6 мин.

Знакомство с фанатами

После майского инцидента на матче «Айнтрахта» и «Кельна» в Германии возобновились разговоры о футбольных фанатах. Колумнист ESPN Ули Хессе решил не оставаться в стороне и вспомнил историю о старейшем в стране фан-клубе. Глобальное шоу на радио, протесты в Мюнхене, фирменные бессвязные отступления, плакаты «Бохума» и разрешение сэра Мэтта Басби – в переводе блога «Quinta columna». Немецкая география, диалекты и новый маскот прилагаются.

Сейчас ведется много разговоров о фанатах. Иногда поводом может послужить их поведение на стадионе (как в случае с фанатами «Баварии», вывесившими нелицеприятный для руководства клуба баннер), иногда – деятельность вандалов на тренировочном поле (фанаты «Кельна» оставили несколько граффити с угрозами в адрес игроков), а иногда – несанкционированное появление на поле (в начале мая болельщики «Айнтрахта» выбежали на поле во время матча с «Кельном»).

В прошлый вторник меня как раз пригласили на местное радио, чтобы поговорить о глобальной роли болельщиков. Одним из моих посылов было то, что люди, смотрящие футбол вживую, в смысле журналисты, обычно очень мало знают о тех, для кого просмотр футбола является жизненно необходимым (здесь я имел в виду болельщиков). Также я высказался о том, что обычно футбольные клубы очень мало знают о людях, которые их поддерживают.

Журналисты предпочитают рассказывать о фанатах только тогда, когда те становятся причиной проблем. Оно и понятно, ведь так устроена журналистика. Из-за этого у общественности часто формируется неверное представление о болельщиках. Например, когда сектор фанатов «Баварии» вывешивает баннер, направленный против первого номера «Шальке» Мануэля Нойера и их собственного президента Ули Хенесса, большое внимание массмедиа будет уделено реакции руководства «Баварии» и совсем немного будет написано о предпосылках.

(Если вы мне позволите фирменное бессвязное отступление, я замечу, что массмедиа упустили один из величайших, умных и изысканных ответов сезона. Касательно антинойерских протестов Хенесс высказался в мюнхенской газете так: «Впервые за многие-многие годы здесь так ужасно встречают гостя». С горечью он добавил: «Это не моя мюнхенская «Бавария». На что фанаты отреагировали баннером: «Ты абсолютно прав, Ули. Это не твоя мюнхенская «Бавария»).

Клубы, тем временем, устраивают дружеские встречи с фанатами, только когда им нужно показать, как близки они к народу или как чтятся клубные традиции. Но они не знают настоящего мира фанатов, что может привести к неприятным последствиям.

Позвольте мне рассказать ту же историю, что я поведал на радио. В эфире она звучала в несколько импровизационной манере. Я опустил несколько дат и деталей, которые просто не смог сразу вспомнить.

В середине нулевых вышла книга об истории «Бохума». Шесть страниц этой книги были посвящены болельщикам (вообще-то пять, потому что одну страницу занимала большая фотография). Глава рассказывала о том, что болельщики клуба предпочитают называть себя «Бохумскими парнями». Старейший фан-клуб в Германии в 2002-м даже посетил президент «Бохума» Вернер Альтегоер, чтобы принять участие в праздновании 30-летнего юбилея «Бохумских парней».

Затем в марте 2007-го «Бохум» начал имиджевую кампанию под лозунгом: «Мы «Бохум» – Мы VfL!». Лозунг подчеркивал близость клуба, города, и всех его жителей. VfL привлек особое внимание болельщиков следующим заявлением: «Старейший фан-клуб Германии празднует 35-ю годовщину своего создания. Нельзя представить историю VfL и города без «Бохумских парней», которые и сегодня составляю активную часть болельщиков клуба. VfL гордится своими болельщиками и особенно старейшим фан-клубом Германии».

