здесь, я никуда не ухожу и не хочу никуда уходить. Что бы кто ни говорил, все должны понимать – я остаюсь в «Зените».

- Алексей Ионов, забив пенальти Малафееву, демонстративно поклонился тренерской скамейке «Зенита». Что вы почувствовали в этот момент?

– Всегда хотел сказать, что Леша Ионов очень хороший парень и хороший футболист. Все, что произошло с ним, случилось во многом потому, что он еще слишком молод. В какой-то мере я могу понять его поступки. Я надеюсь, что «Зенит» заключил хорошую договоренность с «Кубанью». И верю, что Леша сможет вернуться в наш клуб и сделать для него еще немало полезных вещей. С другой стороны, всегда стоит относиться с уважением к своему городу, к своей команде и к своим бывшим одноклубникам.

- Как здоровье вашей дочери Лаэль?

– Прекрасно. Я с нетерпением жду субботы. Я не видел ни ее, ни свою супругу почти месяц. Лаэль уже три года, она хорошо говорит, и именно сейчас с ней очень интересно общаться.

- Тест: сколько зубов у Лаэль?

– Все уже есть.

 - Если вас оставить с Лаэль, может ли вас охватить отчаяние от того, что вы не знаете, что с ней делать?

– Сейчас уже нет, а раньше бывало. И если вы спросите мою супругу, то она подтвердит, что никогда не рисковала оставлять Лаэль со мной наедине.

- Ваш отец переживал, что в России очень грубый футбол. Что он говорит сейчас?

– Он и сейчас переживает.

- Срджан Баляк, с которым вы вместе играли в «Телеоптике», уехал из него в Японию, в Саппоро. А вам поступали предложения в экзотические по футбольным меркам страны?

– До данного момента нет.

- Какие воспоминания остались у вас о второй половине сезона, проведенной в Леверкузене? Как вас туда занесло?

– Я играл два года в «Фейеноорде», и еще до «Фейеноорда» меня хотел приобрести «Байер». После этого им выпал шанс взять меня на шесть месяцев в аренду. В первом же мачте я забил три гола. Затем все пошло немного хуже – мы проиграли два матча, и тренер, который меня приглашал, был уволен. Пришел другой тренер – мы проиграли еще три игры. И вот когда пришел Руди Феллер, мои полгода аренды закончились. Сложно найти себя в той команде, которая за два месяца меняет трех тренеров.

- Как настроение у Александара Луковича? Мы очень давно не видели его на поле.

– У него все нормально. Не забывайте, что все видят, как он выкладывается на тренировках. И после меня, Кержа и Хусти он является самым часто забивающим игроком на тренировочных занятиях.

- Данко, как вы относитесь к тому, что Анюков отказался от капитанства?

– Я должен сказать, что все два года он был отличным капитаном. Я очень его уважаю. Он отличный парень и отличный игрок. Я никогда не спрашивал его, что случилось, – это его личное дело. В любом случае я уважаю его за все, что он делает.

- Были ли у вас забавные случаи, связанные с болельщиками? Если да, то какие?

– В Голландии их было достаточно. В ПСВ у меня была проблема с главным тренером. Был домашний матч, и тридцать шесть тысяч зрителей яро болели против меня. Просто из-за того, что у меня, по их мнению, был конфликт с главным тренером. После игры было страшно, потому что многие болельщики остались, чтобы просто поколотить меня. Этого я никогда не забуду. Наверное, в Голландии у меня сложился имидж игрока, который всегда всем недоволен, что не совсем корректно.

Реклама 18+

- В какой день с вами можно сфотографироваться у ворот базы?

– В любой день.

- «Локомотив» в трансферное окно усилился одним из самых небессмысленных российских нападающих после Кержакова и Погребняка – Романом Павлюченко. Насколько, на ваш взгляд, это добавило красок игре железнодорожников?

– Уверен, что это поможет команде. Московский «Локомотив» показывает довольно хороший футбол. Но если мы сравним любую российскую команду с «Зенитом», то увидим огромную разницу. «Зенит» имеет 25 классных игроков против 11-15 игроков «Локо». В том числе и из-за этой разницы создается тот задел, который, надеюсь, позволит «Зениту» во второй раз подряд выиграть чемпионство.

- Почему «Локомотив» так мало пропускает? В 2012 году «Локомотив» пропустил всего дважды, и то в одной игре против «Динамо».

– Думаю, это хорошая работа тренера. Команда набрала ход и находится в хорошей форме. И, в конце концов, они же бьются за второе место, за пропуск в Лигу чемпионов. А если ты хочешь играть в Лиге чемпионов, то твоя защита должна соответствовать этому турниру.

