4 мин.

ОколоТорпедо

Сегодня мы попробуем невооруженным взглядом разобраться или хотя бы вспомнить то, чем жил владимирский футбольный болельщик этой осенью.

С последнего поста о владимирском "Торпедо" у меня случился перерыв, связанный с работой. Выездные игры с "Коломной" (0:0), "Строгино" (0:3) и домашняя со смоленским "ЦРФСО" (2:1) в День города Владимира нарисовали неплохую беспроигрышную серию уже из шести матчей и хорошо подняла команду в турнирной таблице. Последующий матч с "Солярисом" не предвещал ничего необычного, однако именно с него начались большие события этого сезона. Первое, что бросилось в глаза - значительное сокращиение численности полиции на стадионе. Если раньше они стояли "живой стеной" у первого ряда кресел, то теперь этого не стало. Проверяли только при входе на стадион. Но на это я обратил внимание только с положительной стороны. Игра с дружественным коллективом-соперником и никаких обычных органичений на места. Да, да, иногда товарищи полицейские просто не разрешают садиться на определенные места объясняя это тем, что это либо "не положено", либо "Вязьмикин запретил". Получив некоторую свободу в выборе ракурса я действительно порадовался и сделал видео такое, которое хотел и ни одна сетка мне не помешала. 

Жизнь чёрно-белого болельщика в этом сезоне идёт полосами. Чёрными и белыми. Я уже писал об этом ранее и теперь, наверное, после "Соляриса" и закончилась белая. Началось всё с неожиданного для многих, или почти всех, увольнения главного тренера - Евгения Дурнева. На справедливый вопрос "почему?" собралось много слухов подтвердить или опровергнуть которые вряд ли кто возьмётся. Понятно было лишь одно - что-то случилось. Не думаю, что главному тренеру все это просто надоело. Собрав новый коллектив и пройдя с ним неудачный старт, а когда результаты начали приходить... расстаться вот так... по меньшей мере странно. Вобщем на выезд в Орехово команду повёз уже Александр Акимов как главный тренер. Из его последующих пресс-конференций я не поверю ни одному его слову, а так бы хотелось. Команда бесславно уступает не самому сильному "Знамени Труда" аж 0:2. Сложилось впечатление, что команда в шоке. Ну и в жутком непорядке от этого.

Игру в Орехово снова посетил большой дестант владимирского фанатья и это должно было послужить тревожным звоночком для тех, кто отвечает за организацию безопасности на стадионе. Почему? В следующей игре во Владимир должен был приехать "Текстильщик". Но... Организована эта безопасность была также, как и с "Солярисом", то есть слабо у стадиона и вообще никак внутри стадиона. Если честно, ожидал я не такого. Думал, что было послабление с москвичами как друзьями, но уж на принципиальный матч или дерби всё должно быть на другом уровне. Произошло то, что произошло. В перерыве я сидел и грел руки и не видел истинного катализатора конфликта. Но дело-то разве в нём? Разве виноват тот кто первый начал? Одни - провоцируют, другие - начинают и виноваты все одинаково. Только надо учитывать то, что все прекрасно знают куда идут и зачем и что там может произойти. Это - дерби. Дерби в умах и еще задолго до начала игры. Дерби и в интернете и на ТВ. Конечно, можно много говорить о том, что фанаты - плохие, но я еще раз повторюсь, что это произошло не на обычном матче, а на дерби, внимание к которому должно быть соответствующее. Пытался не делать из произошедшего истерию, но резонанс был слишком широк. А еще на днях произошли подобные события на игре "Факел" - "Динамо" в ФНЛ, поэтому некоторые даже начали думать, что это звенья одной цепи :)

По итогу заседания КДК РФС команды ждали штрафы: "Торпедо" - 50 тыс. руб., "Текстильщик" - 40 тыс. руб. плюс проведение игры без зрителей для хозяев матча. Представители ФНЛ "Факел" и "Динамо" получили куда более солидные суммы и закрытие секторов на стадионе. Естественно, это говорит о разности лиг и если штрафы были бы идентичны, то владимирский коллектив столкнулся бы с огромными финансовыми трудностями. Свою чёрную лепту внесли и публикации в СМИ, ведь все гоняются за грязью и скандалами. В одном из интервью слова Дмитрия Вязьмикина для "ПроГорода" были интерпретированы и восприняты футбольной общественностью как "футбольному клубу такие фанаты не нужны". Говорил он так или нет, я не знаю, но меня берут жуткие сомнения на этот счёт. А то, что с фанатами придётся ещё беседовать о дальнейшей жизни - это факт. Теперь по соцсетям гуляет много провоцирующей грязи и с этим тоже нужно что-то делать, иначе эта грять так и остантся в умах болельщиков и в итоге будет бить по имиджу и Дмитрия Вязьмикина и футбольного клуба вцелом.

1

 

Позже прошла игра со "Псковом-747", про объяснение их названия я тут услышал впервые. Игра интересная, с обилием спорных эпизодов, незабитым пенальти и убийственной реализацией моментов гостями. В итоге снова проиграли 1:2. А прервётся ли теперь безвыйгрышная серия в последней домашней игре против лидера - "Динамо"СПб? Мы не узнаем! Эта игра будет без зрителей, на том этот год и окончим. А как сумеет команда перестроится и восстановиться после всех этих потрясений мы узнаем только весной.