Гран-При Венгрии: цифры и факты

Старт

Квалификация

Льюис Хэмилтон выиграл свой 47-й поул в карьере, который стал для него девятым в сезоне и пятым подряд. Кроме того, Хэмилтон в 18-й раз подряд стартовал с первой линии стартового поля (серия идет с прошлогоднего Гран-При Бельгии).

Нико Росберг в восьмой раз в сезоне и в шестой раз подряд стартовал с первого ряда.

Mercedes по-прежнему выигравает все поулы сезона. В Венгрии Mercedes выигрывает 10-й поул из десяти возможных в нынешнем году. Кроме того, Mercedes выигрывает 21-й поул подряд (серия идет с прошлогоднего Гран-При Великобритании). Гонщики Mercedes в шестой раз подряд и в восьмой раз за сезон занимают весь первый ряд.

Гонка

Себастьян Феттель выиграл 41-ю гонку в своей карьере и вторую в сезоне. По общему количеству побед Феттель сравнялся с Айртоном Сенной. Вместе с Волшебником он делит третью строчку в истории Формулы 1 - впереди только Ален Прост (51 победа) и Михаэль Шумахер (91 победа). Из ныне действующих гонщиков ближе всего к Феттелю находится Льюис Хэмилтон, на счету которого 38 побед. Кроме того, Феттель в шестой раз в сезоне и 73-й в карьере поднимается на подиум.

Даниил Квят впервые в карьере поднимается на подиум, занимая второе место. Ранее лучшим результатом Квята было 4-е место в Монако в этом году. Этот подиум стал вторым для россиян - ранее Виталий Петров был третьим на Гран-При Австралии 2011 года. Квят стал одним из самых молодых гонщиков в истории Ф1, которые поднимались на подиум. По этому показателю его опережает лишь Себастьян Феттель. Квят заработал подиум, когда ему был 21 год и 91 день. Феттель поднялся на подиум в возрасте 21 год и 73 дня. Случилось это на Гран-При Италии 2008 года, когда Феттель выиграл.

Даниэль Риккьярдо впервые в сезоне поднимается на подиум, занимая третье место. Для Риккьярдо этот подиум стал девятым в карьере.

Red Bull впервые в сезоне зарабатывает подиум. Ранее лучшим результатом команды было четвертое место, которое на Гран-При Монако заработал Даниил Квят. В последний раз оба гонщика Red Bull поднимались на подиум на прошлогоднем Гран-При Сингапура, где Риккьярдо также был третьим, а Феттель вторым.

Макс Ферстаппен добился лучшего результата в карьере, став четвертым. Ранее Ферстаппен не поднимался выше седьмого места. Для Toro Rosso этот результат также стал лучшим в сезоне. В последний раз гонщик Toro Rosso занимал четвертое место на Гран-При Бразилии-2008, где в шаге от подиума остановился Себастьян Феттель.

Фернандо Алонсо добился лучшего результата в сезоне, став пятым. Ранее он не поднимался выше 10-го места. Впервые в сезоне обе машины McLaren финишируют в очках - Дженсон Баттон стал девятым.

Ромэн Грожан повторяет свой лучший результат в сезоне, став седьмым. Аналогичную позицию он занимал уже дважды - на гонках в Китае и Бахрейне. Для Lotus этот результат также является лучшим в сезоне. Кроме Грожана седьмым дважды был Пастор Мальдонадо - в Канаде и Австрии.

Даниэль Риккьярдо установил лучший круг в гонке, который стал для него вторым в сезоне и третьим в карьере.

Mercedes впервые в сезоне остается без подиума. Лучшим результатом команды на этот раз стало шестое место Льюиса Хэмилтона. В последний раз ни одного представителя немецкой команды не было в тройке лучших на Гран-При Бразилии 2013 года. Таким оразом, в Венгрии прервалась серия из 28 гонок подряд, во время которых хотя бы один представитель Mercedes финишировал на подиуме (серия продлилась с Гран-При Австрилии-2014 до Гран-При Великобритании-2015). Прервалась и победная серия - до венгерского этапа гонщики Mercedes одержали семь побед подряд.

Льюис Хэмилтон занял шестое место, что стало для него худшим результатом в сезоне. Кроме того, прервалась его серия из подиумов - до венгерского этапа он 16 раз подряд (с ГП Италии-2014 до ГП Великобритании-2015) поднимался на подиум. Кстати, на протяжении 28-ми этапов Хэмилтон либо сходил, либо фнишировал в первой тройке. Последней гонкой, которую он закончил вне подиума, стал этап в Бразилии в 2013-м году, где он финишировал девятым.