6 мин.

Пятьдесят плюс один. Часть вторая

Ули Хессе завершает рассказ о крестовом походе Мартина Кинда против правила «пятьдесят плюс один». Колумнист ESPN вспоминает лазейки для «Байера» и «Вольфсбурга», намерения революционеров, десять лет для маленького чуда, «дело Босмана» и верхние строчки для «Ганновера». Неожиданный поворот, всеобщий бука и туз в рукаве прилагаются.   

Как следует из названия, леверкузенский «Байер» происходит от гимнастического клуба, основанного рабочими (и для рабочих) концерна «Байер», базирующегося в Леверкузене.

Читайте первую часть истории здесь

Глупо отрицать факт контроля концерна «Байер» над клубом, который радует его работников вот уже почти сто лет. Хек, городок в самом Леверкузене, назван в честь человека, построившего фабрику, ставшую штаб-квартирой «Байера».

Немецкий футбольный союз все же оставил лазейку в правиле «пятьдесят плюс один», известную как «Закон «Байера»: если «коммерческое предприятие непрерывно и в больших объемах поддерживало футбольную секцию дочернего клуба в течение двадцати лет до первого января 1999 года», то это предприятие имеет право претендовать на контрольный пакет акций футбольного акционерного общества. Это послабление было сделано специально для леверкузенского «Байера», но оно также оказалось применимо к компании «Volkswagen» и «Вольфсбургу». (Еще одно дело, в котором город сам по себе существует только благодаря компании!)

Теперь стоит вспомнить октябрьский уикэнд. Спустя тринадцать лет можно сказать, что революция не привела к тому, на что надеялись революционеры. «Экономическое несоответствие», о котором говорил Герд Ниебаум, велико как никогда, и это несмотря на превращение клубов бундеслиги в акционерные общества. И немецкие клубы оказались не конкурентоспособны на европейской арене. Некоторые, такие как Мартин Кинд, винят в этом правило «пятьдесят плюс один».

Почти десять лет понадобилось Кинду, генеральному директору «Hannover 96 Ltd.» и владельцу дочернего клуба, чтобы совершить маленькое чудо – вернуть «Ганноверу» статус уважаемой и финансово здоровой команды бундеслиги. Некоторым болельщикам не нравятся его грубые и резкие методы, но они приносят результаты. Однако человек, привыкший развиваться, вдруг достиг потолка и это, естественно, раздражает его.

Кинд смотрит на свою компанию как на бизнес. (Коим она, конечно, и является.) И в любом другом бизнесе вы можете достичь вершины, если вы достаточно умны и правильно вкладываете деньги. В конце концов, он уже доказал это с компанией по производству слуховых аппаратов! Но с футболом получилось по-другому. В конце концов, где вы найдете инвесторов, готовых вложиться в компанию, в которой они не будут иметь права голоса?

«Если вы не идете вперед, вас ждет деградация, - говорил Кинд два года назад. – В футболе это значит, что когда-нибудь мы можем вернуться во второй дивизион. Мы должны создать условия, которые позволят «Ганноверу» процветать. В нынешней ситуации это абсолютно невозможно, мы не можем сделать следующий шаг и квалифицироваться в Европу. Я хочу вывести «Ганновер» на верхние строчки, но это невозможно без инвесторов».

И, если верить его словам, было еще одно обстоятельство. Кинд, как и еще несколько человек, сомневается в легальности правила «пятьдесят плюс один» относительно европейского законодательства. Понадобился лишь один расстроенный инвестор, чтобы обратиться в суд с вопросом, почему он не может купить компанию, которая желает быть купленной. Попахивает новым «делом Босмана» - делом, которое заставит рухнуть всю систему.

Итак, в декабре 2007-го Кинд начал свой долгий и одинокий крестовый поход против правила «пятьдесят плюс один». Он оказался долгим, потому что немецкий футбольный союз и немецкая футбольная лига не спешили связываться с предложением Кинда изменить существующий порядок. Он оказался одиноким, потому что даже «Бавария» и «Хоффенхайм», клубы, которые, по мнению некоторых экспертов, могли стать потенциальными союзниками Кинда и готовы были последовать за ним, в 2009-м проголосовали против его предложения.

После того голосования Карл-Хайнц Румменигге сказал: «Я надеюсь, что мистер Кинд не будет делать того, что обещал и выберет легальный путь. Я надеюсь, что он проявит солидарность со всей лигой и примет решение большинства». Это демонстрирует вам, как плохо Румменигге знает Кинда.

Даже когда больше двадцати его магазинов в пятнадцати разных городах были осквернены футбольными фанатами, Кинд не выступил с ответными мерами, не испугался. Он продолжил выступление против ненавистного правила и обратился в арбитражную палату. На прошлой неделе его пригласили на слушания, где он должен был объяснить, почему правило «пятьдесят плюс один» устарело.

Но он этого не сделал. Во время слушаний Кинд объявил, что его главной целью является не отмена правила «пятьдесят плюс один». Вдруг оказалось, что он недоволен послаблениями, сделанными специально для «Байера» и «Вольфсбурга». Теперь он просто просил убрать две дюжины печатных знаков, а именно: «до первого января 1999 года».

«Неожиданный поворот в деле», - сказал Удо Штейнер, судья, председательствовавший в арбитражной палате. Но это смягчает дело. Новое предложение Кинда приводит в замешательство, потому что это не соответствует ранее озвученным аргументам.

Если арбитражная палата удовлетворит его просьбу, то бывший «Закон «Байера» можно будет применять к любой компании, поддерживающей клуб двадцать лет. Сложно сказать, как это привлечет инвесторов, о которых Кинд говорил все эти годы, если только у него под рукой нет кого-то, кто готов тратить миллионы, а затем ждать два десятилетия.

Журнал «Кicker» полагает, что Кинд, пришедший в клуб в 1997 году, заинтересован в приобретении футбольного акционерного общества: «Кинд может получить большинство акций в 2017 году». Это возможно, но это выглядит для меня ненадежно.

Во-первых, Кинду придется ждать шесть лет, прежде чем сделать то, о чем он никогда и не заикался. Во-вторых, послабления в регламенте касаются только «коммерческих предприятий» (в 1997-м Кинд пришел в клуб как частное лицо) и «непрерывно помогавших» (Кинд уходил с поста главы клуба в августе 2005-го, чтобы вернуться в июле 2006-го), так что я не уверен, что он подойдет для захвата акций в 2017-м.

Наконец, новая идея Кинда никак не меняет правило «пятьдесят плюс один» как таковое и не предотвращает страшные сценарии, о которых он говорил. Например, от юридической атаки со стороны инвестора «Мюнхена-1860» Хасана Исмаика.

Интересно, Кинд просто устал быть всеобщим букой или его заставили передумать собственный игроки. В конце концов, «Ганновер» только что сделал то, что Кинд называл «абсолютно невозможным» - финишировал четвертым и квалифицировался в Европу.

Возможно, у него есть туз в рукаве, скрытый по-настоящему хорошо. В любом случае мы узнаем об этом только через два месяца, когда арбитражная палата решит – жить новому предложению Кинда или умереть.

P.S. «Ганновер» празднует выход в Европу:

ВИДЕО

Несгибаемый Мартин Кинд:

Подписаться на блог можно, нажав (в зависимости от предпочтений) на фото Ули Хессе или маскот блога гусыню Люси из Оберхаузена: