10 мин.

Илья Ежов: «Мне очень повезло, что я играю в Петербурге»

Голкипер петербургского СКА Илья Ежов на этой неделе успел не только оформить свой первый "сухарь" в КХЛ, но и пообщаться с корреспондентом "Радио "Зенит". О вратарских щитках за 10 долларов, прогулках по Петербургу до двух часов утра, и лучшем футболисте в составе СКА - в расшифровке беседы.

 

– Вы родились в Краснодаре. Город, чего уж там, не слишком хоккейный. Могли предположить в детстве, живя там, что будете хоккеистом?

– В то время я любил поиграть в футбол, занимался плаванием и даже немножко танцами. О хоккее тогда вообще не думал. Если честно, даже ничего не знал об этом виде спорта.

– С чего же началась ваша хоккейная карьера?

– С переезда в Канаду. Когда я начал серьезно заниматься, мне было уже 13 лет. Сразу же захотел встать в ворота, но родители сказали, что сначала нужно научиться кататься и думать, как полевой игрок. Поэтому поначалу играл в нападении и только через какое-то время купил себе первое вратарское снаряжение - щитки. Они были старые, потертые, коричневого цвета, и покупал я их не вполне обычным образом. В канадском магазине эти щитки стоили 10 долларов каждый, то есть вместе получается 20. А у меня на тот момент было всего 10. Я беру щитки и отдаю деньги на кассе, а мне говорят: "Это стоит 20 долларов". Ну, я и отвечаю: "Тогда я только один возьму" и с улыбкой медленно начинаю пятиться к выходу. Продавец посмотрел на меня округлившимися глазами, но потом сжалился и разрешил взять оба.

– 13 лет - не поздновато для начала спортивной карьеры?

– Все те, кто тренировался тогда со мной, начинали кататься уже года в три. Поэтому, конечно, мой случай - скорее исключение. Хотя я считаю, что, если ты сильно хочешь, стремишься, усиленно работаешь, то все возможно в любом возрасте.

– А почему, кстати, уехали из России?

– Причины семейного характера. Сначала мой отец переехал в Канаду. Ну а потом, когда мне было семь лет, и мы с мамой за ним последовали.

– По приезду обратно сложно было адаптироваться на родине?

– Если честно, очень. Не был в России 13 лет, подзабыл язык, разучился читать и писать. Надо было в срочном порядке все это вспоминать. Помогли молодые ребята из нашей команды, взяли меня под крыло. Начали с малого: телефон, названия улиц и другие бытовые аспекты. До сих пор очень им благодарен: без них точно в Питере потерялся бы.

– А почему приехали именно в СКА?

– Этот вопрос решал мой агент. Когда я в Канаде получал российский паспорт, то даже не знал толком, в какую команду еду. Просто понимал, что возвращаюсь в Россию. Однако сейчас я осознаю, что мне очень повезло приехать именно в Петербург. Мне уже изрядно пришлось поездить по России, играя за ХК ВМФ и СКА, но такую красоту, как здесь найти где-то еще очень сложно.

– Эти впечатления от Петербурга как-то изменились по прошествии того времени, что вы живете здесь?

– Конечно, в первый год в Питере я постоянно путался в названиях улиц, и вообще часто пребывал в полной растерянности. Я ведь приехал в период белых ночей, было непривычно, и я мог часов до двух утра гулять по городу в поисках обратной дороги на базу. Теперь знаю Петербург намного лучше, могу и в метро спокойно разъезжать. Вообще впечатления самые хорошие! Город с безумно красивой архитектурой, интересными музеями. Когда есть свободное время, очень люблю прогуляться по Питеру.

– Дебют в основной команде получился  у вас весьма ярким. Вы сразу же заставили говорить о себе, хотя перед началом сезона рассматривались, скорее, как третий голкипер.

– Честно говоря, даже не ожидал от себя столь удачного дебюта и не думал, что представится так много времени провести на площадке. Тем не менее, верил в себя, усердно занимался на тренировках. Этим летом пригласили в тренировочный лагерь "Нью-Йорк Рейнджерс", где удалось проделать серьезную работу. Тогда понял, что смогу побороться за место в основе. В итоге мне дали шанс, и я смог за него зацепиться. Конечно, без везения не обошлось, в некоторых моментах шайба чудом не залетала в ворота. Но без удачи вратарю никак, и сейчас я чувствую себя в воротах еще более уверенно.

