9 мин.

Превью сезона 2014 в жанре Fantasy

Последние дни перед стартом сезона – самое подходящее время для всевозможных прогнозов. Вся необходимая информация в наличии (благо, что ростеры всех команд приведены в соответствие с числом «53»); календарь, травмы, дисквалификации – все как на ладони – остается лишь сложить частички огромного 32-мерного паззла воедино и определиться для себя, что именно Вы ожидаете увидеть в новом сезоне.

Я долго пытался определить для себя формат, который стоит избрать для подобного превью (тем более, что другого шанса написать на эту тему не будет еще примерно 365 дней), но в итоге он определился сам собой. Подрафтившись вчера в fantasy-лиге на ESPN, я, к своему удивлению, обнаружил ростер, практически идентичный тому, который был собран мною 3 месяца назад на NFL.com. Наверное, это как раз тот случай, когда действия (драфт-пики) выражают мнение и ожидания куда нагляднее, чем абзацы текста или каскады цифр разнообразной статистики. В итоге, текст, наверное, получился больше про fantasy, но и прогноз на сезон будет проходить через него красной нитью.

Подготовка к драфту

Основное, что стоило сделать перед собственно набором ростера (вне зависимости от того, придерживаетесь ли Вы консервативной стратегии драфта или же более экстремальных тактик вроде «zero RB» или «TE-TE») – разделить команды на «плохие» и «хорошие» с точки зрения bye-week. Основная проблема многих начинающих (или просто совсем ленивых) игроков заключается в том, что в районе 9-ой недели они неожиданно обнаруживают, что им попросту некого выставить на матч – половина состава отдыхает в связи с bye-week.

Частным случаям подобной проблемы является и сценарий, в котором fantasy-игрок начинает думать о пропускаемых лидерами неделях только тогда, когда начинает набирать игроков скамейки – неожиданно выясняется, что взять лучших из доступных он не может (бай-вик совпадает с основой) и оказывается вынужден брать откровенно менее качественных исполнителей. Которые, к слову, имеют шанс подвести его не только 1 раз за сезон, но и в случае, если кто-то из игроков основы получит травму. Примеры:

«Хорошие» команды – Dolphins (week 5), Saints (week 6), Eagles (week 7). Бай-вики этих команд пересекаются в наименьшим возможных количеством других коллективов. Кроме того, их соседи по отпуску заметно ниже классом – с хорошей вероятностью Вы не подрафтите никого из игроков Raiders, Bucs или Chiefs (за единственным исключением по имени Джамал Чарльз).

«Плохие» команды – все, у кого бай-вик приходится на 9 или 10 неделю. Подобный аспект расписания автоматически делает игрока из подобной команды несколько хуже, чем он мог бы быть, так как сильно ограничивает свободу выбора в дальнейшем ходе драфта.

Пик 1. (Eddie Lacy, GB)

Здесь традиционно берется либо RB (если остался годный), либо Келвин Джонсон. Статистика Мегатрона по прошлому сезона была не особо впечатляющей, а в новом, особенно в свете появления Тэйта и Эброна, она вряд ли сильно подскочит. Посему, рассматриваем в качестве первого пика только RB.

Питерсон и Форте кажутся мне довольно рисковыми выборами (травмы и консистентность нападения Bears, соответственно, вызывают сомнения). По сути, к моменту моего пика остается три потенциальных варианта – Джамал Чарльз (потерявший трех стартовых линейных нападения), Маршон Линч (пропустивший изрядную часть предсезонки и «подбадриваемый» заявлениями о готовности Сиэтла использовать «комитет» раннинбэков) и Эдди Лэйси, чьи перспективы не омрачаются чем-либо из вышеперечисленного. Он выдал отличный дебютный сезон, ничто не стоит на его пути к прогрессу, а расписание его команды позволяет рассчитывать на 1-2 места посева в NFC. По большому счету, Лэйси уже в этом сезоне может перенять у Маршона Линча статус главного силового RB, если того все же настигнет регресс.

Реклама 18+

Пик 2. (Drew Brees, NO)

Основной целью здесь был Джимми Грэм, но коль скоро его успели увести, вариант с Дрю Бризом (моим фаворитом на звание MVP грядущего сезона) выглядел наиболее оптимальным. Хорошее расписание гарантирует Новому Орлеану и отличную статистику, и весомые шансы сыграть в финале конференции на собственном стадионе.

По более консервативной схеме драфта, здесь стоило бы взять ресивера, но они, в моем понимании, подвержены флуктуациям даже больше, чем раннинбэки. Бриз в данном случае – безопасный выбор, ведь если даже Ахмад Брукс не травмировал его, отделив шею от туловища, шансы на то, что Бриз обойдется без травм и сейчас - близки к 100%. Еще один плюс – он из «хорошей команды».

 

Пик 3. (27 Giovani Bernard, Cin)

Здесь я по-прежнему стараюсь избегать ресиверов, зато получаю возможность выбрать из двух молодых и крайне продуктивных раннинбэков. Несмотря на то, что ESPN котирует Монти Болла выше, Бернард очевидно обладает большим опытом – оба являются второгодками, но Джованни в прошлом году уже играл и играл много, а не полировал лавку. Кроме того, его квотербэк совсем не Пэйтон Мэннинг – Bengals придется делать акцент на выносную игру, если они не хотят, чтобы Энди Далтон опять утащил их в свое царство 20 перехватов. Первые 8 недель у Цинциннати в соперниках не предвидится ни одной элитной защиты, а после, когда Бернард уже принесет максимум пользы, его можно будет попытаться выгодно поменять.

