7 мин.

Как Азар начал путь к тому, чтобы стать для «Челси» своим Роналду

ыва

Когда два года назад Жозе Моуринью был назначен менеджером «Челси», у Эдена Азара появились проблемы. Он был вингером, играющим под руководством Жозе Моуринью - но он не был вингером Жозе Моуринью. 

Так же, как, например, защитники Арсена Венгера являются быстрыми, техничными и проактивными в своей оборонительной игре, а центральные защитники Пепа Гвардиолы всегда спокойны и хороши во владении мячом, вингеры Жозе Моуринью являюся дисциплинированными, трудолюбивыми и хороши в стремительных атаках из глубины. 

И в то время, как подобные футболисты, вроде Андре Шюррле, Мохамеда Салаха, Кевина Де Брюйне и Хуана Маты не смогли стать для «Челси» правым вингером нужного типа, Виллиан оказался идеальным. 

Старательный бегун, играющий с постоянной оглядкой на оборону, его оборонительная работа впечатляет куда больше, чем атакующая игра и это то, что на самом деле было нужно Моуринью. Азар же не является игроком такого типа, и, следовательно, он должен был как-то приспособиться.

Роналду под руководством Жозе

Исключением из этого правила, однако, являлся Криштиану Роналду в мадридском «Реале». Там Моуринью не просил Роналду бежать назад и страховать своего партнера по защите. Он так же не просил его участвовать в формировании дополнительной четверки игроков за линией мяча. 

Он даже не просил его следить за перемещениями защитников противника. Роналду получил полный карт-бланш на то, чтобы оставаться как можно выше, ближе к воротам соперника, сохраняя позицию для контр-атаки и создавать проблемы сопернику своим чистым преимуществом в скорости и способностью обыграть правого защитника противника. 

Таким образом, сейчас для Азара существуют два потенциальных пути дальнейшего развития: он может стать стандартным вингером Моуринью (прим.: Виллиан), или попытаться стать его новым Роналду. 

Моуринью честно высказался о той свободе, что он давал Роналду в «Реале». «Криштиану провел со мной три фантастических сезона. Я не знаю, были ли они лучшим в его карьере, ведь у него было несколько фантастических моментов с «Манчестер Юнайтед», сказал Моуринью после ухода из «Реала». «Я думаю, что с точки зрения тактики, мы создали для него фантастическую ситуацию, в которой он мог бы выразить весь свой потенциал и превратить его в рекорды и голы.»

Под «фантастической тактической ситуацией» в действительности понималось то, что Роналду не нужно было вносить свой вклад в оборону. Другим же игрокам - Марсело, Месуту Озилу, Хаби Алонсо, Сами Хедире, Анхелю Ди Марие – были даны дополнительные роли, ввиду чего это не выглядело так катастрофично. Моуринью является тем тренером, для которого его система всегда стоит на первом месте, но он с радостью отступился от своего принципа ради одного из самых выдающихся игроков в мире. 

Гари Невилл, игравший защитника позади Роналду несколько лет, сказал нечто похожее. «Он полностью изменил мое мнение об игре,» признался пару лет назад бывший капитан «Манчестер Юнайтед». «Меня всегда учили, что передо мной обязательно должен быть правый вингер, но я знал, что он мог пойти (прим.: оставить позицию), чтобы выиграть для нас матч. Даррен Флетчер говорил, что мы все должны работать вокруг него, потому что он мог навредить (прим.: сопернику) куда сильнее, чем противники, которых он оставлял без опеки, когда шел вперед.» 

«Все выученные заранее тактические теории, которые я узнал о том, как набирать форму и оставаться в ней, присматривать за своим вингером; все вещи, которые вдолбили в меня были выброшены на протяжении этих двух лет, и все потому, что у нас был игрок, который мог навязывать противнику свои собственные правила с благословения его товарищей по команде». 

