13 мин.

Бобби Тэмблинг о самой хулиганской команде 60-ых, Роллс Ройсе и Лэмпарде

Он хотел, чтобы Фрэнк Лэмпард побил его рекорд. Искренне хотел. Для Бобби Тэмблинга Фрэнк – лучший игрок «Челси».

Джентльмен. Друг.

Большинство из вас, должно быть, в курсе того, что в тот день, когда Лэмпард забил свой двухсотый гол за клуб, сразу же после матча он позвонил Тэмблингу, который тогда с язвой Марторелла лежал в больнице в Корке. Они говорили о матче, о голе в ворота «Вэст Хэма», первого клуба Лэмпарда, о других важных вещах. «Как ты, Бобби? Держись и не вздумай унывать! Слушай докторов, и скоро мы снова увидимся на Стэмфорд Бридж!».

3

                        Фрэнк Лэмпард после матча звонит Бобби Тэмблингу

Все помнят – так и случилось. В тот вечер Лэмпард остановился в шаге от рекорда Бобби, а самого тогда еще рекордсмена после матча вывезли на поле в инвалидной коляске под овации трибун. Как выразилась его супруга Вэл, «большой, дородный мужик» плакал в тот вечер. 

Перед началом матча Фрэнк и Джон Терри встретились с четой Тэмблингов.

Лэмпарда не было в стартовом составе, но Бобби заметил, что он, скорее всего, выйдет на замену. Вэл прибавила:

«Фрэнк, если ты выйдешь на поле, ты же не будешь бить пенальти, договорились? Джон, в случае чего, ты бей пенальти!».

«Вэл, ты же помнишь, когда я последний раз бил пенальти…», - самокритично отметил Джон, вызвав взрыв смеха.

Их окликнули и сказали, что скоро матч, ведь казалось, они могут разговаривать целую вечность. О байках из раздевалки, о семье, о любви к побережью Корка: Кроссхавен пару десятков лет был домом Тэмблинга, а Кинсейл по-прежнему остается любимым местечком Лэмпарда и его невесты.

Лэмпард захотел сфотографироваться с Кристин, Бобби и Вэл. Тем же вечером Кристин выложила эту фотографию в Твиттер и на фейсбук.

 

1

       "Идеальный день в компании мистера и миссис Тэмблинг. Легенда и истинный                                                                       джентльмен"

«Фрэнк постоянно уделяет нам время. За последние несколько лет мы поняли, что всегда можем на него рассчитывать».

А следующую историю знают не все из вас. В прошлом году Тэмблинг должен был получить награду от клуба за пожизненный вклад. Но из-за тяжелого состояния он не смог прийти. После выписки из больницы его лучший друг и брат Вэл Базз О’Конелл захотел сделать сюрприз: он решил организовать вечер в честь Бобби. Арендовали королевский яхт-клуб в Кроссхавене, пригласили бывшего партнера Бобби по атаке – Барри Бриджеса, ведущего Челси ТВ Нила Барнетта, Пэдди Маллигана с супругой.

Когда стал вопрос оплаты, Барнетт взял на себя инициативу найти спонсоров.

Ему не  пришлось долго искать. Как только Фрэнк Лэмпард узнал о мероприятии, все расходы он взял на себя.

Теперь вы понимаете, почему у Бобби Тэмблинга всегда есть время для Фрэнка Лэмпарда.

Не все, однако, могут понять, почему у Фрэнка Лэмпарда всегда есть время для Бобби Тэмблинга.

Понять это – значит понять «Челси»: его историю и индивидуальность. Это семья, хотите – верьте, хотите – нет, но большой клуб, корпорация может оставаться семьей. А Бобби Тэмблинг – один из самых любимых членов этой семьи.

Во времена отвязных 60-ых и близко не было такой отвязной команды, как «Челси». Если Джордж Бест – первая рок-н-ролл звезда футбола, то «Челси» - первая рок-н-ролл команда. Задолго до того, как Голливуд начнет тусоваться на баскетбольных матчах, такие звезды, как Майкл Кейн, Стив МакКуин и Ракел Уэлч стали завсегдатаями Кингс Роуд и друзьями самой стильной и хулиганской команды того времени. Тот «Челси» не выиграл много трофеев, но ему покорилось нечто тоже весьма ценное – любовь многих. «Челси» любили за его футбол и за его игроков.