– У вас всегда был 33-й игровой номер? Осознанно его выбирали?

– Этот номер взял себе еще в Канаде. Был выбор: либо 33-й, либо 31-й.

– С кумиром детства, как, например, у Виктора Тихонова это не связано?

– Нет. У меня и кумира-то как такового не было. Просто старался перенять у каждого вратаря его лучшие качества. Много смотрел хоккей по телевизору, записывал игры на видеокассеты.

– При этом, наверняка, замечали, что все голкиперы играют по-разному. Как можете охарактеризовать свой игровой стиль?

– Я играю в стиле "баттерфляй", часто опускаюсь на лед, пытаюсь перекрыть низ. Впервые так стал играть Патрик Руа в канадской провинции Квебек. После этого все канадские школы стали обучать именно такому стилю. Конечно, постоянно пытаюсь совершенствоваться, лучше читать игру, чаще оставаться на ногах.

– У СКА тренер вратарей из Финляндии. Какому стилю обучает вас Юсси Парккила?

– Парккила - отличный специалист, с ним очень приятно работать. В принципе, финская вратарская школа схожа с канадской. Многие упражнения, которые мы делаем в СКА, я встречал и во время своего обучения за океаном. В то же время, видно, что методика несколько другая. И она работает! Мы занимаемся каждый день, и я вижу, что прибавляю в игре. Опять же, считаю, мне очень повезло, что попал в команду, где работает такой тренер, как Юсси.

– А в чем все-таки главная особенность финской школы хоккейных голкиперов?

– Основная ставка делается на максимальную мобильность. Нужно уметь не только ловить шайбу, но и грамотно передвигаться в створе ворот, правильно выбирать позицию. Ну и конечно, постоянно повторяется, что необходимо перекрывать низ. Если взглянуть на финских вратарей из КХЛ или НХЛ, то главный конек практически всех из них - надежная игра внизу.

– Сейчас все хоккеисты СКА отмечают, что в команде отличная атмосфера. Какие у вас взаимоотношения с коллегой по амплуа Якубом Штепанеком?

– У нас прекрасные отношения, мы всегда стараемся поддержать друг друга. Каждый из нас радуется, когда другой играет удачно. Всегда приятно, когда команда идет на первом месте, а оба вратаря выступают здорово. Вообще, считаю, что соперничество голкиперов идет команде только на пользу. Ведь когда один играет хорошо, для второго это сильный стимул повысить свое мастерство. Даже на тренировках, когда я вижу, что Якуб творит чудеса в противоположных воротах, возникает желание, сыграть еще лучше.

– Какую главную цель вы сейчас ставите перед собой? Стабильно играть за СКА в КХЛ, закрепиться в составе сборной или попробовать свои силы в Северной Америке?

– Не люблю сильно загадывать на будущее. Для меня всегда главная цель - хорошо провести завтрашнюю тренировку и удачно выступить, когда в следующий раз тренер предоставит мне шанс сыграть. Что касается текущего сезона, то хочется провести его успешно и повысить общий уровень своей игры.

– А над чем, на ваш взгляд, вам нужно сейчас работать, чтобы добиться этого?

– В первую очередь, необходимо нарабатывать игровой опыт, которого у меня пока немного. Например, я часто реагирую на ложные движения нападающих, что сильно мешает. Надо быть более спокойным, расчетливым. Впрочем, все это приходит с возрастом.

– Если говорить о команде в целом,  в чем, в первую очередь, нужно прибавлять в преддверии плей-офф?

– Сейчас все хоккеисты в команде знают наши цели и тактику. Я считаю, что самое главное, чтобы все друг другу доверяли, и каждый понимал, что должен делать другой. Если будет доверие, и мы все будем добросовестно выполнять свою работу, успех обязательно придет.

– В межсезонье в СКА сменился тренер. Сейчас уже можно уверенно заявить, что команда полностью понимает, что хочет от нее Милош Ржига?

– Да, конечно. Всем нашим хоккеистам очень нравится Милош, мы привыкли к нему, а он к нам. У нас хорошие отношения с тренером, с ним приятно играть и тренироваться, мы знаем, что он требует от нас. Да и результаты говорят сами за себя.

– В недавнем матче против "Витязя" вы впервые, выступая за СКА, сыграли на ноль. Не было опасений, что при счете 7:0 на мгновение потеряете концентрацию, и какая-нибудь нелепая шайба влетит в ворота?