Подъем Эдена 

Вопрос, таким образом, заключается в том, сможет ли Азар играть в такой манере. В «Реале» Моуринью имел дело с игроком в почти уникальной ситуации, футболист-суперзвезда в клубе, который гордится тем, что обладает суперзвездами. Моуринью единственный раз в своей карьере не был главным - и это означало, что он должен сделать исключение. В первый сезон под руководством Моуринью Азар был вынужден столкнуться со шквалом критики из-за отсутствия оборонительных способностей. В домашнем поражении от «Атлетико» в полуфинале Лиги Чемпионов (3-1) «Челси» пропустили два гола потому, что Хуанфран слишком легко уходил от Азара. 

Бельгиец пренебрегал своими оборонительными обязанностями, хотя не был освобожден от этой задачи. Он почти ничего не делал находясь без мяча, в то время как Хуанфран создавал шансы для двух голов «Атлетико».

выа

Моуринью был в ярости, особенно когда Азар намекнул на то, что он недоволен реактивной контратакующей моделью игры «Челси». «Вы получаете подобные комментарии от игроков, как он: от игроков, которые не могут решить проблему, какую мы имели с первым [Атлетико] голом», раздражался тогда Моуринью. «Вы понимаете, где была допущена ошибка и почему мы пропустили тот гол... когда комментарий поступает от такого игрока, как Эден, это нормально. Он не тот, кто готов пожертвовать собой на 100 процентов ради команды. Я не доволен». 

Однако кое-что изменилось. В начале этого сезона нельзя было сказать, что Моуринью разрешил Азару находиться ближе к воротам соперника постоянно. «Челси» уже был открыт в центре, потому что Сеск Фабрегас поддерживал атаку из глубины, и лишь Неманья Матич должен был постоянно прикрывать его. Таким образом у Азара не было полной свободы действий, и он должен был так же заниматься некоторой оборонительной работой. 

«Оборонительно мы очень сильны», сказал Азар в декабре. «Все игроки хотят защищаться во благо команды, даже атакующие игроки ... даже я! Он (прим.: Моуринью) говорит атакующим игрокам забивать голы, играть в свой футбол, но когда у нас нет мяча – нам нужно защищаться.» 

вап

Исключительное исключение 

Но теперь «Челси» стал более структурированным в полузащите. Матич - игрок защитного плана, рядом с ним – иногда Рамирес, иногда обращенный центральный защитник Курт Зума – в то время как Виллиан отлично зарекомендовал себя справа, потому что смог выполнять наиболее широкий спектр оборонительных функций. Теоретически, Матич теперь может полностью закрыть левый фланг на пару с Сезаром Аспиликуэтой, который также чаще остается в оборонительной позиции, чтобы остановить проходы противников. 

Теперь, особенно после того, как Азар показал свою способность в одиночку решать исходы матчей - он может обыгрывать противников, забивать голы и создавать моменты для партнеров по команде – он перешел в разряд игроков, отсутствие оборонительной работы которых может быть терпимым и, возможно, даже поощряться. 

Хотели бы вы чтобы Азар постоянно присматривал за правым защитником противника? Или же хотите, чтобы он остался позади своего соперника, зная, что только пара центральных защитников будет отделять его от цели, как только он получит мяч? Против слабых противников Азар разрывает свой фланг, когда ему позволено находиться ближе к штрафной соперника. Против сильных команд он часто получает мяч в борьбе, зажатый недалеко от бровки на своей половине поля. 

ыва

Азар является чрезвычайно амбициозным футболистом, он хочет стать лучшим в мире и не раз говорил о своей решимости улучшить показатель забитых мячей. «Лучшие игроки в мире – Лионель Месси, Криштиану Роналду - забивают 40-50 голов за сезон. Это то, к чему я должен стремиться», сказал он FFT в ноябре. 

Для этого он должен играть значительно выше к воротам соперника. Сможет ли он стать своим Роналду для  «Челси»? 

Фото: Gettyimages.ru/Jasper Juinen, Julian Finney

26 May 2015, Michael Cox, fourfourtwo.com