2 мин.

Электричество

Чили – перетренированная команда. Носительница мысли, которую она не в силах выразить. Движение потрясающее. Но вот ради чего? Ради того, что две точные передачи в атаке считать за счастье? Ради того, чтобы атаковать (в частности) вместо широкого фронта от края до края каким-то журавлиным клином?

Футболисты чилийцев не обладают достаточной техникой владения мяча и не умеют оценивать ситуацию на поле на той скорости, на которой они бегают.

Это не камень в огород Бьелсы. Как можно швырнуть камень в огород человека, называемого сумасшедшим? Швырнуть-то можно, но он ведь, глядишь, камню этому и порадуется. Все команды Бьелсы были носителями оригинальных игровых идей. Но результаты, кажется, совершенно вне зависимости от них.

Чилийцы, безусловно, привезли при этом на чемпионат в ЮАР едва ли не лучшую свою команду в истории (современной; они неплохо сыграли в 62-м, но я не vidal). Одно то, что они заняли второе место в южноамериканском отборе; а это ведь грандиозный турнир, где все страны три года играют друг с другом по кругу! Другое то, что они одержали две победы в группе... Нет, это грандиозный результат. И-эхх, Чили, молодец, зверь! Выдра, Чили!

Но как-то непонятно, зачем. Вот как если б был боксер, который был бы здоровый парень, но боксировать не умел. И нашелся бы тренер, который сказал ему: старик, ты туп и никогда не научишься читать бой, но я научу тебя стоять посреди ринга и выбрасывать удары с сумасшедшей скоростью и частотой; к тебе никто не подойдет – а ты, глядишь, и зацепишь.

И вот стоит посреди ринга эта живая мельница, и – рраз! – попала одному, потом другому, а дальше (эта мельница поднимается же в рейтинге) идут уже боксеры посильнее. Поответственнее. Посмотрит-посмотрит такой толковый на мельницу, приноровится – да и уложит на пол.

Тренерам раздолье. Они из этого почерпнут методику тренировки, которая позволяет достичь такой интенсивности. Они что-то осмыслят и где-то разовьют. Но приложат это к более талантливому материалу.

«И точно: трубы поднимали шеи, как на стене тень пальцев ворожеи», писал Велимир Хлебников. Поэт для поэтов.

Учили, учили, да и научили. Отточили. Перчили. Горчили. Кручили-верчили, мочили-мочили – не отскочили. Получили! Разоблачили...

И незадачливый человек-«мельница» останется в истории боксерской профессии забавным случаем.

Я бы назвал модель игры сборной Чили «электровеник». Я за нее рад, и с удовольствием посмотрел все матчи (как с любопытством изучил бы инновационный электроподметательный прибор). Она молодец, сборная Чили!

Ничего, ровным счетом ничего обидного в электровенике быть не может. Его ведь проектировал сумасшедший.

С большой буквы: Сумасшедший.

Разоблачили, но! Ведь не опорочили.