2 мин.

Такие разные формы

Влад Радимов в блоге на Sports.ru рассуждает о разных футбольных формах: дышат ли они, говорят ли, а также сообщает о новых футболках, которые будут использоваться на Евро.

«Зенит» с этого сезона играет в «Пуме». Мне кажется, что это все выдумки про новую форму. Перед каждым большим турниром основные производители заявляют о своих новых революционных решениях. Мол, вышли новые футболки, которые не пропускают воду. Как было перед чемпионатом Европы 2004 года: тогда «Найк» выпустил форму, которая не пропускала воду. Так она ее и не выпускала. Представьте, как в такой бегать летом по жаре. Как в болоньевой майке. На моей памяти – худшая форма.

Хороший дизайн в 1996 году на чемпионате Европы в Англии предлагал «Рибок». Я помню, что из-за этого контракта были серьезные конфликты между Романцевым и ветеранами команды – Шалимовым, Добровольским и другими.

А мне больше импонировал «Адидас». По дизайну в том числе. У меня, кстати, личный контракт с этой компанией подписан на бутсы, уже лет 5-6. Мне присылают бутсы по размеру, слепок с ноги сделали, я это уже рассказывал. Может, я просто привык всю жизнь в «Адидасе» играть. В нем я более комфортно себя чувствовал.

Дышит или не дышит новая форма от «Пумы» – не знаю. Знаю про размеры. Если в «Адидасе» я заказывал футболку XL, то это был именно XL. Видели, какие рукава у Файзулина сейчас? Болтаются, правильно. Потому что размеры все разные. Я, когда вышел в Марселе, обнаружил, что рукава болтаются длиннее пальцев. Я до того надевал и надевал, внимания не обращал. А тут понял, что они просто играть мешают. Саня Горшков после разминки пришел в раздевалку, взял манжеты у футболки и замотал их пластырем, чтоб не мешали. В итоге все заказали майки на размер меньше.

А разговоры о презентациях новых маек, которые дышат, новых говорящих маек – это все для болельщиков. Когда ты выходишь на поле, о другом думаешь. Вот сейчас говорят, что будут специальные обтягивающие футболки для чемпионата Европы, чтобы задержать не смогли. Но для начала футболисту сборной России надо будет убежать хотя бы.