– Никогда нельзя об этом думать. Как только начинаешь чего-то бояться, представлять, именно это в итоге и произойдет. У меня была задача не расслабляться с первой до последней минуты, вне зависимости от количества бросков по моим воротам. Ну и, конечно, в концовке мне немного повезло, когда шайба попала в штангу моих ворот. Так что благодарен красному другу.

– В целом, такие матчи вратарю играть легче, или лучше, когда бросков по твоим воротам много,  зато всегда находишься в игровом тонусе?

– Конечно, лучше, когда работы побольше - легче держать концентрацию. С другой стороны, приятно, когда команда выигрывает с крупным счетом. Вратарь не должен думать о таких вещах, нужно полностью концентрироваться на своей игре и не расслабляться, а там, как матч пойдет, так и будет.

– Как вам вообще "Витязь"? Получается, без своих северо-американских тафгаев команда совсем ничего не может показать?

– Почему? У них много талантливой молодежи, некоторые из них на данный момент в числе лучших снайперов лиги. К тому же, отличный тренер. Может быть, им стоит немного поработать над тактикой, но, в целом, считаю, что у "Витязя" есть будущее.

– Тем не менее, все знают, какой имидж в КХЛ у чеховского коллектива. Скажите, а в Канаде много существует команд, подобных "Витязю"?

– Конечно, за океаном есть такие команды. Однако самая главная цель для всех - это  выход в плей-офф. Даже те, у кого в составе большое количество тафгаев, все равно хотят побеждать. С "Витязем" тоже интересно играть, другого такого клуба в КХЛ больше нет. В Канаде тафгаи есть в каждой команде, и время для драки найдется в любом матче. В России ситуация другая. Очень неприятно, когда видишь по телевизору, как хоккеисты "Витязя" нападают на льду на игроков других команд. Это неправильно. Драка - это, как танец. Нужно сначала пригласить своего соперника, а не напрыгивать на него исподтишка.

– Петербургскую публику часто называют капризной. Как вам атмосфера в "Ледовом"?

– Атмосфера самая лучшая, не могу сказать ничего негативного. Почти на каждом матче в этом сезоне были аншлаги, очень приятно играть при такой поддержке трибун. Ведь результат зависит, в том числе, и от болельщиков. Мы побеждаем вместе с ними.

– Недавно вы решили раскрасить свой игровой шлем. Что теперь на нем изображено?

– Это мой друг из Канады постарался. Он прислал мне этот шлем на Новый год. На одной стороне изображен петербургский храм Спас на Крови. Сделал это, чтобы отметить, в каком потрясающе красивом городе я сейчас живу. А на другой стороне эмблема СКА. Я этим подарком очень доволен.

– До плей-офф осталось не так уж много времени. Для вратаря существует какая-то особенная подготовка к играм на вылет?

– В первую очередь, нужно быть хорошо готовым физически, потому что матчи пойдут через день. С психологической точки зрения, это также непростое испытание. Тем не менее, регулярный сезон - подходящее время для подготовки и поиска оптимальной формы. Ну и, конечно, очень важно перенести положительные эмоции, накопленные в течение регулярки, на игры плей-офф.

– В прошедшем году многие игроки СКА посещали "Петровский". Вы следите за "Зенитом"?

– Да, я тоже ходил с друзьями на стадион, это был матч против "Спартака" из Нальчика. Хотя я в футбол почти не играю, но было очень интересно посмотреть на игру и болельщиков. Не назову себя самым преданным фанатом "Зенита", но, конечно, переживаю за петербургскую команду.

– Где больше понравилась атмосфера: на "Петровском" или в "Ледовом"?

– Когда играешь на льду, ощущения, конечно, совсем другие. Футбол я наблюдал с трибуны, но получил массу положительных эмоций! Огромное количество болельщиков, все кричат, поют песни. Это впечатляет!

– Многие хоккейные команды, разминаясь перед матчем, играют в футбол.

– Да, мы тоже так делаем. Но у меня канадская футбольная школа, поэтому получается не очень.

– А кто лучший футболист в СКА?

– Наверное, Тони Мортенссон. Ну и вообще, европейцы хорошо играют. Я вот только этим похвастаться не могу.

Текст: Роман Никитин

Выражаем благодарность ХК СКА за организацию интервью и предоставленные фотоматериалы