6 мин.

Почему Чех в «Арсенале» может стать началом конца Моуринью в «Челси»

ыва

Второй сезон подряд легенда "Челси" переходит к сопернику по Премьер Лиге. Удивительный переход Фрэнка Лэмпарда в "Манчестер Сити" прошлым летом был слегка запутанным, так как он уходил свободным агентом, но ситуация с Петром Чехом является более простой. "Арсенал" сделал предложение, "Челси" его принял, и чешский вратарь сменил западный Лондон на северный. За последние годы трудно припомнить игрока его калибра, который переходил напрямую из одного топ-клуба Премьер Лиги в другой.

 

ыва

Ситуация на Стэмфорд Бридж предельно ясна. Жозе Моуринью, естественно, был против перехода, так как этот переход решал вопрос одной из самых проблемных позиций соперника - "Арсенала". Владелец Роман Абрамович, в свою очередь, еще прошлым летом дал обещание Чеху что он будет волен уйти в любой клуб, который выберет, если он проведет еще год на скамейке и "Челси" получит приемлемое предложение. Чех хотел остаться в Лондоне, где очень нравится его семье, следовательно предложение "Арсенала" пришлось как нельзя кстати для каждого. Для каждого, кроме Моуринью.

Чувствует ли Моуринью себя "синим"?

"Одно дело Моуринью и совсем другое - мистер Абрамович, и третье — совет директоров, куда вхожу и я, и другие люди," сказал Моуринью в мае, моментально подлив масла в огонь. "Если бы это было мое решение - я бы не позволил Петру уйти. Именно так. Я бы решил, что он останется. Даже против его воли? Да. Я считаю, что клуб важнее игрока."

ываыва

- Жозе Моуринью не хотел продавать Чеха; Роман Абрамович был не против -

"Для меня приоритетным решением будет сохранить Петра в команде. Вторым вариантом разрешения этого вопроса будет его трансфер, но за пределы Англии. Вариант, который мне кажется неприемлемым - его переход в другой Английский клуб. Но, повторюсь, я всего лишь тренер и учитывая то, как много он значит для этого клуба и сколько всего сделал ему во благо, если клуб примет решение, отличное от моего, я приму это." 

И последняя фраза Моуринью доказывает, что он осознает то, что у него нет права вето. С Моуринью не согласились не только в одном, но в двух вариантах - Чех не только не остался, но был продан в другой клуб Премьер Лиги. Ему показали публичное несогласие.

Борьба за влияние в "Челси"

Трансфер Чеха показывает нам противоборство Моуринью и Абрамовича за влияние на "Челси" и так же их разные подходы к футболу в целом. Моуринью, безусловно, является прежде всего безжалостным к соперникам, используя все средства для совершенствования своей команды он так же не пренебрегает разными приемами, которые помогут ослабить команды соперников. Всегда считалось, что Абрамович применяет такой же подход, но вместо этого в действиях русского в данной ситуации проявилось удивительное чувство чести и достоинства.

ыва

Если бы роли поменялись и в параллельной вселенной "Челси" пытался заполучить долгоиграющего резервного голкипера "Арсенала", невозможно было бы представить то, что решение Арсена Венгера было бы отменено Стэном Кронке. Другие клубы могут находить разногласия между владельцем и менеджером, но они не будут раздувать их в огромные саги и те вряд ли вообще выйдут за двери кабинетов членов правления клуба. 

Это ясно дает понять, что у Моуринью сейчас нет достаточной силы, которую порой требует топ-менеджер в эти дни, казалось бы такого же важного условия, как и нужной суммы заработной платы - и тут мы возвращаемся к причине, по которой он оставил клуб в первый раз, в 2007 году.

История повторяется?

Тогда, как и сейчас, вопрос заключался скорее в недостатке власти, а не в неудовлетворительных результатах. Хорошо, "Челси" не выиграл лигу в сезоне 2006/07, впервые под руководством Моуринью, осенние результаты были так же неутешительными. Но в действительности пути Моуринью и Абрамовича разошлись из-за разногласий по поводу того, кто должен быть главным. 

Пара приобретений прошлого лета, Михаэль Баллак и, в частности, Андрей Шевченко, были скорее покупки Абрамовича, чем Моуринью. Смысл в том, что Жозе, скорее всего, не такой хороший "политик", каким привык себя считать, по крайней мере в эти дни. Он проиграл борьбу за власть в мадридском "Реале", не смотря на то, что проиграна она была не президенту клуба, а влиятельным людям в раздевалке, но это было даже более удивительно для человека, который, казалось, всегда умел без проблем находить общий язык с игроками.

ыва

- Старая гвардия вместе: Чех, Лэмпард, Моуринью и Джон Терри после победы в АПЛ в 2005 году -

Даже в "Челси", Моуринью, возможно, имеет гораздо меньше власти, чем считает. Ранее он всегда мог рассчитывать на поддержку членов его первой команды - хребет из Чеха, Джона Терри, Лэмпарда и Дидье Дрогба - как на тех, кто в любом случае будут на его стороне. Сейчас из всех остался лишь Терри, который сможет поддержать тренера в раздевалке в случае возникновения спора. Абрамович, тем временем, имеет достаточно тесные взаимоотношения почти со всеми членами команды. Кроме того, игроки по опыту знают, что Абрамович в случае чего не боится увольнять менеджеров с громкими именами - он в "Челси" будет куда дольше Моуринью.

Движение дальше

Моуринью необходимо побеждать. В конечном счете, речь идет о резервном голкипере - человеке, который сыграл всего 6 матчей в Пермьер Лиге в прошлом сезоне. Босниец Асмир Бегович, который, вероятно, сменит Сток на Стэмфорд Бридж, идеально закроет эту позицию. Он так же является более молодым, чем Чех, и в дальнейшем будет лишь прогрессировать, в то время как карьера Чеха потихоньку будет идти на спад. Поэтому Моуринью, вероятно, нет особого смысла раздувать из этого большую шумиху, ведь в будущем для этого могут случиться куда более весомые поводы.

 

ыва

И если худшее все же произойдет и Моуринью покинет "Челси", он сможет дать попробовать Абрамовичу его же лекарство. С Лэмпардом, и теперь Чехом, которые усилили конкурентов в борьбе за титул Премьер Лиги, "Челси" станет бороться за титул куда сложнее. Невозможно представить, что следующей легендой "Челси", которая пойдет по этому пути, может стать сам Моуринью. "В тот день, когда мистер Абрамович решит, что я не достаточно хорош для "Челси", но я все еще буду хотеть работать - я буду работать (прим.: в другом клубе)" сказал Моуринью ранее в этом году. "И если будет возможность - в том числе в Англии." Абрамович был предупрежден. И если уж Чеху было позволено сделать это, то Моуринью так же сможет это сделать.

4 July 2015 Michael Cox fourfourtwo.com