3 мин.

Alonso Crash

Авария Алонсо

В одном из интервью Фернандо Алонсо как-то сказал, что на протяжении всей карьеры у него постоянно что-то болело. Немудрено, ведь зрелищные аварии испанца часто оказываются в поле зрения телекамер.

Хотя Алонсо нельзя отнести к таким "аварийным" пилотам, как Ромэн Грожан или Пастор Мальдонадо, почему-то испанец частенько попадает в происшествия. Что, впрочем, не мешает ему добиваться побед и титулов

Гран-При Бразилии, 2003-й год

Это была третья гонка Алонсо в составе Renault. Двумя неделями ранее он выиграл свой первый поул и впервые поднялся на подиум. Теперь же вновь сражался за призы, и в погоне за лидерами, очевидно, не заметил обломков от разбитой машины Марка Уэббера. С трудов покинув болид, Алонсо присел около отбойника и покинул трассу в карете "скорой помощи". Кстати, на подиуме он все же "оказался" - третье место он в итоге занял, поскольку гонку остановили. Подняться же за призовым шампанским испанец не смог, поскольку был в медицинском центре.

Гран-При Монако, 2004-й год

После успешного сезона 2003-го года, где Фернандо одержал свою первую победу, голодный до побед испанец принялся как лев сражаться за новые успехи. В Монако он не желал ни секунды терять за спиной кругового Ральфа Шумахера и атаковал его в тоннеле. Что вышло, можно посмотреть на видео. Выбравшись из машины, Алонсо, прежде чем отправиться в боксы, немного покричал на проезжавшего мимо Ральфа. Однако вряд ли тот услышал испанца.

Предсезонные тесты, 2015-й год

На первый взгляд не очень тяжелая, но самая странная авария испанца. Произошла она, когда Фернандо вернулся в McLaren. До сих пор непонятно, что же именно случилось - то ли машина сломалась, то ли сам Алонсо потерял сознание (не исключено, что из-за вредных испарений). По слухам, после аварии он даже потеряд память и какое-то время считал, что он ребенок, который гоняется на картах и мечтает попасть в Формулу 1. Очень обидно стать двукратным чемпионом мира, а потом об этом благополучно забыть. К счастью, сейчас Алонсо о своих титулах помнит и вновь сражается на трассе, в надежде повторить успех.

Гран-При Австрии, 2015-й год

И без того сложный год дополнительно осложнялся для Фернандо тяжелыми авариями. К счастью, после этого, весьма зрелищного инцидента, испанец вышел сухим из воды (или целым и невредимым вылез из машины). Не пострадал и Кими Райкконен, чью машину буквально оседлал болид McLaren.

Гран-При Австралии, 2016-й год

Новый сезон - и новая зрелищная авария. Вновь в начале года Алонсо попадает в серьезный инцидент. Хотя он быстро выбирается из машины, на следующий день все же признает, что без болевых ощущений не обошлось. На этот раз уже и Эстебан Гутьеррес забеспокоился о здоровье соперника, первым делом узнав, в порядке ли чемпион.

Здесь можно увидеть фотогалерею аварии Алонсо и Гутьерреса в моей группе в vk.