Почти все они прошли путь с низов. Тэмблинг в том числе. Он не был выскочкой или кокни, как многие другие. «Челси» очаровал спокойного обстоятельного парнишку из Хаванта, выбирающего клуб. Или обманул. Тэмблинг до сих пор не может определиться.

5

«Мечтаю о том, что когда-нибудь кто-нибудь напишет книгу о Джимми Томпсоне [скауте "Челси"]. У всех новичков «Челси» тех лет есть забавная история с ним. Терри Венейблс часто рассказывает, как однажды они с Джимми договорились встретиться на станции Ватерлоо. Джимми сказал: «Встретимся под часами». Терри пришел и стал в договоренном месте ждать Джимми. Тот все не появлялся, как вдруг Венейблс услышал тихое «Эй! Эй!». Он начал оглядываться, но не сразу смог приметить Томпсона, прячущегося за газетой. «Нельзя, чтобы кто-то увидел, что я с тобой разговариваю!». В этом был весь Джимми. Не могу сказать, что он был мошенником, но чудаком он был, это точно. 

«В моем случае он просто появился на пороге моего дома с листком бумаги. Он отдал мне его – это был регистрационный лист, – и я сказал: «Джимми, ты же знаешь, что мне нельзя подписывать какие-либо бумаги. Ты даже не должен быть здесь сейчас». Я еще учился в школе, а школьникам не разрешалось подписывать профессиональные контракты с клубами. «Слушай, просто подпиши бумагу и оставь ее у себя». Это было странно, но через неделю Джимми снова пришел ко мне, на этот раз с тренером мистером Дрейком.

Тед говорит: «Можешь отдать мне бланк?». Стоящий за ним Джимми начал мотать головой и махать мне руками. Я, 15-летний ребенок, говорю Теду Дрейку, известному игроку и тренеру: «Какой бланк, мистер Дрейк?». «Я знаю Джимми. Уверен, что он уговорил тебя подписать эту бумагу. Это запрещено. Просто отдай мне бумагу. Ты знаешь, я знаю, что ты придешь к нам».

За Тэмблингом охотились множество скаутов, особенно после его игры за команду U15 против Шотландии перед 80-тысячными трибунами Уэмбли. К слову, вместе с ним в той игре принимал участие Нобби Стайлз («Кажется, я знаю, почему Нобби никогда после не бил меня по ногам»). Тэмблинга хотели видеть в «Вулверхэмптоне», сильнейшем клубе того времени, и «Рединге».

В «Рединге» его ждал тренер Гарри Джонстон – бывший капитан «Блэкпула», за который в детстве болел Тэмблинг. Когда Бобби рассказал Джонстону о переходе в «Челси», Гарри вздохнул и заверил мальчугана, что тот принял верное решение.

«Он сказал: «Ты прав, что не хочешь оставаться здесь. Со всех сторон тебе будут навязывать свое мнение все подряд, но ты должен слушать только тех людей, мнение которых важно для тебя: тренеров». Это был замечательный совет. Я понял, что меня не тренировали, пока я не стал игроком «Челси».

Тренер молодежной команды Дики Фосс стал строгим надзирателем Бобби. «Однажды мы победили 7-0, и я сделал хет-трик. После матча он подошел ко мне: «Должно быть, ты счастлив и доволен собой?», я ответил: «Да, очень доволен!». Затем он стал перечислять то, что у меня не получилось во время матча. К тому моменту, как он закончил и отошел от меня, я думал о том, как же хреново я провел матч!».

Он невероятным образом умел удержать на земле. Наша победа в молодежном Кубке Англии – это заслуга Дики, в первую очередь».

В 1962 году Томми Дохерти стал тренером. Док. Яркая индивидуальность, плут, который мог очаровать любого, во многом они были схожи с Терри Венейблсом. Жаль, раздевалка оказалась слишком мала для них двоих.

