Вторая тестовая сессия в Барселоне: цифры и факты

Тесты

Две команды привелизли на тесты новые машины. Sauber и Toro Rosso представили, соответственно, C35 и STR11.

Две команды работали сразу с двумя гонщиками за один день. Но если в Mercedes это планировали изначально, то в Haas применили схожую тактику после проблем с машиной, случившихся у Эстебана Гутьерреса 2 марта. Чтобы провести дополнительное время на трассе, четвертого марта машиной с ним поделился Ромэн Грожан.

Нико Росберг проехал больше всех кругов - 324. Кроме него более трехсот кругов преодолел лишь Макс Ферстаппен, намотав 302 круга. Льюис Хэмилтон, который как и его партнер, работал на трассе все 4 дня, в этот раз проехал 295 кругов. Тем не менее, он не стал третьим по этому показателю, поскольку его обошел Карлос Сайнс, на счету которого 299 кругов.

Эстебан Гутьеррес проехал меньше всех кругов. Хотя он работал в общей сложности три дня, из-за механических проблем с машиной на его счету лишь 49 кругов. Он стал единственным гонщиком на тестах, проехавшим меньше сотни кругов.

Кими Райкконен установил лучшее время на тестах. Свой быстрейший круг он проехал третьего марта на шинах UltraSoft с результатом 1.22,765. Таким образом, он на 0,045 секунды превзошел время Себастьяна Феттеля, показанное здесь же на прошлой неделе. Кроме того, Кими превзошел и лучшее время прошлогодних предсезонных тестов на этой же трассе - тогда быстрейшим был Нико Росберг, показавший время 1.22,792. Кстати, Феттель на этот раз стал ближайшим преследователем Райкконена, отстав на 0,087 секунды. Он не смог улучшить свой собственный результат, показанный на прошлой неделе - ему не хватило всего 0,042 секунды.

3,134 секунды - такой разрыв между лучшим и худшим результатом на тестах. Лучшим стал Кими Райкконен с результатом 1.22,765, а последнее, 22-е время, показал Рио Харьянто - 1.25,899. Кстати, Харьянто был самым медленным и на прошлой неделе. Тем не менее, со своего результата дебютант из Индонезии сбросил 2,350 секунды. Что, впрочем, не позволило ему покинуть последнюю строчку - от ближайшего конкурента, которым стал Эстебан Гутьеррес, он отстал на 0,477 секунды.