- Вам не кажется, что сейчас «Локомотив» – не совсем то, что Коусейро действительно хочет видеть?

– Ничего не могу сказать по этому поводу. Я слежу только за одной командой в России – это та команда, за которую я играю. Иногда смотрю некоторые матчи «Динамо», но только потому, что там играет достаточно много моих друзей.

– В Сербии знают, что вы играете в «Зените». Как там к нам относятся?

– Во-первых, «Газпром» – спонсор «Црвены Звезды». И многие говорят, что «Зенит» и «Црвена Звезда» – клубы-побратимы. Я же, как человек, игравший в «Партизане», с этим абсолютно не согласен. Наверное, Лукович не поддержит мою точку зрения, и это его право. В любом случае о «Зените» в Сербии знают и говорят исключительно с уважением.

- Вы следите за тем, как Муслин, ваш земляк, работает в «Краснодаре»?

– Первую часть сезона следил, сейчас нет. Учитывая то, что они сражаются в лучшем случае за девятое место, это для меня уже не так интересно. В любом случае могу с уверенностью сказать, что Славолюб Муслин – один из сильнейших тренеров в Сербии.

- То есть за играми второй восьмерки вы не следите?

– Честно, нет.

- Какое ваше любимое блюдо из детства?

– О детстве говорить сложно. Я был не то чтобы трудным ребенком, но явно не самым лучшим. Я делал много дурацких вещей и школу пропускал. Но все почему? Потому что я обожал футбол, и везде, в том числе и в школе, занимался именно им.

- Почему несколько сезонов «Црвена Звезда» и «Партизан» не радуют нас участием в Лиге чемпионов?

Реклама 18+

– Насколько помню, «Партизан» играл в Лиге чемпионов два раза. Думаю, что в сербском футболе основная проблема в том, что в стране есть только два клуба – «Црвена Звезда» и «Партизан». Даже у сборной нет такой поддержки, как у этих двух клубов.

- Можно ли говорить о некотором обесценивании футбольного качества Лиги чемпионов?

– Пожалуй, она действительно потеряла привлекательность в отношении небольших клубов. В 1/4 финала есть всего один такой клуб – это АПОЭЛ. У Лиги были намного более интересные времена. А сейчас люди, наверное, подустали от «Барселоны», «Реала» и «Манчестер Юнайтед». Нужно побольше разнообразия. И, действительно, есть много клубов, которые этого стоят: «Зенит», «Партизан», «Стяуа», АПОЭЛ и многие другие.

- После двух пенальти в ворота бедного вратаря «Милана» в очередной раз заговорили о том, что «Барселону» тянут в Лиге чемпионов. У вас было такое ощущение?

– Честно, я немного устал от «Барселоны». Надеюсь, что хотя бы кто-то в обозримом будущем сможет их разгромить. Но в любом случае, они отличная команда. И вчера даже без помощи судьи они бы все равно выиграли матч.

- Вы получали когда-нибудь подарки от болельщиков «Зенита»?

– Да очень много. Все они дома или в машине, в зависимости от того, какой подарок.

- Кому на тренировках сложнее забивать: Вячеславу Малафееву или Юрию Жевнову?

– Оба отличные вратари. Когда у меня хороший день, в ворота летит все. Но когда хороший день у Славы или у Юры, то забить довольно сложно.

- Насколько я понимаю, сборную Сербии в чемпионате Европы мы не увидим. Как вы думаете, что случилось с командой?

– Я не теряю надежды на то, что сербская сборная сумеет вернуться на былой уровень игры. Но с тем отношением и стилем мышления, который сейчас есть в команде, я считаю, что это маловероятно.

- Как вам русские девушки?

– Они очень хорошенькие.

- Наверняка знаете, что есть интересное предложение ввести плей-офф в российском чемпионате. На ваш взгляд, добавит ли это веселья в игру на наших весенних полях, при том, что борьба будет идти на вылет в сериях до четырех побед?

– Я искренне надеюсь, что это первый и последний сезон, когда в России играется второй этап в любой его форме. Поля сейчас тяжелейшие. Мы весь прошлый год играли с сильными командами, а теперь еще три месяца играть с шестью-восемью сильнейшими командами страны. Посмотрите на составы команд, посмотрите, как их искроили травмы. В этом отношении зрителям и всем остальным стоит задуматься не только о деньгах и спортивном зрелище, но и о здоровье футболистов.