2 мин.

Чего-то не хватает

Как интересно: столько событий, такие эмоции, команда города «Ростова» попала в стыки – и что-то не то в окружающей атмосфере. К слову, я бы не преувеличивал опасность стыков – днями видел «Шинник», который будет соперником ростовчан, и эта команда, конечно, заметно ниже классом, так что стандартные кубковые риски, не более. 

Но вот чего-то мне не хватало в этой ситуации, и я все думал вчера и сегодня – чего же. И вот только сейчас осознал. 

Искрометный ум российского футбола, его общительный язык, его очки в тонкой оправе (так можно называть, помимо собственно предмета, очки, которые не спасли от переходных матчей) – Юрий Белоус! Как-то странно, что он молчит.

Ведь прогрессивный менеджер. Сама открытость. Лидер по натуре. Вот в прошлом году, например – ну, кто бы нам ещё рассказал столько интересного о прежнем месте работы? О том, как там все устроено неправильно? Только он, и он справился с этой задачей. А какое было громадье планов! А как подробно мы узнавали сперва о том, что надо доверять тренеру Лютому и у него есть потенциал остаться главным... О том, как может помочь клубу переведенный на две игры из дубля в главную команду Андрей Талалаев... О том, каким должен быть новый тренер Ростова, чтобы привнести свежую струю – и им в седьмой раз за одну человеческую жизнь оказался все же Балахнин... У Ростова уже пятый тренер в сезоне, и я вполне допускаю, что на стыковые матчи может появиться и шестой. Рекорд Хесуса Хиля – семь; у Юрия как раз ещё осталось две игры, чтобы поравняться. 

А приезд Христо Стоичкова, который даже какую-то должность, не требующую работы, в клубе получил? 

И вот такие события, а фонтан не фонтанирует. Что-то молчит. Видно, надо дать отдохнуть и фонтану. Не может же быть, что ему нечего сказать. 

Причем я уверен, что Юрию Белоусу неведома тревога. Он ведь менеджирует уже третий клуб в жизни, вот ведь пострел – и клубов вокруг ещё очень много. Так что о работе ли беспокоиться? 

А если вдруг кончатся клубы, то у Юрия ведь огромный просветительский опыт. Столько семинаров, конференций организовано, и если кто-то другой организовывает, Юрий тоже не пропускает. Я все жду, когда же он сам прочтет лекцию; опыт-то есть, и опыт уникальный, умножаемый на талант рассказчика. 

Нет, ей-Богу, когда я увижу где-нибудь анонс лекции Юрия Белоуса на тему, например, «Как сп++дить денег на приобретении офисного пылесоса», я бы и сам пошел, и товарищей позвал с собой. Сам я человек малопрактичный...

Очевидно, это единственное знание красноречивого удачливого менеджера, которое сам он считает сокровенным и ни с кем не делится.