5 мин.

Рефери UFC Вячеслав Киселёв: «Если судья в ММА ставит ничью – это некомпетентность»

Бывший боец и один из самых узнаваемых судей России в смешанных единоборствах Вячеслав Киселёв стал гостем «Чемпионского Раунда». В беседе с Игорем Евдокимовым и Евгением Черепановым он рассказал об отношении к UFC и женским боям, объяснил, почему судьи избегают ничьих в ММА, а главное – поведал, почему не остановил бой, в котором бразилец Залески избивал француза Сен-Дени.

Об UFC

UFC проводит огромную работу, у них каждые выходные проходит турнир. Но это становится и залогом проблемы. Я помню, когда ивенты проходили раз в 3-4 месяца. И ты их ждал, все смотрели, фанаты собирались. Сейчас мы изучаем кард, ищем интересные и известные имена. Если их нет, то мы не смотрим турнир. Трансляция идёт рано утром. Просто так вставать и смотреть на неизвестных бойцов вряд ли кто-то будет.

О бое Яна и Стерлинга

Мы разговаривали с Петром Яном о том бое (когда он был дисквалифицирован за нелегальный удар коленом). Я не спрашивал объяснений. Он понимает, что произошло, и уверен в своей будущей победе. Не помню, чтобы на моей боевой практике топовые бойцы нарушали правила. Скорее всего, произошло недопонимание или эмоциональный всплеск. Он был сурово наказан. Я в победе Петра Яна (в реванше) не сомневаюсь.

О женских боях

Я знаю много топовых женщин-бойцов. Знаю позицию Хабиба по отношению к этому: в Eagle FC женщин не будет. Валентина Шевченко, Аманда Нуньес – они вызывают у меня восхищение. У них отличная техника, которой стоит многим мужчинам поучиться. Если я вышел в клетку, и выходят два профессиональных бойца – то мне неважно, какого они пола. Мне важно соблюдение правил и ход поединка. Не разделяю бойцов по гендеру.

О проверке перед боем

На всех профессиональных турнирах существуют инстанции, которые нужно пройти перед боем. Чем серьёзнее турнир, тем больше ступеней. Например, есть специальный человек, который проверяет тейповку. Есть тот, кто следит за тем, как надевают перчатки. Перед тем, как зайти в клетку, судья смотрит, нет ли масла на теле. На таком осмотре бывали случаи, что ловили спортсмена, который чем-то намазался – например, тайской разогревающей мазью. Каждый спортсмен знает, что если он так сделает, то его оштрафуют, а то и дисквалифицируют. Бывали моменты, что боец перед выходом на арену в последний момент вспоминал, что «ракушку» забыл. Но такое редко происходит и чаще вызвано волнением.

О весогонке

Несколько раз был судьёй на взвешивании. Иногда бывало, что боец терял сознание на весогонке, уезжал на «скорой». Я уважительно отношусь ко всем спортсменам. Это их выбор, их решение рисковать своим здоровьем. Точно так же, как и решение в принципе выходить в октагон. Не приветствую, но и не осуждаю весогонку. Не уверен, что взвешивание в день боя что-то изменит. Бойцы точно также будут гонять вес. А это приведёт к тому, что часть боёв будет отменяться, сами спортсмены будут не так ярко биться. Не знаю, как это внести технически. Сгонка веса – это не рекламная история. Это делается сознательно, для достижения целей. Вряд ли человек откажется от цели. Когда я занимался спортом, тренер мне говорил, что лучше быть «самым тяжёлым в низкой категории, чем самым лёгким – в более тяжёлой». Все преследуют эту цель. Если произойдёт ряд тяжёлых случаев, то со временем это (отношение к весогонке) может поменяться.

О нашумевшем судействе боя Залески – Сен-Дени

От UFC не было никаких официальных заявлений. На данный момент я остаюсь судьёй этой организации. В США я не появлюсь и не смогу там работать. Но на выездных турнирах – могу. Тем более, если они в России будут проходить. Со стопроцентной гарантией не могу об этом говорить. После боя пришлось даже закрыть аккаунт в инстаграме. Мне никогда так много не писали иностранцы! Было неприятно читать. Кто-то писал, чтобы я держался, не обращал внимание. Запомнилось сообщение «I hope you die!». Я не сделал ничего такого, чтобы человек желал мне смерти.

Этот поединок мы сразу разобрали с американскими рефери, главными судьями UFC. Я им высказал свою точку зрения, они дали свои комментарии. Благодарен  за это, потому что получил опыт. Бой был сложный, плохой для судейства и зрителей. Много общался с российскими коллегами. И мы сошлись, что был один единственный момент, когда можно было остановить схватку. Поединок был бы шикарный, но незаметный. Во втором раунде француз стал пропускать удары, но он продолжал стоять на ногах. На несколько секунд стал уходить в глухую защиту. Я прекрасно помнил бой  Анкалаева и Куцелабы, когда Куцелаба зашатался и рефери сразу остановил. Тогда было много обсуждений и критики. Я решил, что боец стоит плотно, пытается контратаковать. Да, он пропускает, но я вижу, что он готов сражаться. Когда он ушёл в глухую защиту, я громко сказал команду «Action Defence!» (активная защита). Она делается для того, чтобы боец меня услышал и понял, что схватка может быть остановлена. Если он ничего не делает – то он признаёт поражение, и я останавливаю бой. Но как только я это сказал, француз воспрянул! Он стал контратаковать, пытаться попасть в оппонента, переводить в партер.

В смешанных единоборствах, как и в боксе, секунданты в любой момент могут выбросить белое полотенце. Такое бывало и на моей практике. В этом бое они этого не сделали, потому что верили, что он (Сен-Дени) может продолжить поединок. Тренер зачастую больше верит в своего подопечного, чем болельщики.Основное для рефери – это психологическое состояние. Если перед поединком я буду думать о хейтерах, резонансе, который вызовет моя работа, то совершу больше ошибок. После боёв могу получить неприятный фидбек, но справляюсь как-то. Я такой же человек, как и все: учусь на своих ошибках, делаю выводы.

О бое Молдавского и Бейдера

В российских ивентах статистика (ударов и попаданий в течение боя) введена только в АСА. Боковые судьи её не видят. Поскольку это разные «кабинеты», у них могут совершенно отличаться мнения. Судьи опираются на своё видение, а статисты – на данные. Комментаторы также говорят, что по статистике этот лучше, но не факт, что судьи думают также! Поединок сложный, достаточно равный. Не хочу рассуждать о том, кто победил, кто проиграл. Мне жаль, что Валентин не выиграл досрочно, не завоевал пояс. С другой стороны этот бой даст толчок к дальнейшему развитию.

О ничьих в единоборствах

 

В Америке есть мнение, что если судья в раунде ставит ничейный результат, значит, он демонстрирует свою некомпетентность. Потому что есть множество критериев, по которым можно определить победителя. Если судья ставит ничью, значит, судья не уверен, а значит – некомпетентен. Понятно, что есть штрафные баллы, и тогда ничья получается автоматически. Если этого не было, то существует нечётное количество судей и раундов. Значит, должно быть победное решение!