2 мин.

Личный опыт. Что нужно для успеха?

Тотти и Пирло

Естественно болельщики, тренер и высококлассные игроки важны, но есть один фактор, без которого стать чемпионом очень проблематично. Это Лидер. Именно что с большой буквы. Доказательств моих слов миллионы и они увеличиваются каждый год. Конечно один в поле не воин, но скорее Лидер выиграет какой-нибудь кубок с средними футболистами, чем команда из 11 юных, но талантливых игроков.

Вот небольшой пример из жизни. Играл я в футбол на профессиональном уровне (если конечно можно назвать Чемпионат Армении среди молодежных команд профессиональным). Команда у нас была талантливая, естественно молодая, а этот сезон был первым для нашего состава. Играли мы очень неубедительно: 4 поражения, две ничьи. И за 3 дня до очередной игры чемпионата у нас было командное собрание. На собрание пришел один парень. Один из одноклубников знал его. Одноклубник рассказал, что этот парень играл в чемпионате среди взрослых, но был сослан к нам за игровой практикой.

Джон Терри

Так вот, после его представления команде, после того, как ему дали ответсвенный десятый номер (для него даже этот номер освободили) и особенно после первой тренировки мы поняли, что это игрок за которым мы пойдем до конца и за которого мы будем биться. В первом же матче за нас он забил. Без того огромное уважение стало запредельным. Начали мы играть уверенее, тренироваться усерднее. Закончили мы сезон на треьем месте (хотя ожидалось предпоследнее), а наш Лидер стал лучшим бомбардиром, а сейчас он чемпион Армении.

Смысл, думаю понятен, и писать какой-нибудь проникновенный эпилог нету смысла. Но одно написать нужно. Надеюсь, что в человека, чья фотография завершит этот текст, вселиться хотя бы небольшое колличество от харизмы Джеррарда, Тотти или Пирло, тогда я уверен, что у сборной России будет шансы дойти и до полуфинала ЧМ. Качественные, техничные футболисты есть, остается Лидер.

Широков