1 мин.

Большая перемена

На носу ноябрь - пошли вопросы про лучшего игрока года, в том числе и в России. Я ловлю себя на том, что отчасти ошарашен этим вопросом. Его неотвратимостью.

А как его определять? Сезон-то в разгаре. И ничего ещё не определится до Нового Года...

Вы мне скажете: тот же "Золотой Мяч" долгие годы вручается посередине того, что сезоном считают европейцы. Да, конечно, но я ведь слегонца не о том. У каждого титула - свои традиции; мало того, именно традициями он и живет - ведь в командном виде спорта может быть штук пятнадцать разных подходов к пониманию, кто же лучший индивидуально. Именно традиция и важна.

А она меняется. Мы впервые будем определяться с этим выбором, не зная, кто чемпион, то есть - кто, собственно, добился результата.

Кстати, в Золотом Мяче не так. Там есть другие результаты - международные турниры, например; чемпионат мира или Европы, Лига Чемпионов, или и то, и другое. Для нас - не те турниры, в которых непременно будет собственный герой.

Как же голосовать?

Сейчас я думаю, что, наверное, в том опросе, который проводится среди журналистов (еженедельник "Футбол", старейший и тем самым традиционнейший опрос в России), я год пропущу. Надо как-то настроиться на другой лад.