Пик 4. (34 Rob Gronkowski, NE)

Джорди Нельсона опять увели прямо из под носа, но зато неожиданно всплыл вариант с Гронком. Определенный риск, безусловно, связан с его травматичностью, но если он сможет отыграть сезон целиком – он принесет не меньше пользы, чем Джимми Грэм. Еще один немаловажный фактор – многие пренебрегают запасными TE, так что взять Гронку хорошего сменщика не будет проблемой (в итоге я последним пиком выбирал из двух более чем годных опций).

Перспективы всего Нью-Ингленда также выглядят крайне радужно – защита сделала изрядный шаг вперед, а нападение далеко не так скудно, как все привыкли говорить в прошлом году. К слову, в 2011-2012 потрясающее нападение Patriots (одно из лучших, что я видел) обходилось вообще без ресиверов – вполне хватало Гронка с Эрнандесом, Уэса Уэлкера в слоте и Дэнни Вудхеда. Сейчас же у Брэйди будут МиниТрон с Амендолой и (очень надеюсь что) здоровый Грон. Хуже, но незначительно.

 

Пик 5. (47 Roddy White, Atl)

Вообще, единственным ресивером, которого я железобетонно хотел получить, был Кордарелл Патерсон (в этом году он гарантированно продолжит прибавлять и ворвется в элиту своего амплуа), но его номер посева был лишь 57-ым и я рассудил, что он вполне доживет до следующего моего пика. Родди Уайт – более-менее надежный и спокойный выбор из команды, которая просто обязана прибавить по сравнению с прошлым сезоном и имеет для этого все ресурсы.

Пик 6. (54 Cordarrelle Patterson, Min)

А вот и он. Паттерсон - возможно самый прогрессирующий игрок лиги; проведя всего один сезон в NCAA, он все еще далек от реализации своего потенциала. В прошлом году он успел многому научиться и пройти большой путь за 17 недель, а этом – станет главной надеждой пасового нападения Vikings, элитным игроком своей позиции и, возможно, счастливым билетом для Бриджуотера в направлении «Offensive Rookie of the Year». Другие кандидаты пока все больше лечатся и мучаются.

 

Пик 7. (67 Rashad Jennings, NYG)

Где-то на этом моменте я уже начал подумывать по Марка Инграма, но решил, что его еще можно будет взять позднее. Дженнингс же произвел крайне приятное впечатление в предсезонных играх, став важной частью выносного нападения Giants, протащившего Илая и компанию к результату 5-0. И если тренерский штаб Нью-Йорка не враги сами себе – они продолжат делать ставку именно на вынос, существенно повышая шансы Дженнингса на приближение к отметке 1000 ярдов за сезон. Возможно это прозвучит чересчур экстремально, но если не давать Илаю мяч – можно и ненароком в плэйофф выйти. Ну или хотя бы не потерять шансы на него уже в начале ноября.

Реклама 18+

Пик 8. (74 Emmanuel Sanders, Den)

Я не рискнул бы брать кого-то из ресиверов Пэйтона или самого Пэйтона в начале драфта – по мне, так это еще больший риск, чем Гронк, при этом не компенсируемый запасными игроками. А вот взять Сандерса в качестве лавочника – это вполне устраивающий меня вариант, благо, что в расписании Денвера достаточно игр, где он и все нападение Broncos могут принести немало пользы. Однако, помимо проходных игр Денвер ожидает и нешуточная рубка в дивизионе, которая вполне может стоить им преимущества своего поля в постсизоне. И если в гостях у условного Цинциннати это вряд ли станет существенным фактором, то Фоксборо в декабре вполне может стать для Пэйтона конечной остановкой.

 

Пик 9. (87 Mike Wallace, Mia)

Главная черта Dolphins – в них вообще никто не верит. А между тем, в прошлом году им не хватило для выхода в постсизон самой малости. Не могу сказать, что я готов поставить деньги на благополучный для флоридцев исход, но укрепленная линия нападения и проклюнувшийся к началу сентября вынос вполне могут стать теми факторами, которые смогут позволить им добраться до отметки 9-7. Честно говоря, в расписании Майами практически нет невыигрываемых матчей, так что почти все будет зависеть от Тэннехила, Уоллеса, Морено и компании.

Ах да, я же и про fantasy что-то должен написать. Но Вы, скорее всего, и так уже поняли – «хорошая» команда (в противовес тому же Эдельману), неплохой игрок, который наберет свой стабильный минимум хотя бы за счет небогатого выбора опций в нападении своей команды.

Пик 10. (94 Darren Sproles, Phi)

Наверное, здесь мог бы быть и должен был бы быть Марк Инграм, но я решил довериться прогнозам ESPN. В конце концов, даже будучи вторым RB своей команды, Спроулс наверняка соберет хорошую статистику в суперскоростном нападении Чипа Келли. И да, вряд ли что-то помешает Eagles выиграть дивизион и в этом году.

 

Остальные пики:

107 Danny Woodhead, SD

114 Anquan Boldin, SF

127 Adam Vinatieri, Ind

134 Browns D/ST, Cle

147 Ryan Tannehill, Mia

154 Zach Ertz, Phi

Хороший кикер (возможно даже лучший в лиге), хорошая (и почему-то оочень сильно недооцененная защита). Запасной QB (мог бы быть получше, но Алекс Смит пересекается с Бризом) и отличный TE, которого было бы не стыдно поставить даже в старт.

Осталась вроде самая малость, чистая формальность, которая, впрочем, скорее всего, и так логически вытекает из текста – прогноз на СуперБоул. Так вот его выиграет команда со словом New в названии. Просто потому, что других в финале не будет. Приятного просмотра!