т

                                        Победа в Кубке Лиги 1964-65

«Влияние Терри в раздевалке было огромным. Я всегда считал, что эта часть футбола не менее важна, чем то, что происходит непосредственно на поле. Мы все вместе ходили за покупками, иногда в Селфриджис [универмаг в Лондоне], и, бывало, Терри подбежит к консультанту и попросит что-нибудь вроде специальных носков, которые не болтались бы на ноге его друга, у которого нет пальца.

И пока консультант идет к менеджеру и получает от того нагоняй, мы прячемся за вешалками и со смеху катаемся по полу. Затем он возвращается к нам и говорит Терри: «Извините, у нас нет такой модели», на что тот отвечает: «Спасибо за любезность и готовность помочь. Извините, но Вас только что снимала скрытая камера!». Молодой парень расплывается в улыбке и бежит рассказывать о случившемся коллегам, так и не поняв, что только что Терри провел его еще разок.

Это может показаться глупым ребячеством, но это то, что так сильно нас сближало. Но затем между Терри и Доком произошла стычка. Они оба были шутниками и заводилами, и оба хотели быть в центре внимания. Между ними было что-то вроде соревнования. Несмотря на то, что Док отступил и оставил все на усмотрение остальных игроков, он хотел быть частью нашей компании. А большинство из нас за Дока были готовы на многое.

9

                         Томми Дохерти беседует с игроками

Он многих сделал игроками сборной, не уставая повторять на пресс-конференциях о том, что мы достойны представлять Англию».

Тэмблинг играл за сборную Англии. Трижды. Последний раз в 1966 году. Он был на тренировочных сборах с командой накануне Чемпионата мира, когда Альф Рамси сказал ему: «Я ценю твои усилия, но ты не попадаешь в финальный состав. Держи себя в форме, возможно, ты нам понадобишься». Но он больше никогда так и не понадобился. Этот редкий случай, когда такой сильный левоногий нападающий оказался ненужным главному тренеру из-за тактических соображений.

«Конечно же, я был расстроен. Но нужно быть честным с собой: есть разница между футбольными уровнями. Ты можешь быть отличным игроком для Второго дивизиона, но не справиться с Первым. Ты можешь прекрасно выступать в Первом дивизионе, но не на международном уровне. Я был одним из таких футболистов».

Но он просит не сравнивать его с Гривзом, также пропустившим ЧМ-1966.

«Я всегда говорил, что Гривзи – это Роллс Ройс, а я старый драндулет. Когда нам нужен был гол, я всегда думал, что все в порядке, Гривзи обязательно забьет. Гривзи отличался ото всех нас, он пробежит два-три круга и уже тренирует с голкипером удары, пока остальные продолжают изнурять себя на беговой дорожке. Но с этим никогда не было проблем – Джимми ладил со всеми».

Тэмблинг многому у него научился, например, как оставаться спокойным и хладнокровным в штрафной противника. Спустя примерно 10 лет после того, как Гривз покинул Стэмфорд Бридж и уехал в Милан, Тэмблинг забил свой 202-й гол за «Челси».

Спросите его, как он смог столько забить, и он абсолютно искренне ответит: «Потому что я играл в хорошей команде».  

6

      Есть повод: победа над "Мюнхеном 1860" и выход в полуфинал Кубка ярмарок

Так почему же они ничего не выигрывали? Команда, которая редко покидала топ-5 в чемпионате, которая частенько добиралась до полуфиналов? Почему Кубок Лиги стал единственной наградой Тэмблинга? Он говорит, что, наверное, им просто недоставало 1-2 игроков. А возможно, им просто недоставало роста? Питер Бонетти с ростом 1,83 был самым высоким в команде.

«Рон Харрис был отличным защитником, но Рон был невысок. Возможно, поэтому он так часто бил по коленям, пытаясь «срезать» всех».

Годы шли, и у самого Тэмблинга стали появляться  проблемы с ногами. В тот сезон, когда «Челси» наконец стал обладателем Кубка Англии, Бобби находился в аренде в «Кристал Пэлас». 