Весь сезон игры «Бохума» рекламировали плакаты, гласившие: «35 лет «Бохумским парням» (жирным шрифтом) и «Мы гордимся старейшим фан-клубом Германии».

Фан-клуб, известный как «Бохумские парни», был сформирован в середине мая 1972-го. Между прочим, инициатором создания выступил пресс-аташе клуба. Получается, что «Бохумские парни» были основаны на месяц позже организованной группы болельщиков «Гамбурга». Насколько я знаю, в Биспингене, городке в тридцати милях южнее Гамбурга, появился «Ротозен», первый фан-клуб «динозавров».

В феврале 1972-го, за два месяца до основания «Ротозена» и за три до рождения «Бохумских парней», группа фанатов «Герты» вместе с бывшим игроком Вольфгангом Хольстом, который затем стал президентом клуба, основала первый фан-клуб «Герты». Сейчас дата используется как отличительная черта фан-клуба «Hertha BSC Fan Club 1972».

За месяц до этого 2 января 1972-го девять болельщиков «Гладбаха» встретились в пабе в Неттетале, городке в пятнадцати милях северо-западнее Менхенгладбаха, чтобы основать первый фан-клуб «Боруссии». Имя, которое он носит до сих пор, ему придумывали после посиделок в пабе. «Den Tuddel» – это диалектное выражение, что бы оно ни значило. Я все равно не из Рейнской области.

Получается, что в первые несколько месяцев 1972 года было основано три фан-клуба, опередивших «Бохумских парней», но и среди них нет старейшего в стране. За полтора года до расклеенных «Бохумом» плакатов, провозгласивших «Бохумских парней» старейшим фан-клубом, клуб болельщиков дортмундской «Боруссии» из Изерлона, города в двадцати милях северо-восточнее Дортмунда, отпраздновал свой четвертый день рождения большой вечеринкой. Клуб был основан в 1968-м тридцатью двумя единомышленниками, почти половина из которых были женщинами. Согласитесь, достаточно необычно для тех времен.

И даже этот многоуважаемый клуб не является старейшим. Таковым стал клуб болельщиков «Мюнхена-1860» из Дингольфинга, расположившегося в семидесяти милях северо-восточнее Мюхена. Он был основан в 1965 году семью фанатами «1860-х» и назван в честь округа Фрауенбибург.

В сентябре 2005-го – за два года до появления плакатов в Бохуме – на сороковую годовщину основания клуба приехал вице-президент «Мюнхена-1860» Вольфганг Хаунер. Ожидаемо он мог сказать о том, что клуб является старейшим в Германии, но вице-президент пошел дальше. «Это здорово укрепляет традиции «Мюнхена-1860», – сказал Хаунер собравшимся, – ведь мы имеем старейший футбольный фан-клуб в мире».

Надо ли говорить, что и это нелепое заявление полнейшая чушь? Я знаю только один фан-клуб, действующий по сей день, которому удалось опередить «1860-х». Это клуб болельщиков «Манчестер Юнайтед», созданный в 1959-м человеком по имени Джон Коллеха на Мальте. Коллеха отправил письмо Мэтту Басби с просьбой разрешить открытие клуба. Басби ответил утвердительно в письме от двадцать четвертого февраля 1959-го.

Это старейший в мире фан-клуб? Я не знаю, но мне нравится мысль о том, что клуб расположен в столь непрезентабельном месте. И я, конечно, не буду выступать с догадками или делать громкие заявления. Мне приятно предположить, что в следующий раз журналисты или футбольные клубы, прежде чем рассказывать о болельщиках (даже если их не изобразят на плакатах), постараются хорошенько изучить матчасть.

P.S. Акт первый, «Беспорядки во Франкфурте»:

ВИДЕО

ВИДЕО 2

Акт второй, «Фанаты и Мэтт Басби»:

Подписаться на блог можно, нажав (в зависимости от предпочтений) на фото Ули Хессе или маскот блога гусыню Люси из Оберхаузена: