8 мин.

Джака-Джокер

Сборная Швейцарии набрала 5 очков на групповом этапе Евро-2016, сыграв вничью с Румынией и Францией и одержав победу в дебютном матче с Албанией. Таким образом, швейцарцы набрали 5 очков и довольно уверенно отобрались в плей-офф. К сожалению, дальше 1/8 финала дружине Владимира Петковича пройти не удалось, однако швейцарцы показали себя достаточно крепким, сплоченным коллективом, способным показать достойный результат при вполне качественной игре.

В составе любителей сыра и точного времени на этом Евро было немало ярких личностей - Лихштайнер, Родригес, Шакири, Джемаили, Мехмеди. Именно эти ребята составляют костяк сборной Швейцарии. Тем не менее, на мой взгляд, главная фигура в команде Петковича на Евро-2016 - это центральный полузащитник Гранит Джака.

Мы привыкли, что, как правило, звание лучшего игрока матча достаётся либо его главному снайперу, либо главному ассистенту, либо гениально сыгравшему вратарю. Случаев же, когда главной звездой матча на этом Евро признавался игрок не из вышеупомянутых категорий - мизер. В двух из этих случаев лучшим игроком признавался Гранит Джака. Да-да, именно хавбек швейцарской команды в матчах с Албанией и Швейцарией снискал лавры короля футбольного поля. И это несмотря на то, что главное футбольное чудо, за которое мы так любим футбол - голы - в те дни творили совершенно другие персонажи!

alt

Парадоксом это кажется только на первый взгляд. В действительности, в этих матчах Джака был главным регулировщиком игрового движения в составах обеих команд. Конечно, не всегда тот, кто стоит в центре футбольной автострады с жезлом в руках, является главным действующим лицом на поле. Но поверьте: именно действия десятого номера швейцарцев позволяли его партнерам по команде избежать ненужных футбольных аварий (в данном случае - обрезов и потерь мяча), не впасть в броуновское движение, а вести осмысленную, по-футбольному целостную игру.

Гранит Джака - это универсальный боец. Выступая на позиции центрального полузащитника, Джака умеет одинаково хорошо и созидать, и разрушать. В этом и кроется уникальность Джаки -  ведь, как правило, игроки центра поля являются либо чистыми опорниками-разрушителями, либо относятся к так называемой категории "бокс-ту-бокс" - играют от штрафной до штрафной. При этом игроки типажа "бокс-ту-бокс" все же больше внимания уделяют атакующим действиям, нежели защитным. В отношении Джаки можно сказать, что он этакий "глубинный плеймейкер", как характеризует его английская пресса, которая с нового сезона будет воочию наблюдать за игрой Гранита.

Джака силен в отборе: неуступчив, цепок, агрессивен. Именно Джака цементирует центр поля во всех своих командах. Хорошие природные данные вкупе с крепким характером делают его идеальным бульдогом, способным эффективно действовать в отборе и единоборствах. Обратной стороной медали является склонность швейцарца хватать ненужные карточки, в особенности красного цвета. Так, за минувший сезон в составе "Боруссии" Джака был трижды удален с поля - по этому показателю Гранит впереди планеты всей, поскольку более никто в пятёрке ведущих европейских чемпионатов не удалялся так часто. Всего же в прошедшем сезоне Бундеслиги Джака сыграл 28 матчей (все в старте), получил 9 желтых карточек, из которых 2 трансформировались в красные (вторые жёлтые в матче), 1 прямую красную карточку, а также забил 3 гола и отдал 1 голевой пас.

alt

Любопытный факт: в ходе своего первого интервью в стане лондонского "Арсенала", куда Джака перешёл за несколько недель до начала нынешнего чемпионата Европы, наш герой чаще остальных слов употреблял именно "агрессивность". В частности, Джака подчеркивает, что агрессивный стиль игры АПЛ очень ему импонирует. Кроме того, говоря о своей собственной манере игры, швейцарец отмечает: "я агрессивный игрок, а ещё я - лидер. Мне всего 23 года, но я уже капитанил в хорошей команде в Германии". Вот так вот: вместо банальных фраз типа "всегда мечтал играть здесь" или "это большая честь - быть игроком такого клуба" - смелые заявление о своих лидерских качествах и готовности их проявлять.

При этом, Джака - очень умный футболист с незаурядным футбольным интеллектом. Что, впрочем, неудивительно - иных Арсен Венгер не приглашает в своё детище, знаменитое своим кружевным футболом. Джака прекрасно читает игру, что помогает ему не только своевременно прерывать атаки соперника, но и начинать наступление своей команды. Гранит Джака является ключевым звеном в нынешней сборной Швейцарии, потому что именно через него швейцарцы выходят в атаку. Первый пас, начало атаки - это прерогатива "маленького Эйнштейна", как называют болельщики креативного швейцарца.

