2 мин.

Агрессивный андердог

Меня несколько раз спрашивали, кого можно считать темной лошадью наступающего чемпионата мира. Наконец, я об этом целенаправленно подумал. И мне кажется, что очень хорошие шансы на то, чтобы всех удивить, у сборной Словакии.

Ну, во-первых, это просто хорошая команда. Не будем забывать, она достаточно уверенно выиграла очень ровную отборочную группу. Там, конечно, кто-то повалился (не будем показывать пальцами, хотя это были чехи), но это не главное: воспользваться этим раскладом могли несколько команд, а сделали – словаки.

Во-вторых, эта команда выросла вместе со своим тренером. В России Владимир Вайсс, действительно, не добился больших успехов. Однако и не провалился. А до этого он с «Артмедией» попал в Лигу Чемпионов и там еще основательно воду помутил, а теперь вот сборная. И ведь из той «Артмедии» и сейчас в команде у него несколько игроков, и помимо нее тоже за минувший четырехлетний цикл у словаков появились интересные игроки. Гамшик – звезда серии А, а молодые Штох и Вайсс за год сделали большие шаги вперед.

Дело даже не в обращении к послужному списку Вайсса – тренера. А в стиле, который у него, во-первых, есть, а во-вторых, он очень основательный дядя. Команды строит от печки. Они все были у него строго дисциплинированные, умели защищаться. Это важное качество для неофита.

В-третьих, еще раз подчеркну: к хорошей организации игры в тылу у словаков есть лидер, Гамшик, и он игрок атаки.

Состав группы у словаков проходимый. Парагвайцев, достаточно ровно прошедших отборочный турнир в Южной Америке, не нужно недооценивать, но и переоценивать было бы неправильно. Сборная Новой Зеландии – аутсайдер группы. Италия, конечно, лидер, но выгодно словакам то, что играть с итальянцами они будут в последнем матче – не исключено, что к этому моменту они на свои главные групповые вопросы уже найдут ответы. Ключевая игра с Парагваем – как раз с новозеландцами можно вкатиться в турнир, осмотреться и стряхнуть стартовое волнение, и вот после этого, с тремы очками в кармане, выходить решать свою судьбу с проведшим как минимум тяжелый стартовый матч, а наверняка еще и без очков при этом, соперником... Выход из группы команде Вайсса никто, конечно, не подарит. Но шансы у нее очень даже вменяемые.

И в плей-офф со своими стилевыми особенностями словаки очень даже могут кружочек проскочить. Сладким соперником они не будут ни для голландцев (что вероятнее), ни для датчан.

Так что если этой команде немного повезет, мы можем увидеть ее даже в восьмерке лучших. А что, четыре года назад там нашлась Украина.

P.S. Превью о сборной Словакии читайте здесь.