1 мин.

Когда 3:0 - это недостаточно

Скоро старт АПЛ. Думаю, многие помнят, как в минувшем сезоне АПЛ «Манчестер Сити» на последних секундах забили два мяча в ворота «Куинз Парк Рейнджерс» и завоевали титул. Победа в том матче практически гарантировала им победу в чемпионате, ведь их разница мячей была лучше, чем разница «Манчестер Юнайтед», на +8. Но в Норвегии был финиш и поострее.

В 2004 году перед последним туром на чемпионство претендовали две команды: «Русенборг» и «Волеренга». «Русенборг», думаю, памятен людям, давно смотрящим Лигу Чемпионов: в своё время(сезоны 1995/96-2002/03) команда из Тронхейма 8 раз подряд квалифицировалась в групповой этап Лиги Чемпионов. Подобным достижением не могут похвастаться даже «Реал», «Бавария» и другие клубы первой величины тех лет. «Волеренга» же сезоном ранее заняла 12-е место из 14-ти и была вынуждена пройти через переходные матчи, чтобы остаться в премьер-лиге. Причём перспективы занять 13-е место, означавшее прямой вылет, «Волеренга» избежала только как раз по разнице мячей.

После того, как было сыграно 25 туров из 26-ти, у «Русенборга» и «Волеренги» было по 45 очков, разница мячей «Русенборга» 48-33(+15), разница мячей «Волеренги» 37-22(+15).

Последний тур? Просто наслаждайтесь.

Предпоследний штрих: матч «Русенборг» - «Люн» обслуживал Терье Хауге, «Волеренга» - «Стабек» - Том Хеннинг Эвребе.

Последний штрих: в следующем сезоне «Волеренга» таки чемпионат выиграла, а «Русенборг» занял седьмое место. Так закончилась 14-летняя доминация норвежской команды, выбивавшей «Милан» из Лиги Чемпионов.