alt

Главным оружием Гранита в процессе конструирования атак своей команды являются его радиоуправляемые лонболлы (длинные передачи), посредством которых Джака оперативно бросает в прорыв своих партнеров или просто грамотно меняет вектор атак. Посмотрите почти любую видеонарезку действий Джаки - и вы поймёте, что изюминка игры швейцарца кроется именно в его умении точно, выверенно и своевременно перевести мяч воздушным путём на открытого партнера - тем самым Джака здорово разгоняет атаки своей команды, что особенно необходимо тогда, когда игра накоротке соперником блокируется. Поэтому, остановить Джаку, заставить его играть неэффективно - это значит заставить барахлить весь командный механизм швейцарцев. Достаточно вспомнить недавний пример из матча с французами - Джаке дважды по ходу матча порвали футболку. Думаю, совершенно не случайно, что французы так отчаянно рвали экипировку именно Джаке.

alt

Продолжая разговор о лонгболлах в исполнении Джаки, хотелось бы привести немного статистики. По моим подсчетам, в недавнем матче Швейцарии с Румынией десятый номер красных сделал 10 (!) длинных передач. Что особенно интересно - почти все передачи шли вперёд и только несколько - поперёк поля. Кроме того, как правило, Джака ещё до приема мяча знает где находится адресат его передачи и куда нужно отдать мяч. Опускаясь при начале атаки до линии защиты, Джака зачастую получает мяч как раз от центрдефов, а затем своей волшебной левой (Джака -левша) отправляет мяч срочной почтой в переднюю линию. Обычно, посылка достигает адресата с точностью швейцарских часов, что вдвойне символично - ведь Джака швейцарец.

Всего же на этом Евро Гранит выполнил 363 передачи из которых 89 % были точными. Это наилучший показатель в швейцарской команде. К этому также стоит добавить, что именно от Джаки исходила основная острота у ворот соперников команды Петковича: по данным ресурса , Джака отдал 10 обостряющих передач за весь турнир, и это тоже лучший показатель во всей швейцарской сборной.   Впрочем, ни одна из этих передач не завершилась взятием ворот. Однако, факт остается фактом – именно Джака направляет атаки швейцарцев, что позволяет сделать вывод, что Гранит Джака – ключевой винтик в механизме Петковича. Тем обиднее и несправедливее кажется то обстоятельство, что именно Джака запорол свою попытку в серии послематчевых пенальти в матче 1/8 финала против поляков. Джака оказался единственным в составе швейцарцев, кто не забил свой пенальти, но и этого хватило для того, чтобы хладнокровные поляки отправили любителей сыра домой.

Необходимо также подчеркнуть, что Джака также способен самостоятельно завершать атаки и делать это не менее эффективно и изящно, чем многие форварды. Лучшей иллюстрацией может служить гол Гранита в ворота сборной Франции на чемпионате мира 2014 года в Бразилии. Отпасовав с фланга в центр на свободного партнера, Джака элегантно просочился сквозь оборонительные порядки французов, ворвался в штрафную, получил ответную передачу в свободную зону и завершил комбинацию хлёстким ударом с лёта в ближний угол ворот Льориса. Всё было сделано мастерски, в стиле заправского бомбардира.

В заключение хотелось бы сказать следующее: Гранит Джака не из тех, кто вводит толпу в состояние бешеного восторга филигранным финтом или градом голов. Джака не из тех, чьи футболки на прилавках разлетаются как горячие пирожки, а прическу, походку и манеру ведения мяча имитируют все подростки мира. Нет, он другой, но при этом тоже по-своему неповторимый. Он из числа тех ребят, которые таскают рояль. Только Джака не только этот рояль носит, но и командует остальными работягами - подсказывает как правильно его нести и куда ставить, чтобы пианистам было легче и удобнее играть на нём.

Именно поэтому я считаю Джаку ключевым звеном, на котором без преувеличения держится вся игра нынешней сборной Швейцарии, и чьи лидерские качества во многом определили выход швейцарцев в плей-офф Евро-2016. Да, швейцарцы не смогли пройти дальше, но в общем и целом оставили после себя приятное послевкусие. Как знать, а вдруг эти ребята к чемпионату мира в России через 2 года станут как хороший коньяк –  только крепче и лучше? А почему бы и нет?

 Полагаю, что и в "Арсенале" Джака вполне может стать самым настоящим джокером - тем, кого так не доставало "канонирам" в минувшие сезоны. Гранит вполне способен превратить центр полузащиты "Арсенала" в непробиваемый гранит. А если тылы арсенальской игры будут надёжно прикрыты, то и впереди будет куда проще творить. Тем более, учитывая тот факт, что и сам Джака может и определенно будет разгоняющим атак лондонцев. А это значит, что игра "канониров" должна обрести новые, более вариативные очертания.

alt

Вот так вот: в то время, как 25-летний Александр Кокорин по-прежнему ходит в «подающих надежды», 23-летний Гранит Джака уже переходит в "Арсенал" в качестве состоявшегося, достаточно опытного игрока, за спиной которого уже имеются и капитанство в "Боруссии", и ЧМ в Бразилии, и много ещё чего. Задумайтесь, господа. Ведь таких примеров можно привести огромное количество. А пока вы думаете, скажу одно: у этого молодого швейцарца есть всё, чтобы стать одним из сильнейших игроков мира на своей позиции уже в ближайшие сезоны. И что-то заставляет поверить в то, что у него всё получится. Бойцы не сдаются, а такого бойца как Джака ещё надо поискать.