«Ближе к концу моей карьеры я часто травмировался. Однажды я растянул ахиллы, и врач мне посоветовал завершать карьеру, потому что игра на жестком поле постоянно провоцировала бы рецидивы.

Я рассказал об этом Пэдди Маллигану, на что он тут же нашел решение. «Едь в Ирландию. Поля там гораздо мягче». Я не хотел заканчивать с футболом, поэтому с радостью зацепился за его предложение. Он мне сразу предложил команду, и я был счастлив узнать, что она базируется в Корке. Я стал еще счастливее, когда он мне сказал, что она занимает второе место. Чего он мне не сказал, так это то, что они, черт бы их побрал, занимают второе место с конца».

Но это продолжалось недолго: Тэмблинг помог им в этом же сезоне занять первое место (уже с самого что ни на есть начала). В «Корк Селтик» он провел еще несколько лет, однажды даже убедил Джорджа Беста сыграть несколько игр за клуб. Но даже после того, как его карьера в ирландской лиге подошла к концу, он продолжал играть на более низком уровне за «Авондейл» и «Кроссхавен», который долгое время является для него домом.

«Когда ты стареешь, то приходится постоянно слышать о том, что пора собирать монатки, о том, что лучше уходить на пике победителем. Но что если ты просто любишь играть? Что, если тебе плевать на то, в каком дивизионе? Я любил играть. В «Челси» мы готовы были играть даже бесплатно».

Даже в лучшие годы с деньгами было туго. В 1967 году на пике своей славы Тэмблинг открыл спортивный магазинчик в своем городе, и жил прямо на его чердаке. А у его Форда Корсара не было гаража.

«Это была супер-машина, но эта окаянная иногда при высокой влажности отказывалась заводиться. И тогда мне нужно было вставать на 20 минут раньше и успеть на поезд».

«Челси» не забывает о Тэмблинге. Бобби признает, что в тяжелые времена Кен Бейтс оказывал его семье огромную поддержку.

Впервые я встретил Кена вскоре после того, как он купил клуб. Мы оглядывали поле и я сказал: «Спасибо, мистер Бейтс, за то, что спасли мой клуб». Он сразу же исправил меня: «Нет, Бобби, это мой клуб!».

Он признателен за то, что смог вернуться на Стэмфорд Бридж в апреле. Он признателен просто за то, что сумел фактически подняться из могилы. Последние несколько лет выдались мучительными: на левой ноге образовались язвы, требующие пересадки кожи и оставляющие шрамы. Под Рождество его свалила серьезная пневмония с заражением крови. «Без профессионализма врачей госпиталя Корка меня бы сегодня здесь не было».

«Челси» также помогал и продолжает ему помогать. Он смотрит каждую игру, болеет, радуется и плачет. 19 мая 2012 года со слезами на глазах он обменивался эмоциями с бывшими обдноклубниками Барри Бриджесом и Кеном Шеллито.

За несколько дней до игры со «Суонси» он лежал в больнице, но тот день поднял его боевой дух и придал новых сил.

«Я постоянно твержу, что мы часть этой семьи. Мы ее старшая часть. И для меня большая честь видеть, что люди до сих пор хранят теплые воспоминания о нашей команде. Я не отличаюсь от других. Я не чувствую себя особенным. Я просто был удостоен уникальной возможности делать, то, что я делал, играть за такой великий клуб и встречаться с болельщиками».

В апреле болельщики стоя приветствовали его возвращение на Бридж. Лэмпард был в их числе.

5

«Пусть он и не был самым быстрым на поле, но каждую игру он без устали работал на команду, что мы так в нем ценили. Когда у команды была плохая игра, он никогда не сдавался. Он был идеальным игроком и абсолютным профессионалом». Так капитан Рон Харрис говорит о Бобби Тэмблинге. Согласитесь, если бы не прошедшее время, то могло бы показаться, что это Джон Терри рассказывает о Фрэнке Лэмпарде.

Теперь вы наверняка понимаете, почему Фрэнк Лэмпард оплатил тот счет в Кроссхавене.

34

Разные зарплаты, разные эпохи, но такие схожие характеры. 

Источник

KTBFFH!